Испания. 31-й тур
«Севилья» - «Барселона» - 2:2. Голы: Месси, 14 (0:1); Неймар, 31 (0:2); Банега, 38 (1:2); Гамейро, 84 (2:2).

За пять дней до первого четвертьфинального матча с «Зенитом» в Лиге Европы «Севилья», уступая по ходу встречи «Барселоне со счетом 0:2, сумела забить два мяча и вырвала ничью в матче примеры с лидером чемпионата Испании - 2:2. После игры наставник каталонцев Луис Энрике заявил: «Стоило нам при счете 2:0 потерять контроль над игрой на 3-4 минуты, как «Севилья» забила гол, и мы дорого за это заплатили, пошла совсем другая игра. Могу сказать, что мы сыграли вничью с одной из лучших команд лиги»….
Такова оценка игры «Севильи», и к этому трудно что-то добавить. На нынешнем отрезке турнирной дистанции соперник «Зенита» демонстрирует изобретательный, агрессивный футбол. Команда Унаи Эмери может наказать, может и дожать дрогнувшего конкурента, как это и произошло в поединке с «Барселоной».
Гости забили быстрый гол: отличился Месси, которому ассистировал Неймар. На 31-й минуте за фол на Суаресе в сантиметрах от штрафной площадки был назначен штрафной удар. И Неймар великолепным ударом в «девятку» удвоил счет. В эти минуты казалось, что «Барселона» разнесет «Севилью» в пух и прах…
Однако соперник «Зенита» не дрогнул. Незадолго до перерыва хозяева сократили отставание. Сильнейший удар с дальней дистанции Банеги застал врасплох голкипера каталонцев Браво. Нельзя сказать, что мяч был неберущимся. Снаряд летел на удобной для вратаря высоте, но он сплоховал, не дотянулся как следовало бы до мяча, и от кулаков голкипера кожаный шар сначала угодил в штангу, а потом уже влетел в сетку.
«Севилья» словно почуяла, что у нее появился шанс избежать поражения, и после этого мы увидели совсем другую команду - восставшую из пепла, готовую отдать все силы для победы. Игра во втором тайме пошла на предельных скоростях, соперники обменивались опасными моментами, и вышедший на замену у хозяев Гамейро все-таки сравнял счет! Сначала у «Барсы» Пике ошибся на своей половине поля. «Обрезка» - и контратака «Севильи»! Рейес сыграл на перехвате, пошла передача на Видаля, набравшего ураганную скорость, и зрячий пас на дальнюю штангу. Таким был этот разящий укол «Севильи». А там, на дальней штанге, уже был Гамейро, который без труда переправил мяч в ворота - 2:2!
На том дело не кончилось! На 90-й минуте всё могло обернуться катастрофой для «Барселоны». «Севилья» вновь едва не поймала каталонцев на контратаке, но вратарь гостей Браво успел в подкате выбить мяч, на выходе опередив Гамейро! На счастье «Барсы», мяч отлетел к защитнику, а не кому-то из игроков хозяев, которые находились перед пустыми воротами…
В итоге ничья, которую с боем вырвал у «Барсы» соперник «Зенита». Главный тренер «Барселоны» Луис Энрике после матча назвал «Севилью» одной из лучших команд испанской Примеры (лучшей лиги Европы).

Команда Унаи Эмери в отличном настроении подходит к матчу с питерским клубом, который состоится в четверг на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». В чемпионате в активе «Севильи» 62 очка и хорошие перспективы дать бой «Валенсии» в борьбе за путевку в Лигу чемпионов по итогам сезона. Впрочем, путевку в Лигу чемпионов можно с этого года завоевать и через победу в Лиге Европы. В Севилье помнят об этом!

«Реал» - «Эйбар» - 3:0. Голы: Роналду, 21 (1:0); Эрнандес, 31 (2:0); Хесе, 83 (3:0).
«Сельта» - «Райо Вальекано» - 6:1. Голы: Манушу, 1 (0:1); Ларривей, 6 (1:1); Мина, 21 (2:1); Ларривей, 37 (3:1); Мина, 40 (4:1); Мина, 51 (5:1); Мина, 56 (6:1).
«Альмерия» - «Гранада» - 3:0. Голы: Тейе, 45+1 (1:0); Эспиноса, 59 (2:0); Тейе, 87 (3:0).
«Малага» - «Атлетико» - 2:2. Голы: Гризманн, 25 (0:1); Торрес, 37 - в свои ворота (1:1); Саму, 71 (2:1); Гризманн, 78 (2:2).
Матчи 30-го тура
«Вильярреал» - «Эспаньол» - 0:3. Голы: Кайседо, 24 (0:1); Кайседо, 68 (0:2); Санчес, 79 (0:3).
«Эльче» - «Хетафе» - 0:1. Гол: Инестроса, 84.
«Атлетик» - «Валенсия» - 1:1. Голы: Де Пауль, 61 (0:1); Адурис, 90 (1:1). Удаление: Отаменди («Валенсия»), 82.

Бомбардиры: Криштиану Роналду («Реал») - 38. Лионель Месси («Барселона») - 34. Неймар («Барселона») - 18. Антуан Гризманн («Атлетико»), Карлос Бакка («Севилья») - 17.

Франция. Кубок лиги

ПСЖ, Ибрагимович!

В финальном матче Кубка лиги на «Стад де Франс» парижане разгромили «Бастию» и завоевали первый трофей сезона. Форвард ПСЖ и сборной Швеции Златан Ибрагимович, оформивший дубль, был признан лучшим игроком поединка, - сообщает L'Equipe.
«Бастия» - ПСЖ - 0:4. Голы: Ибрагимович, 21 - пенальти (0:1); Ибрагимович, 41 (0:2); Кавани, 80 (0:3); Кавани, 90+2 (0:4). Удаление: Скиллачи («Бастия»), 20.