Чемпион СССР по футболу 1984 года Вячеслав Мельников  поделился ожиданиями от матча против «Арсенала», отметил прогресс дебютантов Премьер-лиги, а также выразил надежду на то, что зенитовцы сделали выводы из поражения в Кубке России от туляков.

- После непростого поединка с «Севильей» «сине-бело-голубым» предстоит сыграть против тульского «Арсенала». Любой негативный эмоциональный фон может пагубно сказаться на состоянии футболистов. Я не решусь предсказать, как он повлияет на игру «Зенита». Хотя, конечно, вылет из еврокубков - не самое радостное событие сезона. «Арсенал» в этом сезоне дебютировал в РФПЛ, но уже можно сказать, что команда адаптировалась к реалиям элиты российского футбола. Это можно сказать об «Уфе», и «Мордовии», и «Торпедо». «Черно-белые» даже смогли зацепиться за ничейный исход в домашнем поединке против «Зенита». После зимней паузы все новички укрепились, привыкли к скоростям Премьер-лиги, -  сказал Мельников в интервью «Радио «Зенит». - В «Зените» собраны прекрасные футболисты. Даже если кто-то из них не сможет принять участие во встрече против «Арсенала», зенитовцы будут на голову выше тульчан. Другое дело, что это мастерство надо еще продемонстрировать на поле «Петровского».

Аутсайдер — это раненый зверь, для которого любой матч — финал. «Зенит» недооценил «Арсенал» в игре на Кубок. Думаю, что и тренерский штаб, и футболисты не допустят повторения той ошибки. Но и соперник будет биться, полностью сконцентрируется на игре. Они очень хотят остаться в Премьер-лиге. И у них для этого есть все шансы. На нижних этажах таблицы наблюдается большая плотность. «Арсенал» прикладывает все силы, чтобы отобрать очки даже у лидеров. Не думаю, что дружина Дмитрия Аленичева поставит «автобус» у своих ворот на «Петровском». Если команда из Тулы сможет остаться в РФПЛ, я буду только рад. В ее составе есть неплохие игроки.