Дуплет ко дню рождения

Команда Леонида Слуцкого продолжает борьбу за медали и место в Лиге чемпионов УЕФА

ЦСКА - «Урал» - 3:1
В день рождения своего наставника Леонида Слуцкого футболисты ЦСКА были обязаны победить «Урал». К тому же данная встреча, последняя в программе 26-го тура, проходила на домашней для «красно-синих» арене. В общем и целом с рутинной задачей москвичи справились. Провели они, конечно, не лучший поединок в более чем столетней истории клуба, но чего-то особенного в этой игре от них и не требовалось.
Даже первый тайм, оставивший в целом отнюдь не радостное впечатление, хозяева поля занесли себе в актив. Они его, как смогли, выиграли. Состоялось редкое для той поры явление: Еременко одним пасом оставил не у дел всю оборону гостей, благодаря чему Муса влетел с мячом в штрафную площадь, где его сбил вратарь «Урала» Николай Заболотный. 11-метровый безупречно, в свойственной для себя манере (развод голкипера и мяча по разным углам), исполнил Натхо – 1:0.
Более стартовая половина ничем эффектным (да, пожалуй, и эффективным) не изобиловала. Лишь на 40-й минуте екатеринбуржец Ярошенко нанес первый гостевой  удар в сторону ворот ЦСКА. Ну, а куда более опытные и титулованные визави уральцев буквально увязли в защитных построениях гостей. Если бы не удивительный пас Еременко, описанный выше, первый тайм однозначно завершился бы нулевой ничьей.
После перерыва дела обстояли лучше. Армейцы чуть прибавили в скорости и точности передач. И уже на 52-й минуте Муса чудом не удвоил преимущество хозяев, когда с близкого расстояния пробил в миллиметрах от стойки. Уральцы, признаемся, в начале второго тайма несколько стушевались. Как следствие, принялись валить «красно-синих» вокруг собственной штрафной. «Стандарты», впрочем, удачи москвичам не принесли. Их розыгрыш, по умолчанию, таил в себе опасность, но… Но разве что Миланов с убойной дистанции проверил бдительность Заболотного.
Тем не менее окончательно вопрос о победителе матча москвичи сняли буквально через несколько минут. Два последовавших один за другим гола выявили чудовищную потерю концентрации футболистами «Урала». Ну, а поскольку счет из «1:0» мгновенно трансформировался в редко когда отыгрываемые у ЦСКА «3:0», встреча быстро превратилась в формальность. В эпизоде со вторым голом отметим настырного Мусу. Забежав в штрафную, Ахмед расчетливо прострелил на Миланова. Георгий, в свою очередь, филигранно обработал мяч и вторым касанием направил его в дальний от Заболотного угол – 2:0. Ну, а затем хороший пас Еременко использовал Дзагоев – 3:0.
Сказать по правде, после этого дуплета «красно-синие» совсем уж раскрепостились. Их оппоненты отвечали скорее по инерции. Об обороне хозяева забыли напрочь. Все бежали вперед, все хотели забить еще. Ветеран Игнашевич и вовсе трижды угрожал воротам «Урала». Дважды Сергей промазал, а вот в последнем случае пробил в створ, однако мяч сам пришел в руки голкипера. Не отличался точностью и опытный Еременко, и молодой Головин. В падении, нанося удар головой в упор, над перекладиной пробил Дзагоев. Лишь Натхо вынудил Заболотного по-настоящему спасать ворота.
Разницу в счете армейцы, таким образом, не увеличили. Более того – не удержали и перевес в три мяча. На 86-й минуте «Урал» ворота Акинфеева все-таки «распечатал». Это Фонтанелло сбросил мяч под удар Сапете, которого у дальней штанги, откровенно говоря, «проморгал» Игнашевич – 3:1. Однако столь мизерный, с точки зрения статистики, факт ни самих игроков ЦСКА, ни их тренера-именинника всерьез не расстроил.
После матча
Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:

- ЦСКА несомненно сильнее «Урала» во всех компонентах. В первом тайме шла вязкая игра, мы навязали борьбу и не позволили сопернику проводить острые атаки. У нас имелись неплохие подходы к штрафной площади армейцев, однако ребята ошибались в последнем пасе, принимали неверные решения. Всё предопределил второй пропущенный мяч. Он нас надломил.
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- Не хотелось ли мне, чтобы в день рождения моя команда одержала более яркую победу? Я не в обиде, мне, в принципе, достаточно и такого подарка. Качеством игры я доволен. Лишь последний угловой у наших ворот стал большой «ложкой дегтя». А так, мы провели много атак, часто отбирали мяч на чужой половине. Забили три гола. По содержанию и объему проделанной работы матч удался, особенно второй тайм.
- ЦСКА остается самой результативной командой, но в таблице армейцы только третьи… Присутствует ли тут какая-то закономерность?
- Случается, что ты забиваешь больше всех, но идешь третьим, или по голам ты пятый-шестой, а в турнирной таблице лидируешь. Бывают прямые закономерности, как в случае с «Барселоной», например, когда больше всех забиваешь и борешься за высокие места, но часто происходит и наоборот.
- Каково состояние Зорана Тошича?
- Тошич наравне со всеми примет участие в подготовке к матчу с «Локомотивом».
- Есть основания рассчитывать, что ЦСКА еще прибавит и поборется за второе место?
- По сравнению с чем прибавит? И в чем конкретно – в очках, в игре? Последние матчи –  очень тяжелые. Могу сказать лишь одно – мы будем бороться до самого конца…
Николай Заболотный, вратарь «Урала»:
- Пенальти? Я вроде Мусу не трогал. Может, какое-то касание и было, может, ногами зацепил. Но если судья назначил пенальти, значит, он был, - отметил голкипер «Урала» в комментарии для «Р-Спорта». - ЦСКА хорошо начал матч, атаковал. Мы чуть «подсели» к своим воротам, оборонялись. Соперники забили быстрый гол, поэтому мы немного открылись, и ЦСКА уже делал всё, что хотел. Надо забыть это поражение. И президент клуба, и главный тренер сказали, что главное - это следующий матч с «Уфой». «Торпедо» и «Уфа» - наши прямые конкуренты в борьбе за сохранение прописки в Премьер-лиге, надо их обыгрывать, а там будет видно.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

ЦСКА - «Урал» - 3:1 (1:0)
Голы: Натхо, 17 - пенальти (1:0); Миланов, 62 (2:0); Дзагоев, 63 (3:0); Сапета, 85 (3:1).
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В. Березуцкий, Марио Фернандес, Вернблум, Натхо, Дзагоев, Миланов (Страндберг, 65), Еременко (Панченко, 86), Муса (Головин, 79).
«Урал»: Заболотный, Данцев (Фомин, 71), Новиков, Фонтанелло, Марков, Сапета, Ярошенко (Асеведо, 46), Подберезкин, Лунгу, Ерохин, Смолов (Ставпец, 70).
Предупреждения: Новиков, 7; Асеведо, 57; Вернблум, 61; Марков, 77; Фонтанелло, 84.
Судья: Мешков (Дмитров).
4 мая. Химки. «Арена-Химки». 5000 зрителей.
Молодежные команды – 1:2.

Широков поддал жару «пушкарям»

