Конкурс «Футбол - прогноз». 21-й тур

- Уже говорил, что отрыв в очках позволит «Зениту» играть хладнокровно, без нервов. Главная задача - нейтрализация средней линии ЦСКА, где играют сильные футболисты. Наверняка они будут разобраны, как это уже успешно сделал «Зенит» в матчах против ПСВ. Халка поменяли с Шатовым местами, и Депая держали вдвоем Шатов и Смольников. Удачной была расстановка и в матче с «Динамо» - без Рондона, когда оба фланговых полузащитника полноценно занимались обороной.
- Трудно все-таки будет сдержать Еременко.
- Еременко и Натхо. Жду от «Зенита» насыщенности в центральной части поля и установки накрывать обоих хавов ЦСКА в момент приема мяча.
- Это похоже на оборонительную тактику.
- Ничуть. Накрыть склонного к атаке полузащитника в середине поля значит создать условия для контратаки. Это не одно и то же, что оборона.
- Отсутствие Дзагоева ослабит ЦСКА?
- Мне он сейчас не нравится - теряется на фоне партнеров по средней линии, и скорость не та, что прежде. Не претендует он на роль лидера.
- Не допускаете, что вместо 1:0 увидим град голов?
- Исключено. У «Зенита» оборона такая, что не пропустит. И у ЦСКА в защите порядок. Вообще с игры будет сложно забить, скорее всего, гол состоится благодаря реализации стандартного положения…

В этот момент Юрий Лодыгин - шло уже компенсированное время - выронил мяч из рук в собственной штрафной площадке в матче с Казахстаном…
Представляю, что завтра напишут в газетах об этой игре. Капелло кругом все говорили, что надо молодежь подпускать. Ну вот - показалась наша молодежь.
- И каково впечатление?
- Вопросов о том, что где-то у нас таятся неведомые резервы, до сих пор неиспользованные, больше нет. И резерва тоже нет.
- Почему все так плохо?
- Ни один из этих футболистов не играет хотя бы мало-мальски важную роль в своем клубе. Все чернорабочие. Может быть, Портнягин не такой. Но и он не игрок высокого класса, а просто завершитель атак. Ему надо мяч на блюдечке выложить, а сделать этого никто не может.
Если не ошибаюсь, Игорь Корнеев, вернувшись из-за границы, первым сказал, что у нас в премьер-лиге играет 65 человек. Пусть на десяток меньше или больше, суть не меняется. Это очень мало, и выбор ограничен. Да еще большое количество матчей в нашей премьер-лиге не носит напряженного характера. Откуда расти мастерству? От этих ребят, что играли с Казахстаном, мы не вправе требовать ничего, и даже критиковать их было бы неправильно. Если не могут, ничего не поделаешь. Таков уровень…
- Основной состав в Черногории выглядел лучше?
- Моменты создавали, имели преимущество, и Кокорин убегал один на один, и пенальти заработали. Думаю, не случись остановки игры, дожали бы черногорцев. Игра была, другое дело, что при взгляде на наших футболистов понятно, что если они могут победить Черногорию, то с командой более высокого класса не справятся.
Тот же Широков - для примера. По футбольному интеллекту он у нас сейчас - первый. А я вспоминаю его дебют, когда он еще играл центрального защитника у Гуса Хиддинка. Тогда Широкова вообще не было видно! Зато на виду - Семак, Зырянов, Семшов. А чуть ранее в сборной - Титов, Хохлов, Лоськов. Какие были мастера в национальной команде! А сейчас тон задает Широков, который ни в какое сравнение не шел с ними в ту пору по футбольному искусству - даже со скидкой на то, что молодой.
«Рома - ты не игрок сборной»! - кричал в эфире телекомментатор. Понятно, что погорячился. Но тот факт, что последний стал однажды первым, свидетельствует не только о том, что со временем Роман заматерел, опыта набрался и в игре прибавил. Но и том еще это обстоятельство говорит, что упал уровень класса нашей сборной. Широков - да, лидер, но кто с ним рядом? Никого!
Эти парни, которые вышли на матч с Казахстаном - видно было, что у них коленки трясутся. Против Казахстана! И скажу почему. Спортсмену не бояться соперника помогает знание. Если футболист знает, как ему надо играть в каждой конкретной ситуации, он трястись не будет. Потому что кроме Марадоны, Месси и Роналду с каждым остальным можно сыграть. Даже казахстанцы у Красножана четко понимали, что они хотят сделать. А вот наши - не заметил. Причина? Уже сказал - они в клубах не играют, а подыгрывают…
- Что же делать?
- Наш отечественный футбол прошлого я не склонен переоценивать. Но когда мы приходили в дублирующий состав, нас тренеры практически заново начинали обучать. По несколько лет - наши тренеры были еще и учителями. Похоже, так и Красножан, похоже, работает со своими казахстанцами. А иностранный специалист наших ребят обучать не будет, он наемный менеджер. И в этом он тоже не виноват - не приучены они так. Вот Капелло сейчас мучается с нашей сборной, которая может и не выйти в финальный турнир Евро-2016, а рулил бы сборной Германии - стал бы, наверное, чемпионом континента…


