«Ростов» - «Терек» - 0:1

Майские праздники и теплая погода в донской столице сказались на посещаемости. Однако свои 12 тысяч зрителей матч команд из нижней части таблицы собрал. Встреча должна была ответить на вопрос: кто сможет избежать нервотрепки на финише сезона? Победа гарантировала «Тереку» спокойную жизнь, а «Ростову» три очка позволили бы шагнуть аж на девятое место.
Важность игры и цена ошибки давили на обе команды. Они больше помышляли об обороне, нежели об атаке и старались идти вперед малыми силами. Первый голевой момент возник на 15-й минуте. Торбинский забросил мяч в штрафную, где Азмун отклеился от опекуна и мощно пробил в дальний угол. Годзюр взглядом проводил мяч, который пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Ответ гостей не заставил себя долго ждать: Лебеденко от лицевой откатил мяч под удар Аилтону, но тот с угла вратарской пробил мимо ворот. В дальнейшем команды в основном уповали на долгие розыгрыши мяча и навесы с флангов, которые не таили угрозы.
После перерыва обе команды прибавили в движении, взвинтив темп. Остроты в атаке такая активность, правда, не добавила, но напряжение возросло. Арбитр матча Алексей Николаев то и дело лез в кармашек за «горчичником».
Чем ближе был финальный свисток, тем хаотичнее были атаки хозяев. А вот гости терпеливо ждали своего шанса и в итоге дождались. На 83-й минуте Иванов длинной диагональю нашел в штрафной Рыбуса, который в касание прострелил на Мбенгуе. Сенегалец в падении опередил Новосельцева и пробил головой мимо Плетикосы. Поведя в счете в самой концовке матча, «Терек» обрел уверенность, а вот «Ростов», напротив, ее потерял.
Уверенно доведя матч до победы, грозненцы избежали борьбы за выживание, а вот ростовчанам в следующем туре в Санкт-Петербурге теперь придется играть на победу...
После матча
Рашид Рахимов, главный тренер «Терека»:

- Ждали тяжелой игры и понимали, в каком хорошем состоянии находится «Ростов». Мы знаем, как качественно работает Курбан Бердыев, так что победная серия «Ростова» вполне закономерна. У нас были большие кадровые проблемы - скамейка достаточно короткая, и отсутствие сразу двух центральных защитников и опорного полузащитника создало нам серьезные сложности. Аилтон был после отравления, и мы в любом случае собирались его менять.
- Почему вы много спорили с судьей сегодня?
- Я не спорил с судьей, все решения арбитра принимались. Если бы я был спокоен, то вы бы не слышали, как меня ругают зрители, и было бы не так интересно.
Курбан Бердыев, главный тренер «Ростова»:
- В первом тайме мы неправильно играли. «Терек» имел территориальное преимущество в каких-то эпизодах. Во втором тайме территория была уже у нас, но, к сожалению, пропустили одну атаку. В целом у меня нет претензий к ребятам по самоотдаче.
- Не расслабились ли игроки после победной серии?
- Нет, мы понимаем ответственность, и мы далеко еще не решили свою задачу. В этом плане не могло быть расслабленности.
- Почему проиграли весь верх в атаке?
- Не было игры на опережение.
Тимур ИВАНОВ, из Ростова-на-Дону.

«Ростов» - «Терек» - 0:1 (0:0)
Гол: Мбенгуе, 83.
«Ростов»: Плетикоса, Калачев, Дьяков, Новосельцев, Бордачев, Милич, Торбинский, Гацкан, Канга (Думбия, 87), Азмун (Григорьев, 61), Дзюба (Бухаров, 61).
«Терек»: Годзюр, Кузяев, Семенов, Родолфо (Тейку, 62), Кудряшов, Маурисио, Пирис, Рыбус, Лебеденко (Кану, 83), Иванов, Аилтон (Мбенгуе, 44).
Судья: Николаев (Москва).
Предупреждения: Кузяев, 14; Рыбус, 28; Родолфо, 52; Торбинский, 66; Григорьев, 67; Гацкан, 78; Новосельцев, 88.
2 мая. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 12325 зрителей.
Молодежные команды - 1:1.

