Нападающий «Рубина» рассказал о том, как его воспитывали в «Зените» более старшие товарищи, почему Спаллетти  был шокирован его переездом в Пермь и как он доигрался до поездки на чемпионат мира.

– Как бы мне не хотелось остаться  в Петербурге, но  я играл я очень мало. Если выходил на замену, то на 5-10 минут. Поэтому лучше играть в клубе ниже уровня, чем сидеть на скамейке. Если у человека есть любимое дело, он поедет куда угодно, лишь бы им  заниматься, - сказал Канунников в эфире «Рубин-ТВ»

- Спаллетти как отреагировал на ваше решение уйти из «Зенита»?

– Мне рассказывали, что когда команда поехала на первый сбор, он был в шоке от того, что я подписал контракт с «Амкаром». Получилось, что сезон закончился, команда ушла в отпуск – и все.

- Работа с ним чем запомнилась?

– Он очень любил упражнения на удержание мяча. Часто играли в различные квадраты: 5 нападающих против 4 защитников, 5 защитников против 4 нападающих. Интересные схемы завершения атаки отрабатывали. Упражнений было не так много, но постоянное повторение давало результат. Сам по себе Спаллетти достаточно спокойный и уравновешенный. Бывало, добавлял эмоции на разборах игр. Ну, и больше всего запомнился момент, когда он после матча в декабре с голым торсом побежал к болельщикам, чтобы отпраздновать чемпионство.

- Что должно сложиться, чтобы воспитанники клуба оставались и пробивались в основной состав?

– Играет тот, кто сильнее. Значит, свои должны быть сильнее. Для этого должен быть постоянный контакт главной команды с молодежной. Даже когда просто привлекают к тренировкам с основным составом – это уже большая мотивация для парней. К тому же сразу понимаешь, с чем придется столкнуться в дальнейшем.

- «Дедовщину» в «Зените» на себе испытывали?

– В конце тренировок обычно начиналась игра.  Широков и Игорь Денисов постоянно кричали на меня, потому что были чем-то недовольны: или атаку замедляешь, или открываешься не туда. Постоянно ощущал на себе психологическое давление, но без этого я бы не вырос. Со временем понимаешь, что это не критика, не личная неприязнь, а желание подсказать, помочь. Если ты играешь на фланге атаки, гораздо легче, когда у тебя за спиной опытный защитник. Когда играл справа в «Зените», Анюков постоянно подсказывал. Сейчас Кузя все под контролем держит. Пара слов: лево, центр, до конца. Вроде ничего особенного, но на самом деле это очень важно. Сейчас в «Рубине» с нами часто тренируются ребята из дубля, и я замечаю, что иногда повышаю голос на молодых. Это происходит не из-за того, что они тебе не нравятся, а из-за того, что ты хочешь, чтобы команде было лучше – и просто подсказываешь, потому что какие-то вещи ты уже давно прошел. Бывает, прикрикнешь, когда кто-то не отдал или не забил. Я просто не люблю проигрывать.

- Удивлены тем, что с Денисовым происходит в каждой команде?

– У человека есть характер, и если ему что-то не нравится, он это прямо скажет. Он прямой человек.

- Был период, когда думали, что зря уехали из Петербурга в Пермь?

– Сначала было тяжело, первое время при Черчесове не играл даже. Видимо, что-то делал не так – пообщавшись с самим собой, исправил ситуацию.

- Это как?

– Когда не играешь, задумываешься, почему. Я же не хуже тех одиннадцати человек, которые выходят на поле. Вот и получается, что сам в себе решение ищешь.

- Вы ожидали вообще, что игрок «Амкара» может поехать на чемпионат мира?

– После нового года я был в хорошей форме и показывал хороший футбол. Но потом ушел Черчесов, и стало гораздо тяжелее. Команда ни на что не претендовала уже. Черчесов требовательный, постоянно держал в тонусе и выжимал из игроков максимум. А после его ухода мы ни одной победы не одержали в семи матчах. Так что мыслей о попадании в сборную не было. Но кто-то сказал тогда: не расслабляйся, тренируйся в полную силу, отдавайся. За тур до конца мы играли со «Спартаком» в Москве, и я знал, что Капелло приехал смотреть матч. Может, тогда и убедил в том, что у меня есть необходимые качества.

- Капелло после чемпионата мира говорил, что вы лучше Дзюбы.

– Я не знал об этом.  Но раз тренер говорил, значит, в тот момент я казался ему предпочтительнее. Хотя  смотря в чем я лучше Дзюбы. В верховой борьбе ему точно уступаю, но мяч он держит лучше. Думаю, в работоспособности его превосхожу.

- Три обстоятельства, которые убедили сделать выбор в пользу «Рубина»?

– Заинтересованность тренера, ставка на молодежь, ну и Казань – более комфортный город. Жизненный комфорт для меня важен, здесь мне очень уютно, сам город по душе. Плюс в клубе все от и до без погрешностей и минусов: это и коллектива касается, и тренерского штаба, и организации.

«sports. ru»