В игре с «Севильей» защитник «Зенита» получил желтую карточку, и теперь пропустит ответный матч на «Петровском». При этом  аргентинец не скрывал своего огорчения…

– Игра была тяжелая. Первый тайм мы провели хорошо, вышли вперед. Но «Севилья» сделала все, чтобы сквитать счет, и в итоге ей это удалось. Ответный гол сильно на нас повлиял: при счете 1:1 мы подсели, опустились ниже при игре в обороне. Вообще, заключительные 25 минут получились очень сложными, и в итоге случился удар Дениса Суареса. Проигрывать всегда неприятно. Но тут уж ничего не поделаешь – результат таков, каков он есть… В любом случае, забитый в гостях мяч оставляет нам неплохие шансы. Достаточно выиграть дома со счетом 1:0 – и мы выйдем в следующий этап, - сказал Гарай в интервью «Спорт-экспрессу».

- «Зенит» неожиданно использовал схему с тремя центральными защитниками. Ваше мнение о ней?

– Схема была новой и необычной даже для нас. А для «Севильи»  и вовсе оказалась огромным сюрпризом. Благодаря этому в первом тайме нам удавалось хорошо контролировать игру. Когда счет сравнялся – стало сложнее.

– А почему, на ваш взгляд, произошел этот перелом во втором тайме?

– Видимо, тренер «Севильи»  разобрался в нашей схеме и в перерыве немного поменял тактику. В частности, выпустил на поле более быстрых игроков. Хозяева начали агрессивнее наступать, чаще использовать центр поля.

– Невероятная статистика: «Севилья» подала аж 22 угловых…

– Да уж, не припомню такого за всю мою карьеру! И, конечно, из всех севильских угловых мне больше всего запомнился тот, после розыгрыша которого Бакка сравнял счет. Решающий, крайне неприятный момент.

– Сильно ощущалось отсутствие дисквалифицированных Данни, Халка, Кришито и Смольникова?

– Они очень важны для нашей команды, для стиля игры «Зенита». Ребят действительно не хватало. Хорошо, что в следующем матче они снова будут в распоряжении тренера.

– А вы – нет. Поскольку в Севилье вы получили очередную желтую карточку и теперь пропустите матч на «Петровском».

– Мне показалось, что соперник сыграл рукой в своей штрафной. Попытался объяснить арбитру, что он должен поставить пенальти в ворота «Севильи». Вот за разговоры я и поплатился.

– Стоило ли спорить с судьей?

– Когда видишь, что арбитр принимает неправильное решение, при том, что момент-то был очевидный, трудно контролировать свои эмоции. Пенальти в ворота «Севильи» казался мне однозначным: футболист испанской команды сыграл рукой в своей штрафной. Но если бы сейчас у меня была возможность отмотать этот эпизод назад, я, конечно, постарался бы удержать себя в руках. Закон футбола: не спорь с судьей. Себе дороже.

– «Зенит»  по-прежнему способен побороться за два титула – как на внутренней, так и на международной арене. Что важнее – Премьер-лига или Лига Европы?

– Ну, вы и вопросы задаете! В идеале хочется победить и там и там.

– А вот Андре Виллаш-Боаш не так давно заявил, что приоритетом для «Зенита» является чемпионат России.

– Наверное, надо согласиться – приоритет должен быть отдан Премьер-лиге. Но, повторю, было бы здорово добиться успеха и в еврокубке.

– А сил хватит?

– На чемпионат России – уж точно. Мы изначально на это настраивались. А Лига Европы… Очень многое как раз и покажет ответная игра с «Севильей» в Петербурге. Если мы пройдем дальше, каждый из нас окончательно поймет: победа в турнире тоже очень и очень близка. Это наверняка придаст сил.

– За счет чего «Зенит» может пройти «Севилью»?

– Во-первых, на «Петровском»  вернутся дисквалифицированные на первый матч Халк, Данни, Смольников и Кришито. Во-вторых, нам на руку, что «Севилья»  не привыкла играть в северных климатических условиях. И, наконец, играть «Зенит»  будет при своих болельщиках. Так что наши шансы высоки!