Гаджиев обыграл еще одного бывшего тренера «Амкара». «Амкар» - «Динамо» – 2:0

Если относительно ранней осенью (в октябре) Пермь завалило снегом, то в последний день апреля, на который перенесли несыгранный матч 10-го тура, на Западном Урале неожиданно установилась по-настоящему летняя погода – температура днем поднялась выше 25 градусов. Аутсайдер, ведущий бескомпромиссную борьбу за сохранение прописки в элите, принимал коллектив, претендующий на медали чемпионата. У хозяев дисквалифицированным за 8-й «горчичник» в сезоне оказался Огуде, выполнявший в последних матчах у «красно-чёрных» очень важные функции в опорной зоне. Место нигерийца на поле занял серб Йовичич. Также, в отличие от победного матча с «Тереком» (2:1), на краю полузащиты вместо Киреева, порвавшего крестообразные связки, вышел Пеев. «Динамо» прилетело на камские берега без травмированного Кураньи и Жиркова, перебравшего желтых карточек. Черчесов также совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с гостевым поединком против «Ростова» (2:2). Кроме вынужденной «рокировки» – Жиркова сменил Бюттнер,  тренерский штаб предпочел оставить в запасе Ротенберга, и дать поиграть с первых минут в защите Дугласу.
Уже в дебюте поединка «Амкар» завладел преимуществом. Первый удар по воротам соперника и первый угловой исполнили хозяева. Дважды не без контактов с защитниками «Динамо» в пределах чужой штрафной площади падал Прудников. Свисток арбитра при этом молчал. Ответили «бело-голубые» в начале первого тайма немногим. Вальбуэна нацеленной передачей за спину обороны соперника выводил Кокорина, который не смог как следует обработать мяч.
Ближе к середине тайма активность хозяев все-таки переросла в забитый гол: их очередная атака привела к тому, что Губочан зацепил в штрафной настырного Балановича, и Лапочкин уже без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пеев реализовал пенальти хладнокровно – 1:0!
Забив, подопечные Гаджиева на эмоциональном подъеме не переставали оказывать давление на оборону москвичей. «Динамо» же все никак не могло хотя бы взять мяч под свой контроль. А на 32-й минуте Габулов вдобавок ошибся после не самого сложного удара Коломейцева, когда полузащитник несильно пробил с линии штрафной площади. Голкипер отбил мяч… в собственные ворота – 2:0! Лишь в самой концовке первого тайма динамовцам удалось перевести игру ближе к воротам Геруса. Один раз мяч угодил в перекладину после удара головой Кокорина, правда, перед этим был зафиксирован фол форварда российской сборной в нападении. А перед самым перерывом гости должны были забивать гол «в раздевалку», только Бюттнер попал в штангу, а добивание Юсупова в упор каким-то чудом парировал Герус.
Второй тайм начался с нескольких подходов дружины Черчесова к владениям «Амкара». Впрочем, реальной угрозы для пермяков они не принесли.  Напротив, действия «вторым номером» хозяев привели к тому, что дважды на рандеву с Габуловым убегал Прудников, который осенью, не будь вышеназванного снегопада, вполне мог сыграть в рамках 10-го тура за «Динамо» (тогда у него был действующий контракт как раз со столичным клубом). Сначала гостей выручил Дуглас, до последнего преследовавший нападающего. Затем «девятка» «Амкара» сам не смог послать спортивный снаряд в цель мимо Габулова. Следом Баланович по правому флангу ворвался в штрафную и хлестко пробил в ближний угол – вратарь «Динамо» вновь свою команду выручил.
Гаждиев решил на концовку матча зацементировать оборону, выпустив третьего номинального центрального защитника – Черенчикова. Черчесов же своими заменами усиления в созидании так и не добился. Его футболисты не смогли забить даже одного мяча, как ни пытался дирижировать атаками «Динамо» Вальбуэна.
Гаджиев вслед за Рахимовым обыгрывает еще одного амкаровского экс-наставника. А его команда хоть и остается на предпоследнем месте, но уже догоняет по очкам «Урал» и «Арсенал». К слову, в это воскресенье в Пермь привезет свою нынешнюю
команду («Локомотив») и Божович, как и Рахимов, тренировавший «Амкар» аж дважды. А «Динамо» для наград чемпионата может и не хватить тех самых очков, которые отобрал неуступчивый аутсайдер.
После матча
Станислав Черчесов, главный тренер «Динамо»:

- «Амкар» больше, чем мы, был заряжен на результат. Отсюда и те моменты, которые создавались в первом тайме, и забитые голы. После перерыва мы подправили игру, но было уже поздно.
- Очень много фолил Юсупов. Чем это объяснить?
- Тем, что соперник все делал быстрее, мобильно принимал решения. Логично, что нам иногда приходилось сдерживать его при помощи нарушений правил.
Гаджи Гаджиев, главный тренер «Амкара»:
- В первом тайме мы показали свою лучшую игру в весенней части сезона. И этот короткий комментарий отвечает на многие вопросы.
- Результат хорош, но он мог быть и лучше, реализуй Александр Прудников свои моменты.  Как вы оцениваете действия основного нападающего «Амкара»?
- Я считаю, что он внес свой вклад в результат. Надо отмечать не только нереализованные моменты, но и то, что он оказывался в выгодных позициях и не выпадал из командной игры. Мы бы более жестко оценивали действия нападающего в этих моментах, если бы к тому времени счет не был 2:0. Раньше тоже была ситуация, когда Баланович не смог забить в гораздо более выгодной позиции, но мы отнеслись к этому терпеливо. Ведь главное, что футболист действовал в рамках командной игры и отдавал все свои силы.
- Успеет ли команда восстановиться к матчу с «Локомотивом»?
- Это будет тяжелая игра, учитывая, что сегодня команда отдала очень много физических сил и эмоций.
- Против Кокорина вы действовали персонально?
- При подготовке к игре мы учитывали возможности Кокорина, Вальбуэна, Ионова, Джуджака и других лидеров «Динамо». Но персональной опеки не было.
- Настроение в команде улучшилось?
- Я думаю, да. Все-таки мы находимся в непростой турнирной ситуации, много очков потеряно там, где терять их было негоже. Но радует, что футболисты выполняют свои профессиональные обязанности вне зависимости от результата. Так должно быть всегда, но, к сожалению, не всегда так бывает.
Дмитрий ВЕРШИНИН, из Перми.

«Амкар» - «Динамо» – 2:0 (2:0)
Голы: Пеев, 23 - пенальти (1:0); Коломейцев, 32 (2:0).
«Амкар»: Герус, Бутко, Арзуманян, Белоруков, Занев, Баланович (Сираков, 90+1), Гол, Йовичич, Коломейцев, Пеев (Череничков, 67), Прудников (Якубко, 77).
«Динамо»: Габулов, Дуглас, Самба, Губочан, Бюттнер, Ионов (Зобнин, 59), Юсупов (Катрич, 71), Ванкер, Вальбуэна, Джуджак, Кокорин.
Предупреждения: Губочан, 22; Катрич, 89.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
30 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 7700 зрителей.