Владимир Букиевский: Капитанская повязка у Кокорина - нонсенс


Накануне матчей тура с прогнозом на их исход выступили Владимир Букиевский («Спартак» Константина Бескова») и Сергей Веденеев («Зенит-1984»). Не густо будет с мячами в центральном матче тура, полагают специалисты. Столичный эксперт считает, что игра на «Петровском» завершится нулевой ничьей. Ветеран «сине-бело-голубых» полагает, что команда Андре Виллаш-Боаша одержит победу с минимальным счетом. Отметим, что наш разговор состоялся в перерыве и сразу по окончании товарищеской встречи с Казахстаном (0:0), а потому невольно коснулся и некоторых аспектов игры сборной России…
Итак, Владимир Букиевский считает, что игра на «Петровском» завершится вничью, и голов в матче «Зенита» и ЦСКА мы не увидим.

- Команды на сегодняшний день совершено равны. Что одной, что другой не по силам будет распечатать ворота.
- На поле не выйдет Дзагоев.
- Невелика потеря для ЦСКА. Такому игроку можно найти замену.
- И фактор своего поля не даст преимущества «Зениту»?
- Никакого, хорошая будет игра на хорошем газоне, упорная, но все-таки ничейная. Как и в матче резервистов нашей сборной с Казахстаном.
- Находите аналогии?
- Нет, только разве что по счету. На «Петровском» жду содержательной игры, а с Казахстаном не было никакой. Вообще! Вывод такой: либо надо давать шанс чаще это так называемой молодежи, либо вообще не привлекать их в сборную. Осмысленными действиями ребята не порадовали.
- Лучше играла «основа» сборной с Черногорией?
- Еще до матча был уверен, что успеха не видать. В лучшем случае - ничья. Не было убежденности в том, что эта команда готова играть на победу. Понятно, что вмешались иные, всем известные обстоятельства, но команда не впечатляла. Не приучила она нас к тому, что несет в себе запас прочности.
- Справедлива ли критика в адрес Кокорина?
- Когда однажды увидел я его в «Динамо» с капитанской повязкой, глазам не поверил. Чья же эта светлая голова придумала этому мальчишке вручить повязку? Подумал: что-то не то творится в этом «Динамо». С каких позиций там исходили, назначая капитаном молодого игрока? Это же лидер должен быть, вожак! И вдруг - Кокорин! Непонятная ситуация.
- Может быть, руководители «Динамо» хотели вдохновить Кокорина.
- Капитанская повязка добавляет ответственности, это верно. Но видя, как играет форвард, так и хочется спросить: а не рановато ли доверили важнейшую миссию этому футболисту? Если вспомнить историю «Динамо» и тех великих игроков, которые вели великую команду за собой, то ответ очевиден. Для того чтобы стать капитаном, они пролили столько пота, что Кокорину до них пока очень далеко. Не то отношение к делу. И получается пока так: назначили - и ладно. И каков результат? Уже никто и не помнит, когда Кокорин забивал гол. А ведь это - его прямая обязанность…
Андрей Барабаш.


Не проходите мимо! Вас интересует продажа керамических блоков? Или вам нужна клинкерная брусчатка, кирпич, плитка? Не проблема! Самая доступная цена керамических блоков только на сайте kirpdvor.ru специально для вас! Гарантируем вам наивысшее качество!