- Перед ответным мачем лиги Европы на «Петровском» у меня есть, конечно,  определенные опасения, - считиает экс-наставник и спортивный директор «Зенита» Борис Рапопорт. - Несмотря на то, что после первого матча счет достаточно благоприятный, прекрасно понимаю, что «Севилья» может быстро контратаковать и забить. Хотя надежда на положительный исход имеется.

«Севилья» - очень интересная команда. Мне иногда хотелось бы, чтобы «Зенит» тоже играл в такую же игру: с разбросами, с атаками по обоим флангам и с большой агрессией. Не всё у неё тоже там нормально: есть элемент футбольного нахальства, иногда появляются потери мяча, не всегда быстро переходят из обороны в атаку. Причем, команда очень волевая и с хорошим футбольным потенциалом. И значительно сильней, чем та, с которой «Зенит» играл девять лет назад.

Не могу сказать, что линия обороны «Севильи» производит впечатление - забивать им можно и практически во всех матчах они пропускают, но всё равно играть они будут в атакующий футбол. Не думаю, что они станут отсиживаться сзади. Буду очень удивлен, если они выйдут и будут играть с той же тактикой, как «Зенит» против них играл в Севилье. Да и учитывая, что они пропустили у себя дома, им важно будет забить в Санкт-Петербурге. Так что будем надеяться, что «Зенит» с ними справится.

- А по составу, на ваш взгляд, «Зенит» превосходит «Севилью»?

- По ценам за футболистов - да. Однако, игра «Севильи» мне нравится больше. Я видел много матчей с её участием. Команда никогда не тушуется. В том числе - во встречах с такими соперниками, как «Барселона» и «Реал». «Севилья» - очень волевая команда. Не без ошибок, конечно, но «Зенит» будет их искать. Особенно при переходе из атаки в оборону они просматриваются. Не всегда быстро они переключаются - есть определенные проблемы. И мне показалось, что вратарь, который принимал участие в первой игре, не настолько надежен, как, например, Лодыгин.

 - В завтрашней игре будет отсутствовать Гарай…

- Думаю, что тех четверых, которые не играли в Севилье, тренер нашел, кем заменить. А вот отсутствие Гарая меня очень тревожит. Я думаю, что это футболист, которому не найти замену. Хочу обратить внимание на то, что это великолепнейший игрок и рядом с ним здорово играют партнеры по команде. Если в прошлом сезоне вызывало недоумение приглашение Нету в команду, то в этом году связь Гарая и Нету производит прекрасное впечатление. То же самое касается Ломбертса. А вот когда они играют по отдельности, это очень тревожит. Ведь в Севилье, если бы не Гарай, то счет мог быть гораздо больше.

- А что скажете про отсутствие Рязанцева?

- Несмотря на то, что игрок находится в хорошей форме, его можно заменить. А вот Гарая - нет. В Севилье я не чувствовал отсутствие Халка и не уверен, что выйди все игроки, которые пропускали матч, то мы сыграли бы лучше. А вот заменить Гарая тяжело. Виллаш-Боаш - тренер-изобретатель, что-то будет придумывать. Будут играть Ломбертс, Нету, Гарсия. Может, Тимощука привлекут. Однако присутствие на поле Гарая делает оборону сильной!

 - Тем не менее, четверо игроков вернулись. Насколько это существенно?

- Это игроки основного состава, играют весь сезон и этим всё сказано. Надо выигрывать, а здесь речь идет о фланговых игроках, о Халке, который разгоняет и завершает атаку.

- Не удивляют ли вас слова главного тренера о том, что главное для «Зенита» - это выиграть чемпионат. Не возникает ощущения, что наставник питерской команды, что называется «стелит соломку»?

- Так оно и есть. Он - специалист опытный и перед игрой с «Севильей» реально понимал, что пройти эту команду будет непросто. Это будет реальный подвиг. Естественно, в таких случаях нужно сместить акцент на то, что чемпионат - это главное. Никто этого не отрицает. Но если вы помните, после вылета из Лиги чемпионов было сказано, что в этом турнире нужно максимально успешно выступить. Понятно, что никаких стопроцентных гарантий нет. Конечно, победа в чемпионате - это важнейший фактор для города и болельщиков, но учитывая, какие есть условия у «Зенита» и подбор футболистов, это должно быть априори - в обязательном порядке! Понимаю, что два года мы не выигрывали чемпионат, ЦСКА нас обходил. Однако выход в полуфинал или финал Лиги Европы не менее важен, - сказал Рапопорт «Бобсоккеру».