«Зенит» в третий раз в своей истории вышел в четвертьфинал второго по значимости еврокубкового турнира. 16 марта 2006-го «сине-бело-голубые» сыграли в Кубке УЕФА вничью на своем поле с «Марселем» (1:1) и с учётом выездной победы над этим соперником (1:0) достигли данной стадии.  Интересно, что в 1/4 финала и девять лет назад оппонентом была «Севилья».
В победном для зенитовцев Кубке УЕФА-2007/08 петербургская команда 12 марта 2008-го вышла в четвертьфинал, победив на «Петровском» тот же «Марсель» - 2:0, отыгравшись за гостевое поражение (1:3). В четвертьфинале того розыгрыша был повержен «Байер». И вот теперь - третий выход в восьмёрку лучших команд Лиги Европы!
Эта хронология приведена не случайно. Её интересно дополнить результатами матчей, проведённых «Зенитом» сразу после еврокубковых матчей. 19 марта 2006-го на «Петровском» подмосковный «Сатурн» обыграть не удалось - 1:1. Пропустив мяч первыми, зенитовцы сравняли счёт за четверть часа до финального свистка. 16 марта 2008-го гостем «Петровского» был московский «Спартак», ведомый тогда Станиславом Черчесовым. На табло в итоге горели «нули», голов зрители не дождались.
Оба раза указанные матчи пришлись на первый тур. Теперь почти две трети чемпионата уже пройдены. И играть предстоит на выезде - с соперником, тоже проводившим три дня назад матч Лиги Европы. В отличие от «Зенита», динамовцы в четвертьфинал не попали. Станислав Черчесов, рулевой «Динамо», постарается настроить игроков на реванш, ведь в первом круге на «Петровском» в исключительно зрелищном матче зенитовцы взяли верх - 3:2.
В гостевых матчах с «Динамо» «сине-бело-голубые» не выигрывают у соперников с марта 2011-го. Тогда на стадионе «Арена-Химки» (на нём пройдёт и сегодняшний матч) динамовцы были биты по всем статьям - 5:1! Александр Кержаков отметился дублем.
Главным арбитром встречи «Динамо» - «Зенит» будет Виталий Мешков из Дмитрова. Отметим, что при его судействе динамовцы в чемпионатах страны ни разу не проиграли (четыре победы и две ничьи).