Неожиданную, во многом парадоксальную картину основных тактико-технических действий команд и игроков с матча «Спартак» - «Зенит» (1:1) приводит Центр статистики «сине-бело-голубых». Зенитовцы почти в два раза превзошли футболистов «Спартака» по основным тактико-техническим действиям. И едва ушли от поражения. Напомним, что Халк сравнял счет уже в компенсированное время.

 

1. Сине-бело-голубые превзошли спартаковцев во владении мячом (55,5%) и отдали больше передач (421 / 338) с лучшей точностью (78,1% / 72,5%).

 

2. Зенитовцы выиграли больше единоборств (59,1%), причем на втором этаже полностью превзошли соперника — 70,4% верховых дуэлей завершлись в пользу нашей команды.

 

3. Подопечные АВБ сделали 22 подачи в штрафную ворот Реброва, из них 4 дошли до адресатов. Спартаковцы оформили 13 навесов и 2 стали точными.

 

4. Обе команды сделали по 18 отборов, лучшими в составе сине-бело-голубых в этом компоненте стали Шатов и Кришито (по 4).

 

5. Олег Шатов выиграл 8 из 10 единоборств, в которых полузащитник принимал участие. Это лучший показатель в команде.

 

6. По ходу игры зенитовцы отдали 10 обостряющих передач: по две на счету Кришито (в том числе голевая), Шатова, Аршавина и Халка, по одной оформили Витсель и Хави Гарсия.

 

7. Зенитовцы сделали 5 удачных обводок: по две на счету Аршавина и Халка, еще одна — Данни; восемь попыток обыграть соперников один в один завершились потерями мяча.

 

8. Халк упрочил свои позиции в рейтинге лучших бомбардиров чемпионата, забив свой 13-й мяч. Для этого бразильцу потребовалось нанести 72 удара по воротам соперников.

Источник: Официальный сайт «Зенита».