Столичное дерби 21-го тура между «Динамо» и «Локомотивом» не выявило победителя, однако запомнилось не только четырьмя забитыми мячами, но и накалом страстей, кипевших на поле. Команды дважды сравнивали счет, причем оба раза – с пенальти. А всего в матче игроки трижды подходили к одиннадцатиметровой отметке, причем один из подходов к "точке" у футболистов и зрителей вызвал некоторое замешательство...

Счет открыли за пять минут до окончания первого тайма динамовцы. Сольный проход в штрафную хлестким ударом в ближний угол завершил полузащитник Ванкер. Однако железнодорожники сравняли счет еще до перерыва. Отличился нападающий «Локо» Шкулетич, который в борьбе с Губочаном сумел «парашютиком» запустить мяч в дальний от Габулова угол.

Второй тайм начался с огорчения для железнодорожников. Жирков ворвался в чужую штрафную, где его сбил с ног Шешуков. Одиннадцатиметровый и удаление. Кураньи пробил безукоризненно – 2:1.

«Локомотив» ответил той же монетой. Бюттнер в борьбе Шишкиным, как показалось арбитру Безбородову, нарушил правила, за что увидел перед собой желтую карточку и карающий перст, указывающий на «точку». Пробитие пенальти превратилось в настоящий триллер, бросающий болельщиков то в жар, то в холод. Павлюченко выстрелил по центру ворот и попал в перекладину. Мяч отрикошетил в линию и отскочил поле. Однако, к удивлению болельщиков и игроков «Динамо», арбитр вновь указал на «точку». Многим показалось, что последовало указание перебить. Теряясь в догадках, зрители с недоумением наблюдали за тем, как подошедший к белой отметке Фернандеш развел по разным углам мяч и Габулова – 2:2. И лишь после видеоповтора стало ясно, что отскочив в поле после удара Павлюченко, мяч попал в руку динамовцу Козлову. Так что повторное назначение пенальти было вполне справедливым. Единственный вопрос – почему арбитр не предъявил Козлову желтую карточку?

Итак, «Динамо» и «Локомотив» теряют очки в медальной гонке и понижают свои шансы на попадание в еврокубковую зону.

«Динамо» – «Локомотив» - 2:2 (1:1)

Голы:Ванкер, 40 (1:0). Шкулетич, 45 (1:1). Кураньи, 49 - пенальти (2:1). Фернандеш, 79 – пенальти (2:2).

Нереализованный пенальти: Павлюченко, 48 (перекладина).

Удаление: Шешуков, 48.