«Арсенал» - «Краснодар» - 0:3 (0:1)
Голы: Широков, 38; Ари, 55; Лаборде, 90+2.
Нереализованный пенальти: Корытько, 87 (вратарь).
«Арсенал»: Муха, Сухарев, Осипов, Хагуш, Тесак, Зотов, Кашчелан, Рыжков (Корытько, 46), Кузнецов (Костя, 75), Смирнов, Кутьин (Малоян, 58).
«Краснодар»: Дикань, В.Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Петров (Быстров, 83), Ахмедов, Широков, Маурисио Перейра (Лаборде, 76), Измайлов, Мамаев (Вандерсон, 74), Ари.
Предупреждения: Кашчелан, 41; Широков, 45; Хагуш, 64; Гранквист, 87.
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
4 мая. Москва. Стадион «Локомотив». 2000 зрителей.
Молодежные команды – 4:0.
«Арсенал», наказанный за инцидент в домашнем матче со «Спартаком» проведением одной домашней игры на нейтральном поле, долгое время это поле никак не мог выбрать. Сначала туляки апеллировали в Спортивный арбитражный суд, но Лозанна отменять решение РФС не стала. Затем «пушкари» вроде бы остановились на искусственном газоне стадиона «Родина» в Химках, но и этот вариант оказался не окончательным. Лишь поздно вечером 30 апреля выяснилось, что матч «Арсенал» – «Краснодар» пройдет на главной арене столичного стадиона «Локомотив».
«Канониры» подвезли в Черкизово несколько автобусов со своими болельщиками. «Только Тула будет первой!» - эта и другие кричалки были прекрасно слышны в 30-тысячной чаше стадиона, который, к сожалению для номинальных хозяев, в этом матче так и не стал родным.
А начал «Арсенал» по-хозяйски. Как отмечает официальный сайт тульского клуба, по всему заметно было, что «канониры» вышли с желанием дать бой одному из лидеров чемпионата. По движению и заряженности на борьбу туляки до перерыва превосходили южан. На первых минутах заброс Рыжкова в район вратарской вызвал небольшой переполох среди обороняющихся.
Голевой момент возник уже на 9-й минуте: Кутьин, находясь на грани офсайда, получил пас из глубины, вышел против Диканя, но не попал в дальний угол. Спустя три минуты Кутьин снова оказался в центре внимания. Нападающий выскочил из-за спины защитника и снова оказался на ударной позиции. На этот раз Александр решил бить без обработки – мяч пролетел над перекладиной.
К середине первого тайма раскачались и гости. На 22-й минуте первый же удар гостей едва не обернулся голом. Ари, находясь слева в штрафной, пробил в дальний угол. Однако за Муху сыграла штанга. Следом счастья попытал Перейра, да не попал в створ.
С течением времени «Краснодару» удалось сбить наступательный пыл канониров. Но гол на 38-й минуте, похоже, стал откровением для самих «быков». Атака с участием Ари вроде бы сошла на нет, но Осипов зачем-то отпасовал Мухе, невольно сделав голевую передачу Широкову. Тот сполна воспользовался подарком - 0:1.
Нелогичный, курьезный гол не отражал характера матча в первом тайме. А на 55-й минуте «пушкарям» стало совсем плохо. В контрвыпаде «черно-зеленые» удвоили перевес. После прострела Широкова мяч в сетку ворот Мухи послал Ари, которому не смог помешать Тесак.
Под самый занавес арсенальцы все же могли вернуть матчу утраченную интригу. На 87-й минуте Гранквист в своей штрафной наступил на ногу Малояну. Пенальти! Но вернуть интригу не удалось. Блестяще сыграл Дикань, отразивший удар Корытько.
Уже в дополнительное время «бы­ки» оформили крупную победу. Счет до разгромного довел вышедший на замену Лаборде – 0:3.
После матча
Олег Кононов, главный тренер «Краснодара»:

- Мы не слишком удачно начали матч против «Арсенала». Пропустили несколько острых атак и занервничали. Потом смогли исправить ситуацию.
- Остается четыре тура, сокращается отставание от «Зенита». Настраиваетесь, как на последний бой?
- Есть хорошее спортивное раздражение, ребята настраиваются на каждый матч, как на последний бой. Надо доказывать своей игрой, что мы достойны создавать конкуренцию «Зениту».
- Одной из ключевых фигур на поле был Роман Широков…
- Я неоднократно говорил, что хотел бы, чтобы Роман Широков остался у нас в команде. Но, к сожалению, тут все зависит не только от нас, но и от «Спартака» и, конечно, от самого игрока.
Дмитрий Аленичев, главный тренер «Арсенала»:
- В первом тайме у нашей команды были моменты, и мы действовали неплохо, а затем пропустили необязательный гол из-за грубейшей ошибки. И стали давать сопернику свободу в атаке. У нас нет таких игроков, как у «Краснодара». Конечно, с такой командой нам пока тяжело тягаться. «Краснодар» победил заслуженно.
- Вы недавно встречались с «Зенитом» - лидером чемпионата. Теперь вот с его преследователем. Кто больше впечатлил?
- Сложно сравнивать. «Зенит» все-таки проводил два матча с «Севильей», поэтому выглядел не таким свежим. Но вообще питерцы, на мой взгляд, сильнее. «Зенит» превосходит в нашем чемпионате всех.
- О чем общались после матча с Романом Широковым?
- О жизни, о футболе... О чем же еще. Он меня расстроил: гол забил, передачу результативную отдал. Вот об этом и сказал (смеется).

