19 апреля, воскресенье. Стадион «Кубань», 18.30

В четвертьфиналах клубных европейских турниров «Зенит» играет в третий раз. Как прежде складывались игры «сине-бело-голубых» в чемпионатах страны сразу после первого раунда еврокубкового спора на этой стадии? В Кубке УЕФА 2005/06 зенитовцы девять лет назад встречались, как и сейчас, с «Севильей». После крупного проигрыша на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» (1:4) питерцы имели возможность сосредоточиться на предстоявшем через неделю матче на «Петровском». Игр в чемпионате России в тот период не было. Домашняя ничья с «Севильей» (1:1) устроила испанцев, и они пошли дальше - прямиком к выигрышу трофея.
В розыгрыше 2007/08 Кубок УЕФА завоевал «Зенит». На четвертьфинальном этапе петербуржцы первый матч также проводили в гостях и завершили его уверенной победой над леверкузенским «Байером» со счётом 4:1! Через три дня после этой феерии матч чемпионата России в Ярославле не принёс ожидаемых трёх очков. Вышедшие на игру практически в том же составе зенитовцы (Дик Адвокат внёс лишь одно изменение) вели - 2:1, но в добавленное время гол пропустили и довольствовались ничьей. Но через четыре дня болельщикам сопутствовало хорошее настроение. Минимальное домашнее поражение от «Байера» (0:1) не помешало «сине-бело-голубым» выйти в полуфинал Кубка УЕФА.
Ныне между двумя матчами в Лиге Европы «Зенит» играет в Краснодаре с «Кубанью». Счёт проигранного матча в Севилье (1:2) оставляет неплохие шансы на продолжение еврокубковой кампании.
Год назад в Краснодаре «Зенит» обыграл «Кубань» - 4:1. Забившие тогда Аксель Витсель, Саломон Рондон, Олег Шатов и Халк не прочь вновь огорчить хозяев поля. Халк стал автором победного мяча и во встрече первого круга на «Петровском» - 1:0.
Отметим, что «Кубань» вообще ни разу не выигрывала у «Зенита» в российских чемпионатах. В гостевых для петербуржцев поединках превалируют ничейные результаты. Таких исходов было пять. Трижды гости с берегов Невы у «Кубани» выигрывали: в 2004?м (3:1, один из мячей на счету Андрея Аршавина), в 2009-м и в 2014 году.
Судейскую бригаду в сегодняшнем матче возглавляет Александр Егоров из Саранска. Ему помогают москвичи Антон Кобзев и Дмитрий Чельцов. Столицу представляют также делегат встречи Борис Ларин и инспектор Алексей Спирин. На матче кубанцев Егоров работал в первом туре («Кубань» - «Уфа» - 2:0), а «Зенит» при его судействе добивался в этом чемпионате побед в выездных матчах над «Локомотивом» и ЦСКА.