Спустя 3 дня после проведения матча «Уфа» - «Зенит» и неделю после принятия решения о его проведения в Санкт-Петербурге РФС вдруг решил потребовать объяснения у РФПЛ. На сайте федерации появилось сообщение:

«В связи с широким общественным резонансом, вызванным переносом матча «Уфа» - «Зенит» в Санкт-Петербург, Российский футбольный союз направил в адрес Российской футбольной премьер-лиги письмо, в котором попросил разъяснить обстоятельства принятия решения о переносе данной игры, а также соответствие такого решения нормам «Регламента СОГАЗ-Чемпионата России по футболу среди команд клубов премьер-лиги сезона 2014-2015 г.г.».

В письме также содержится просьба к РФПЛ сформулировать предложения о внесении необходимых изменений в регламентирующие документы в целях исключения возможных ненормативных ситуаций впредь».

Любопытно, что после проведения в Москве матча «Арсенал» - ЦСКА (в котором «канониры» в знак протеста выставили дублирующий состав) никаких писем в РФПЛ отправлено не было, хотя резонанс был куда сильнее. Видимо, дело отнюдь не в запоздалой реакции, а в том, что перед конференцией РФС (31 мая), на которой может быть решена его судьба, Толстых решил намекнуть «Зениту» и Газпрому, что судьба чемпионства может быть и пересмотрена. Представьте, если «Зениту» будет засчитано техническое поражение – ведь закон (читай: регламент), что дышло, и повернуть при желании можно, как угодно…

Казалось бы, Николаю Александровичу сейчас надо думать о главном. О том, что сказать делегатам по поводу выхода из финансового кризиса, о путях выплаты зарплаты главному тренеру сборной России (ведь позор на весь свет!), наконец о том, как отрегулировать отношения с Исполкомом, почти единогласно проголосовавшим за отставку. Но нет, Толстых действует по своему…

По крайней мере, в случайные совпадения совсем не верится...