Футбольный эксперт Александр Бубнов считает, что в московском дерби 10 мая «Локомотив» - ЦСКА армейцы победят со счетом 2:0, но в битве за второе место в чемпионате все-равно выиграет «Краснодар». 

- Я сомневаюсь, что матч «Локомотив» - ЦСКА получится зрелищным, ведь для этого оба соперника должны показывать высокий уровень игры, - сказал Бубнов. - Но то, что сейчас показывает «Локомотив», - это кошмар. Об этом и сами игроки говорят, и главный тренер Миодраг Божович. Причину они, правда, не называют, просто берут вину на себя.

На самом деле у такой невыразительной игры должны быть причины. В частности, совершенно очевидно, что на игре железнодорожников негативно отразилась потеря Даме Н’Дойе - это был ярко выраженный лидер и бомбардир, новичкам же еще нужно время на адаптацию.

Кроме того, «Локомотив» теряет игроков из-за травм. Так, обороне железнодорожников сложнее в отсутствие Чорлуки. Но это все - очевидные проблемы, а, возможно, есть еще и не очевидные, внутри команды.

Так что повторюсь: о зрелищности в матче «Локомотив» - ЦСКА говорить не приходится. Будет, как это принято сейчас называть, игра на результат.

Правда, результат сейчас нужен больше именно ЦСКА, потому что если армейцы будут терять очки, то могут потерять шансы даже на третье место.

Особенно с учетом того, что впереди у них еще и дерби со «Спартаком», который также способен отобрать очки, судя по той игре, которую красно-белые сегодня показывают. Не потому, что это качественная игра, а потому, что отнимают очки у лидеров. С «Зенитом», например, они сыграли на «двойку» и все равно добились ничьей. Не знаю, почему спартаковцам вдруг «поперло» и что они там едят, но у них теперь тоже есть шансы на зону еврокубков. Так что в дерби с ЦСКА они точно будут рвать когти.

Получается, что в создавшейся ситуации у «Краснодара» шансы на второе место в чемпионате выше, чем у армейцев. Ведь у краснодарцев же еще и календарь легче - три матча дома!

Если же возвращаться к встрече «Локомотив» - ЦСКА, то с точки зрения организации игры, креатива в центре поля, общей сыгранности и стабильности, у армейцев, конечно, дела лучше, чем у железнодорожников. В этом у красно-синих и будет преимущество. Оборона у ЦСКА тоже лучше, тем более что преимуществ в атаке у «Локомотива» в любом случае нет. У железнодорожников вообще большие проблемы со взятием ворот. Так что у ЦСКА в целом лучше обстоят дела по всем линиям, поэтому команда выглядит явным фаворитом. Я буду ставить на них.

Что касается перспектив главных тренеров обеих команд, то, думаю, те задачи, которые ЦСКА ставит перед собой в Европе, Леонид Слуцкий не решит. А если они по итогам сезона еще и в тройку не попадут - это будет веский повод для увольнения главного тренера. Но Слуцкий стоит дешевле зарубежных специалистов, плюс он более управляем для Гинера, поэтому и остается в команде.

Божовича же уволят, если он не выиграет с железнодорожниками Кубок России. Впрочем, та же перспектива его может ждать даже при условии победы в этом турнире. Если Смородской нужен будет повод, она его найдет.

Наконец, осмелюсь сделать прогноз на матч «Локомотив» - ЦСКА. Ставлю на победу армейцев со счетом 2:0. Красно-синие вполне могут забить по голу в каждом тайме, - сказал Бубнов sportbox.