Комментатор «НТВ-Плюс» Геннадий Орлов после работы на центральном матче тура «Спартак» - «Зенит» подвел его главные итоги специально для Sovsport.ru...

ГОЛ РОМУЛО - ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА

Обе команды стремились прессинговать по всему полю, но у дружины Якина это получалось особенно хорошо. Неслучайно, у «Спартака» владение мячом в первом тайме было выше, чем у «Зенита». Не часто соперники «Зенита» его в этом превосходят.

Данни мог сразу забить, но не хватило исполнительского мастерства. Можно было падающего Реброва перекинуть, а Мигель пробил низом и неудачно. Впрочем, даже быстрый гол не гарантировал бы «Зениту» победы, потому что по движению, по настрою «Спартак» был готов на большую игру все 90 минут. Очень серьезный, солидный матч для красно-белых. Гол бразильца Ромуло - произведение футбольного искусства. Он стоит ближе к вратарю, но возвращается назад, высоко выпрыгивает, в воздухе делает полуразворот и наотмашь за счет спины пробивает. Никто из российских футболистов так не умеет играть головой! Хави Гарсия не успел помешать.

ВИЛЛАШ-БОАШ НЕДООЦЕНИВАЕТ РУССКИХ ИГРОКОВ

Надо прямо сказать: наши дерби для иностранных футболистов ничего не значат. В интервью они рассказывают, что знают о важности противостояния для болельщиков, но этого не видно в игре. Выкладываются так же, как в любом другом матче.

Андрей Аршавин показал, что для него игра со «Спартаком» - это другое состояние души! Как он брал игру на себя, как летал по полю! Выход Аршавина перевернул игру. Надеюсь, это понял и Андре Виллаш-Боаш. В чем это выразилось? Во-первых, к концу матча процент владения мячом был уже в пользу «Зенита». Во-вторых, Аршавин отвлек внимание спартаковцев от Халка. Вот Халк и остался один на один с Жоао Карлосом на 90-й минуте! До этого его никогда не оставляли один в один: все время опекали два-три игрока.

Вызывает нарекания игра Ломбертса и Кришито. Итальянец вышел после травмы, и это сказалось. Он не тренировался несколько дней - надо ли было его ставить? Был готов сыграть дважды отец Александр Анюков. У него дочка родилась накануне. Надо использовать такие психологические моменты. Футболисты играют с другим настроением, на особом подъеме. К тому же, для Анюкова матчи со «Спартаком» тоже особенные. Легионеры, при всем к ним уважении, не могут прочувствовать противостояние Москвы и Петербурга. Кришито не был мобилен. Надо было его пожалеть после травмы. Хорошо еще, что в «Зените» есть такой человек - волшебник Эдуарду душ Сантуш. Я к нему в самолете так и обращаюсь: «Ну, что, маг, Кришито сможет сыграть»? Он показывает: «100 процентов»! Я не верил, думал, поставят Анюкова. Не хочу спорить с Виллаш-Боашем. Все у него в руках, он профессионал. Я лишь комментатор, хотя и играл в футбол. Но можно было дать Кришито отдохнуть. Он был не так активен, как Смольников.

АНДРЕЙ СПАС АНДРЕ

Андре Виллаш-Боаш наконец-то сделал правильные замены. Если бы раньше выпустил Кержакова - было бы еще лучше. К концу сезона стало очевидно: Андре Виллаш-Боаш недооценивает российских футболистов. Андрей спас Виллаш-Боаша. Если бы «Зенит» продолжал играть без замен, «Спартак» мог бы еще забить. «Зенит» начал раскрываться, а Промес и Мовсисян быстрее защитников «Зенита».

Мое мнение: Аршавин «Зениту» еще пригодится. Нельзя его отпускать. Его надо держать и уважать. Это лучший российский футболист. Может, он что-то и растерял, но как это понять, если он не играет? Он мастер. Он академик на футбольном поле. Его опыт - самое главное. А Халк Халком. Он забил 13-й мяч, он лучший бомбардир.

ПОДАЮЩИЕ МЯЧИ ВЕЛИ СЕБЯ НЕПРИЛИЧНО

По поводу игры Лодыгина на выходах скажу так: победителей не судят. Все, что он сделал, было правильно. Рискованно, неожиданно, но без ошибок. Нойер так же играет. Ругался Лодыгин не с болельщиками «Спартака», а с мальчишками, подающими мячи. Что-то странное на «Открытие-Арене». Должны быть специально обученные люди, в данной ситуации мальчишки из юношеских команд. Они никогда не должны болеть. Им предписано действовать по инструкции. Подбегает футболист, неважно, какой команды, просит мяч - отдай в руки, не кати по земле. А Лодыгину, и не только ему, мяч бросали под ноги. Это неприлично, некорректно. Был даже момент, когда Мурату Якину пришлось подавать зенитовцам мяч. Это любого клуба касается, не обязательно «Спартака». Я хорошо видел этот момент с Лодыгиным. Его не было на телеэкране, поэтому не сказал об этом в трансляции.


У вас заканчивается ремонт? И теперь стал вопрос, как оперативно убрать после ремонта? Доверьтесь профессионалам! Быстрая и качественная уборка квартиры после ремонта на выгодных условиях! Детали на сайте www.svetlodom.com прямо сейчас!