«Мордовия» оттолкнула конкурента

«УФА» - «МОРДОВИЯ» - 1:2 (1:1)
Голы: Марсиньо, 18 (1:0); Перендия, 22 (1:1); Эбесилио, 62 (1:2).
«Уфа»: Юрченко, Сафрониди, Тумасян, Аликин, Стоцкий, Пауревич, Засеев, Семакин (Шевченко, 31), Галиулин (Зинченко, 69), Марсиньо, Ханджич (Диего, 62).
«Мордовия»: Коченков, Васин, Нахушев, Дудиев (Луценко, 84), Шитов, Перендиа, Ле Таллек, Эбесилио, Яковлев (Данило, 59), Власов (Ниассе, 71), Руслан Мухаметшин.
Предупреждения: Эбесилио, 35; Шитов, 83; Луценко, 85; Коченков, 90; Перендиа, 90+4.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
4 мая. Пермь. Стадион «Звезда». 200 зрителей.
Молодежные команды - 2:2.
Матчем против «Мордовии» «Уфа» завершала затяжную условно-домашнюю серию из четырех игр подряд. Соперники подошли к очной встрече, находясь в непосредственной близости друг от друга. «Уфа» отставала от саранцев на 3 очка и в случае победы могла ликвидировать этот гандикап. «Мордовия» же, набрав 3 очка в этой встрече, не только отдалялась от непосредственного конкурента на почтительное расстояние, но и значительно повышала свои шансы на прямое сохранение прописки в Премьер-лиге.
Матч начался с атак номинальных гостей. А уже на 9-й минуте Дудиев мог открывать счет в матче. Шитов точной передачей нашел его в штрафной площади уфимцев. Дудиев опасно бил в дальний угол. Мяч лишь на несколько сантиметров разминулся со штангой.
Уфимцы, быстро поняв, что шутки с сегодняшней «Мордовией» плохи, срочно взяли инициативу в свои руки и на 18-й минуте открыли счет. Всё началось с очередного опасного «стандарта» в исполнении Сафрониди. Мяч оказался на противоположном фланге, где его подобрал Пауревич и тут же отправил обратно в штрафную «Мордовии». Оборона гостей провалилась, оставив прямо на линии вратарской абсолютно свободного Марсиньо. Лучший бомбардир уфимцев не сплоховал, хорошо подстроился под мяч и головой поразил цель, забив свой седьмой мяч в чемпионате.
«Мордовия», на свое счастье, оты­гралась очень быстро. И снова это произошло после розыгрыша «стандарта». Спустя всего 4 минуты Эбесилио с угловой отметки по высокой траектории запустил мяч над штрафной уфимцев. На дальнем углу его уже ждал Перендиа, который ударом головой направил мяч в сторону ворот. Высоко летящий мяч стал парашютом опускаться в «девятку» ворот. Юрченко должен был его брать. Но в этом моменте очень грамотно сыграл Ле Таллек, поставивший вратарю корпус и фактически не давший ему нормально выпрыгнуть. По крутой дуге, так никого и не задев, мяч спланировал в сетку - 1:1. При этом в официальном протоколе гол был записан на Власова. Как можно было спутать огромного серба с некрупным россиянином, остается тайной, покрытой мраком.
Показалось, что быстрый ответный гол «Мордовии» несколько выбил уфимцев из колеи, а гостям, наоборот, придал дополнительных сил. На 34-й минуте Яковлев обязан был выводить свою команду вперед. Из пределов вратарской в борьбе со Стоцким после идеально точного навеса Шитова экс-спартаковец умудрился попасть в перекладину. Все ворота при этом для него были открыты.
Весь первый тайм инициатива, словно на качелях, переходила от одной команды к другой. В очередной раз смена доминирующего коллектива произошла ближе к концовке тайма, которая осталась за хозяевами. На 40-й минуте гол забил Ханджич. Эбесилио слишком пижонски начал играть около своей штрафной. Попытался отдать пас партнеру пяткой, уфимцы его перехватили и тут же отправили Ханджичу. Босниец красиво головой отправил мяч в сетку. На беду центрфорварда «горожан», не забивавшего с декабря прошлого года, он на пару с Марсиньо успел забраться в офсайд. Безбородов гол отменил.
