Обещавший ад в ответном матче дома после поражения на «Петровском» в первом круге Самба начал игру в Химках опасным ударом головой после навеса со штрафного уже на второй минуте матча. Игра наполнена стыками и борьбой на каждом клочке поля. Отлично действует Томаш Губочан, выгрызающий мячи у атакующих питерцев. Но вот первый действительно голевой момент – за гостями, которые гораздо точнее хозяев в передачах. Данни хитро катнул мяч на ближнюю штангу Халку, бразилец прокинул мяч мимо опекавшего его Жиркова, догнал снаряд у лицевой и вернул его в центр штрафной, где Хави Гарсии не удалось толком дотянуться – завершающий удар не получился у итоге. Но мастерство Данни все же сказалось в очередной атаке «Зенита»: капитан «сине-бело-голубых» зряче и очень спокойно осмотрелся у кромки штрафной «Динамо» - и вырезал точную диагональ на набегающего Смольникова. Питерского защитника упустил Джуджак – Игорь в касание пробил под рукой Габулова: «Зенит» повел – 1:0!

После гола скорость в игре упала – динамовцы пока не пришли в себя, действуя весьма неспешно. Трижды на поле выбегали члены медицинских штабов обеих команд – много стыков, морозная погода и поле тоже не способствуют слишком техничной игре. Дважды кулаками выбивал мячи Лодыгин, нейтрализуя навесы в свою штрафную. У «Динамо» в концовке первого тайма оживился Вальбуэна, создавший несколько моментов, но самый опасный проход снова за гостями – уже в добавленную минуту. И снова Данни: на сей раз уже ему ассистировал Шатов, навесивший мяч в штрафную на капитана «Зенита» - тот бил с лета, но не точно, мимо ворот.

Второй тайм полностью остался за «Динамо»: «Зенит» считанное количество раз подбирался к штрафной хозяев, а они создали массу моментов у ворот Лодыгина. С выходом Ионова «Динамо» стало острее, ожил Кокорин, Денисов несколько раз подключался к атакам. Опасно били Вальбуэна, Жирков, Нету прервал в метре от ленточки очень опасный выстрел Кокорина.

Вместо Халка вышел у «Зенита» Рондон, Шатова сменил Могилевец, Данни передал капитанскую повязку Кришито - Тимощук выходит в центр обороны питерцев. Решил все-таки Виллаш-Боаш сыграть на удержание. А в штрафной Лодыгина все очень опасно...

В итоге «Зенит», оформив быстрый гол в Химках, отстоял очень принципиальную победу с минимальным счетом над «Динамо», не дав ЦСКА приблизиться в борьбе за лидерство чемпионата. Отрыв питерцев от армейцев - пять очков.