Одержав победу над «Уралом», «Рубин» вышел на 4-е место в таблице. Продолжает чудить «Локомотив». Вчера команда Миодрага Божовича проиграла «Уфе», которая в 14 предыдущих матчах одержала одну победу. Нынешней весной «Локо» уступил трем (!) аутсайдерам - ранее «Арсеналу» и «Уралу».
Центральным матчем тура между тем станет игра с участием ЦСКА и «Краснодара». В случае поражения армейцы, которые в этом сезоне уже уступили (1:2) команде Олега Кононова, могут распрощаться с мечтами о путевке в Лигу чемпионов. Да и ничья не приблизит подопечных Леонида Слуцкого к заветной второй строке в итоговой таблице.
От «Зенита» мы тоже ждем победы - статус лидера требует держать марку, тем более что «Краснодар» по итогам нынешнего тура при максимально благоприятном для себя стечении обстоятельств может подтянуться к «Зениту» на опасную дистанцию в пять очков...
В преддверии матча с «Кубанью» напомним любопытную статистику: в гостях «Зенит» никогда не уступал сегодняшнему конкуренту, включая и период союзного чемпионата. А в чемпионате России «Кубань», сыгравшая 17 встреч против «сине-бело-голубых», не знала ни одной победы!
Казанский «Рубин» в матче 24-го тура одержал победу дома над «Уралом» из Екатеринбурга. Благодаря двум мячам, забитым в концовке первого и начале второго тайма, «Рубин» догнал идущий третьим ЦСКА, чему не помешал ответный гол, пропущенный хозяевами в компенсированное время.
Матч начался с разведки, соперники присматривались друг к другу и опасных моментов у ворот не создавали. Гости действовали в основном через набравшего хорошую форму форварда Федора Смолова, который раз за разом пытался убежать от Соломона Кверквелии. К концу тайма «Рубин» завладел инициативой и начал активно угрожать воротам соперника. Острые моменты у ворот Николая Заболотного стали возникать один за другим. Игорь Портнягин после передачи Эльмира Набиуллина не попал в створ буквально с метра. Олег Кузьмин оказался на острие атаки, но упал в чужой штрафной, наткнувшись на соперника. В концовке первого тайма отлично действовал Владимир Дядюн. Сначала на 43-й минуте нападающий казанского клуба головой добивал мяч в ворота почти в упор, но защитник вынес снаряд с ленточки. А в компенсированное к первому тайму время Владимир активно откликнулся на подачу Набиуллина, точно переправив мяч головой в дальний верхний угол - 1:0.
После перерыва «Рубин» продолжил активный штурм ворот гостей. Набиуллин совершил затяжной проход по центру поля, отдал пас на Карлоса Эдуардо, но бразилец из убойной позиции угодил во вратаря. «Урал» ответил мощным ударом по воротам в исполнении Александра Ерохина - Сергей Рыжиков выручил. А на 52-й минуте «Рубин» забил еще один гол. Комбинацию начал Эдуардо, который прорвался по бровке и отдал мяч на Гекдениза Карадениза. Турок обвел троих игроков соперника, отпасовал Портнягину, а тот в одно касание направил сферу под удар Магомеду Оздоеву, который выстрелом из-за пределов штрафной отправил мяч в «девятку».
«Рубин», поймав кураж, продолжил свои атаки, но уральцы оборонялись отчаянно. Сначала Максим Канунников мог увеличить счет, но из пределов вратарской со «второго этажа» пробил во вратаря, тут же добивал мяч Дядюн – мимо! Затем Портнягин несколько раз хватался за голову после своих неточных ударов.
Принцип забивать «в раздевалку» поддержал уралец Александр Ерохин, однако его гол, забитый в компенсированное время, лишь чуточку подсластил неприятную для гостей пилюлю в виде 15-го поражения.
Благодаря этой победе «Рубин» догнал идущий третьим ЦСКА. У обеих команд по 43 очка. Битва за еврокубковую зону обостряется
После матча
Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:

- Мы понимали, что «Рубин», особенно в домашних условиях, мощно играет, мобильно. Нам не хватило чуть эмоций после двух побед. Сложно три игры сыграть на высоком уровне. Хотя в целом неплохо смотрелись и моменты создавали. Итог закономерный. «Рубин» был мобильнее, хорошо контролировал мяч и все это быстро делал. Очень хорошая команда.
- Как вам удалось Смолова мотивировать?
- Сегодня он достаточно активно действовал, особенно в первом тайме, убегал от защитников. Он работает, плюс игровую практику постоянно имеет. Без нее сложно вытащить себя на такой уровень. Он игрок хороший, способен к импровизации, и мы ему даем такую возможность. Это важно. Вот у «Рубина» Эдуардо сначала не так играл, как сейчас. Но его раскрепостили. Очень важно дать игроку возможность импровизировать, если он способен на это.
- Смолова хотите сохранить в команде по окончании сезона?
- Конечно.
- Можно ли сказать, что гол «Рубина» «в раздевалку» изменил ход встречи? Всё-таки во втором тайме команда сыграла слабее, чем в первом.
- Естественно, если бы счет был 0:0, по-другому бы складывалась игра. А так нам нужно было раскрываться, появилось пространство, которым хорошо пользуется «Рубин».
Ринат Билялетдинов, главный тренер «Рубина»:
- Напряженная игра. «Урал» – организованная команда, нужен глаз да глаз за Смоловым. Этот нападающий еще принесет много хлопот в оставшихся матчах соперникам «Урала». А нас подводит технический брак. В некоторых моментах хочется, чтобы мяч прилипал к ноге, но, наверное, много хочу. На тренировках Портнягин одним касанием остановит, вторым пробьет. А сегодня не забил.
- «Рубин» создал много голевых моментов во втором тайме. С чем связан такой всплеск?
- Второй гол сильно помог. Он мог состояться раньше, если бы сольный проход Набиуллина Карлос Эдуардо реализовал. После второго гола появился элемент раскованности, свободы действий. «Урал» пытался отыграться, перестроить игру. Я чуть не охрип, пытаясь докричаться до игроков. Надо было перестроиться, чтобы не позволить сопернику организованно начинать атаки. Частично это удалось.
Роман РЯЗАНОВ, из Казани.

«РУБИН» - «УРАЛ» - 2:0 (1:0)

Голы: Дядюн, 45+2 (1:0); Оздоев, 53 (2:0); Ерохин, 90+2 (2:1).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Котуньо, Кверквелия, Набиуллин, Дядюн (Кобахидзе, 90), Оздоев, Георгиев, Эдуарду (Кисляк, 75), Карадениз (Канунников, 77), Портнягин.
«Урал»: Заболотный, Хозин, Белозеров, Фонтанелло, Марков, Манучарян (Данцев, 46), Сапета (Асеведо, 75), Емельянов, Ерохин, Подберезкин (Лунгу, 66), Смолов.
Предупреждения: Оздоев, 25; Хозин, 27.
Судья: Еськов (Москва).
18 апреля. Казань. Стадион «Рубин». 3147 зрителей.
Молодежные команды – 0:2.


Самая удобная и универсальная одежда футзалки! приобрести их вы можете в интернет магазине http://futsalshop.ru.