На последней минуте тайма уфимцы устроили карусель в штрафной «Мордовии». На решающий удар был выведен Галиулин, однако его в падении заблокировал Яковлев. Мяч при этом попал в руку полузащитника «Мордовии». Хозяева дружно просигнализировали об этом арбитру, но свисток Безбородова в этот раз промолчал.
В противовес первой половине встречи второй тайм не явил немногочисленным зрителям, посетившим в этот праздничный день стадион «Звезда», такого обилия опасных моментов. С самого начала тайма «Мордовия», как будто заранее согласившись на ничью, осела в обороне. «Уфа» соответственно расположилась в позиционном нападении, которое видимых дивидендов хозяевам не приносило. Вдобавок разладились «стандарты» у Сафрониди. Мяч после его подач с угловых и штрафных перестал находить головы и ноги партнеров, а большей частью улетал в ауты.
Удивительно, но первый же выход «Мордовии» в полноценную атаку, который, как ни странно это звучит, произошел только на 62-й минуте, стал голевым. Лучший игрок гостей в этом матче Эбесилио недалеко от штрафной уфимцев «обокрал» Пауревича и таким образом вывел один на один Данило. Выпад бельгийца Юрченко нейтрализовал, но мяч снова отскочил к Эбесилио, который со второй попытки закатил мяч в опустевшие ворота.
Похоже, саранцы сами не ожидали такого царского подарка от хозяев. Оборонять результат теперь стало еще легче. К чести уфимцев, они рук не опустили. На 70-й минуте Пауревич, которого за несколько дней до матча болельщики выбрали лучшим игроком команды в апреле, мог окончательно стать любимцем уфимских фанатов. В быстрой атаке Марсиньо выдал ему роскошную передачу в район 11-метровой отметки. Ивану никто не мешал, но он как-то неловко подстроился под мяч, и его удар прошел намного правее штанги.
Последнюю возможность «Уфы» оты­граться упустил Шевченко. После неожиданного рикошета наш форвард оказался с глазу на глаз с Коченковым при полном отсутствии вокруг себя защитников соперника. Но и здесь гола не получилось. Коченков вовремя вышел из ворот, сократил угол обстрела, и Шевченко пробил мимо.
В ответной контратаке Руслан Мухаметшин выиграл забег у Засеева и тоже вышел один на один. Но снова на высоте был вратарь. Юрченко парировал удар форварда «Мордовии». И действительно, 3:1 для такого матча было бы уже слишком!
«Мордовия» одержала вторую волевую победу подряд и взяла реванш за поражение в первом круге. «Уфе» не хватило эмоций и точности. Уфимцы нанесли 20 (!) ударов по воротам гостей, в створ попало лишь два из них.
ПОСЛЕ МАТЧА
Юрий СЕМИН, главный тренер «Мордовии»:

- Мы взяли важные три очка. Место в Премьер-лиге на следующий сезон стало ближе. Сам матч получился несколько нервным. Наши игроки мало комбинировали, хотя в контратаку бежали неплохо. Очень мало зрителей на стадионе. Поэтому и футбол такой неинтересный получился.
Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тре­нер «Уфы»:
- Сами себе «привезли» два гола. Такие ошибки в Премьер-лиге недопустимы. Особенно в случае со вторым голом. Не хватает опыта. По-видимому, некоторые футболисты подумали, что с «Мордовией» можно выкладываться не так, как с «Локомотивом» или «Кубанью».