«Кубань» - «Зенит» - 0:0

Безголевую ничью в Краснодаре, наверное, больше можно записать в актив «Кубани», которая ее отстояла в матче с «Зенитом». С другой стороны, этот результат устроил и питерцев в борьбе за золото, поскольку восьмиочковый отрыв от идущего вторым «Краснодара» за пять туров до конца чемпионата сохранился. Тем более что впереди очень важная игра с «Севильей» в Лиге Европы, в которой на кону будет стоять выход в полуфинал.


Снова три центральных и Рондон на скамейке запасных


В стартовом составе «Зенита», выставленном на матч с «Кубанью», снова, как и в гостевой игре с «Севильей», оказалось пять защитников. При этом, правда, отсутствовал  Хави Гарсия на позиции «опорника», поскольку испанец пропускал эту игру по причине дисквалификации. Не полетел в Краснодар и другой опорный полузащитник «сине-бело-голубых» - Анатолий Тимощук, по поводу которого не было никакого официального сообщения. Поэтому оставалось только пошутить, что Анатолий, видимо, отправился в Киев посмотреть на свой кабинет в ФФУ, где капитану сборной Украины официально предложили должность члена Совета стратегического развития профессионального футбола.
В итоге по ходу игры в опорную зону периодически поднимались либо  Эсекьель Гарай, либо Луиш Нету. Ну, а иногда туда опускался Аксель Витсель, который играл по центру: от своих ворот до чужих. В основе «сине-бело-голубых», кстати, было не четыре, как обычно, а пять россиян.
Александр Рязанцев своей игрой в Севилье, судя по всему, убедил Виллаш-Боаша в том, что достоин места в стартовом составе. При этом Саломон Рондон, Александр Кержаков и Андрей Аршавин остались в запасе.


Беленов выручил, Попов «простил»


«Зенит» хотя и начал игру в не очень высоком темпе, но уже с первых минут встречи обозначил свое преимущество. Прострелы с флангов в штрафную «Кубани» и передачи вразрез представляли опасность для обороны хозяев, однако до завершающего плотного удара дело не доходило. Кубанцы отвечали контратаками, в одной из которых заработали опасный штрафной, но Ивелин Попов послал мяч выше перекладины.
Затем последовала очередная массированная атака гостей с выводом на удар Игоря Смольникова, который послал мяч  прямо в голкипера  соперника Александра Беленова.
Тем временем «Кубань» выравняла игру и на 24-й минуте у ворот «Зенита» возник по-настоящему голевой момент. Полузащитник Сергей Ткачев прострелил с левого фланга, мяч от руки Юрия Лодыгина взмыл над вратарской, Угу Алмейда со «второго этажа» сделал передачу на Попова, который оказался совершенно один перед воротами, болгарин пробил головой, но, к счастью для «Зенита», сделал это и не сильно, и не точно. Можно сказать, «простил». Хотя, если бы немного разобрался в ситуации, то мог «выстрелить» и с ноги, поскольку рядом с ним никого из зенитовцев, способных вынести мяч за пределы штрафной, не было. Всё это напомнило первый гол «Севильи» в ворота питерцев, когда Карлос  Бакка  после подачи с фланга беспрепятственно «расстрелял» зенитовские ворота.
В конце первого тайма уже «Кубань» больше владела инициативой и в одном из эпизодов после прострела с фланга  только несогласованность  Шарля Каборе и Владислава Игнатьева  не позволила  хозяевам добить в ворота отскочивший от защитника «Зенита» мяч.


Халк не убежал, Ломбертс не попал


Сразу после перерыва замен в составе обеих команд не последовало. «Зенит» вернул себе территориальное преимущество, но остроты в атаке у гостей не возникало. Мяч терялся где-то на подступах к штрафной «Кубани», но питерцы атаковали всё напористее, и после розыгрыша очередного углового Николас Ломбертс едва не пропихнул снаряд в ворота.
На 60-й минуте в составе питерцев произошла первая замена. Вместо Рязанцева, не сумевшего порадовать тренера очередным забитым голом, на поле вышел Рондон. С учетом того что «Кубань» поставила перед своими воротами «автобус», появление на поле венесуэльца, способного побороться за мяч на «втором этаже», видимо, напрашивалось. К тому же основная опасность у ворот хозяев возникала только после розыгрыша «стандартов».
Между тем выход на поле Рондона не добавил «Зениту» агрессии. Скорее наоборот, «Кубань» стала чаще вылезать из своих окопов, контратаковала большими силами. Но в итоге это обернулось провалом в обороне кубанцев, Халк с мячом выходил по центру ворот, однако  в последний момент его успел накрыть защитник «Кубани» Шандао. Хотя бразилец мог пробить еще до линии штрафной.
Огрызнулась и «Кубань», едва не наказавшая Лодыгина за выход к зенитовской линии штрафной. Первым на мяче оказался полузащитник хозяев Сергей Ткачев, удар которого в дальний угол получился неточным.
За несколько минут до конца основного времени матча на поле появился Аршавин, заменивший Шатова. Сотворить что-то шедевральное за этот период ему было сложно, но Андрей успел отметиться неточным «парашютом» и несколько раз вступить в отбор. При этом мяч у него вроде бы держался.
В результате нулевая ничья, которая была как в пользу «Кубани», взявшей очко в матче с лидером, так и в пользу «Зенита», восьмиочковый отрыв которого от идущего вторым в турнирной таблице «Краснодара» сохранился.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Кубань» - «Зенит» - 0:0
19 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». зрителей. Главный судья – Александр Егоров (Саранск). Ассистенты – Антон Кобзев, Дмитрий Чельцов (оба - Москва). Резервный арбитр – Михаил Белов (Нижний Новгород). Делегат матча – Борис Ларин (Москва). Инспектор матча – Алексей Спирин (Москва).
«Кубань»: Беленов, Ещенко, Шуньич, Шандао, Соснин, Ткачёв, Рабиу (Кулик, 89), Каборе, Игнатьев (Мельгарехо, 64), Попов,  Алмейда (Бальде, 78).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Гарай, Ломбертс, Анюков, Нету, Шатов (Аршавин, 87), Витсель, Рязанцев (Рондон, 60), Данни, Халк.
Запасные у «Зенита»: Малафеев,  Бабурин, Родич, Ходжаниязов, Зуев, Евсеев, Шейдаев, Кержаков.
Угловые: 3 - 8. Удары (в створ): 7 (2) – 12 (5). Голевые моменты: 1 - 1.
Предупреждения: Рабиу, 11; Нету, 30; Соснин, 59; Халк, 90+2. Фолы: 13 - 9.