Комментатор «НТВ-Плюс» и постоянный эксперт «Советского спорта» Геннадий Орлов суммирует впечатления от золотого сезона «Зенита», матча с «Уфой», разбирает эпизод с пропущенным голом, который вызвал вопросы, и хвалит тех, кто не допустил прорыва фанатов на поле.

В ПЯТЫЙ РАЗ ПРОИЗНОШУ В ЭФИРЕ: «ЗЕНИТ» – ЧЕМПИОН

- Это пятый случай в моей жизни, когда во время трансляции произношу слова «Зенит» – чемпион». То есть, пять из пяти. В этом смысле я счастливчик. Конечно, это не может меня не волновать – я ведь живу в Петербурге. Таких празднований, как, например, в 2007 году, на этот раз не было. Тогда я был в эфире 12 часов. Трансляция из Раменского, съемка в аэропорту, несколько камер на пути следования кортежа из Пулково по Московскому проспекту… Это было первое российское золото. Сейчас – четвертое. Народ рад, но он уже не будет воспринимать чемпионство с таким энтузиазмом. Хотя посмотрим, что будет 30-го числа.

Объективно «Зенит» сейчас – самый сильный клуб в России. Игроки вместе с Виллаш-Боашем подтвердили это. Говорят, все дело в финансах, но легко можно привести множество примеров, когда это не работает. «Манчестер Сити» – самый богатый клуб. Но он ничего не выиграл в этом сезоне. «Реал Мадрид» – один из богатейших клубов мира. Тоже ничего не выиграл. Главное – это мастерство игроков, помноженное на талант тренера. Эта формула позволяет стать чемпионом.

У ВИЛЛАШ-БОАША ИГРАЛИ СИЛЬНЕЙШИЕ

- У Виллаш-Боаша играли лучшие футболисты, какие были в команде. Игроки основы прогрессировали по ходу сезона. Значит, тренировочный процесс правильно поставлен. Психологическая атмосфера хорошая. Всегда есть те, кому что-то не нравится, но результат – на табло. После Нового года «Зенит» здорово прибавил в защите – то, что я назвал катеначчо в исполнении «Зенита». Это заслуга тренерского штаба. Игроки поняли идеи тренера и воплощали их в жизнь. На мой взгляд, бригада Виллаш-Боаша изучает соперников лучше, чем это было при Спаллетти. Аналитический разбор в «Зените» сейчас на более высоком уровне.

Состав «Зенита» – самый сильный в России. Такого сильного состава у «Зенита» раньше не было никогда. Можно сказать, что это за счет иностранных мастеров – но это же не запрещено. Медицинское обеспечение «Зенита» в этом сезоне на высшем уровне. Почти не было серьезных травм. Виллаш-Боаш привел в «Зенит» физиотерапевта Эдуарду душ Сантуша, значит, это тоже его заслуга. Так что никаких вопросов об увольнении тренера даже не должно возникать.

НЕТУ НЕ МОГ ПОМЕШАТЬ ХАНДЖИЧУ

- Недоброжелатели у «Зенита» будут всегда. Это нормально. Есть люди, которые болеют против «Зенита». На мой взгляд, принципиальной разницы – ничья или победа в матче с «Уфой» – для «Зенита» не было. Главное – итог не одного матча, а почти десяти месяцев работы. Итог положительный. Даже если бы «Зенит» проиграл «Уфе» – в тот же вечер стал бы чемпионом, потому что «Краснодар» потерял очки с «Торпедо». Домыслы, что игра «Зенита» с «Уфой» договорная – смешны. Когда договариваются, так не играют.

«Уфа» забила потрясающий гол. Пресс-атташе тульского «Арсенала» Евгений Овсянников, судя по его заявлению, не очень хорошо разбирается в футболе. «Нету присел»? Он был за спиной Ханджича – как он мог помешать? Я еще понимаю, если бы Нету пропустил мяч, но он был не перед игроком, а за ним. Ханджич грамотно открылся между Гараем и Нету, пробил по мячу в верхней точке, рост боснийца – 191 см, он выше всех защитников «Зенита». Стоцкий дал хороший пас. Я сам жестко критиковал Нету за необязательный пенальти в матче с «Севильей», но здесь он ни в чем не виноват. Посмотрите повтор, и поймете.

«Уфа» взяла очко. Разве это их спасает? Им нужны были три очка, а «Зенит» в любом случае чемпион. Посмотрите, как зенитовцы после финального свистка выходят с детьми на поле, как они все это переживают, как празднуют. Это все искренне. Очень понравилось появление на поле детей – это здорово, добрая семейная атмосфера.

ШАТОВ ПОГОРЯЧИЛСЯ СО СЛОВАМИ О ФАНАТАХ

- Мне непонятны слова замечательного футболиста Олега Шатова, что полиция должна была пропустить фанатов на поле. Эмоции бьют через край, но прежде чем сказать, стоило подумать. Сотрудники силовых структур действовали правильно. Стюарды сразу сняли ворота, чтобы не было соблазна их ломать, передали болельщикам сетку на сувениры. Значит, работники стадиона, клуб, служба безопасности сделали правильные выводы из всех предыдущих случаев – молодцы!

Шатов говорит о единении игроков и болельщиков, но как он себе это представляет? А если бы толпа его затоптала или разодрала форму на сувениры? К нему прибежал один человек, а если бы прорвалось сто? Он хочет понравиться болельщикам, но он нравится своей игрой – этого достаточно. Выйди после матча за трибуны на набережную и братайся, с кем хочешь. Всему свое место и время. Вдруг в толпе окажется негодяй вроде «Гулливера»? Ударит кого-то. Не всегда надо принимать на веру то, что говорят футболисты.

НУЖНО ПРИБАВИТЬ В ЕВРОПЕ

- Меня спросили, кто самый ценный игрок «Зенита» – Халк или Гарай? Как их сравнить? У них разные позиции. Нельзя разбивать команду на личности. Почему в большинстве клубов премиальные платят одинаково всему основному составу? Это закон. Кто важнее? Команда важнее. Когда игроки говорят, что им все равно, кто забьет, лишь бы команда выиграла – это искренне, они на самом деле так думают.

Что будет с «Зенитом» дальше? Алексей Борисович Миллер прислал телеграмму в клуб: «Вперед к новым вершинам». Значит, нужно совершенствоваться, подниматься выше. За восемь сезонов у «Зенита» четыре титула чемпиона. Достойный результат. Теперь нужно прибавить в Европе. Известно, что в групповом раунде Лиги чемпионов «Зениту» не попадутся такие соперники, как «Барселона», «Реал», «Бавария». Есть команды, с которыми невозможно конкурировать. ЦСКА, к сожалению, не везет два турнира подряд с группой. У «Зенита» такого не будет.