В матче 26-го тура премьер-лиги «Кубань» принимала «Динамо» и уступила со счетом 1:2. Хозяева первыми забили гол, однако команда Станислава Черчесова одержала волевую победу, прервав безвыигрышную серию из трех матчей кряду.

На 23-й минуте гол в ворота гостей забил партнер зенитовца Мигеля Данни по сборной Португалии нападающий Угу Алмейда. Дело было так: после навеса Попова с правого фланга португалец принял мяч и хладнокровно, ударом чуть ли не в упор послал снаряд под перекладину ворот Габулова. Так и хотелось воскликнуть в этот момент: динамовцы, что же вы делаете?! Где вы, защитники «бело-голубых»?!

В этот момент стало ясно, что вне зависимости от результата матча поздравления голкиперу московского клуба Владимиру Габулову по поводу вступления в символический Клуб Льва Яшина откладываются. В третьем матче кряду!

Здесь стоит напомнить, что сейчас в активе вратаря значится 99 «сухих» матчей во всех официальных турнирах за российские клубы и сборную. Еще один матч «на ноль» - и голкипер попал бы в когорту избранных, стал бы 28-м вратарем в истории отечественного футбола, которому удалось сохранить свои ворота на замке не менее чем с 100 играх. Но не получается!

99-й «сухой» матч Габулов провел 19 апреля, когда «Динамо» в гостях сыграло с «Тереком» вничью (0:0). После этого Габулов мог получить пропуск в клуб Льва Яшина во встречах с «Ростовом» и «Амкаром», однако всякий раз пропускал голы (2:2 и 0:2) соответственно. И вот в поединке с «Кубанью» вновь не уберег свои ворота…

Во второй тайме динамовцы забегали как заводные! Упустил шанс Кокорин, Дуглас послал мяч в перекладину ворот «Кубани», Джуджак мощным ударом потревожил сетку с внешней стороны. Наконец на 69-й минуте Джуджак исполнил навес со штрафного, и Дуглас с метра поразил цель.

Давление «Динамо» нарастало от минуты к минуте, и в вскоре подопечные Станислава Черчесова вышли вперед. «Виновником» автогола защитника «Кубани» Шандау стал Кокорин. Последовал прострел на Кураньи, и Шандау, стремясь опередить своего визави, срезал мяч в свои ворота.

На 86-й минуте динамовцы остались в меньшинстве: Манолев получил вторую желтую карточку. Однако у «Кубани» оставалось слишком мало времени, чтобы спасти игру, которая в итоге завершилась победой «Динамо» со счетом 2:1. К тому что в большинстве хозяева пребывали всего три минуты: прямую красную карточку получил нападающий «Кубани» Букур.

Победа позволила «Динамо» набрать 47 очков. «Бело-голубые» догнали ЦСКА, занимающий третье место в таблице, но остались четвертыми, поскольку уступают армейцам, у которых игра в запасе, из-за меньшего количества побед. «Кубань» с 32 очками по-прежнему находится на девятой позиции в таблице.

РФПЛ. Матч 26-го тура

«Кубань» - «Динамо» - 1:2

Голы: Угу Алмейда, 23 (1:0); Дуглас, 69 (1:1); Шандау, 75 – в свои ворота (1:2).

Удаления: Манолев («Динамо»), 86; Букур («Кубань»), 89.