После матча журналисты задавали вопросы руководителям «Торпедо», не следовало ли назначать пенальти в ворота «Зенита», когда на 64-й минуте мяч ударился о руку Смольникова в штрафной гостей. Руководители «черно-белых» великодушно не гневалось, явно довольное  результатом встречи – понятно, что совсем иначе бы они трактовали этот эпизод при поражении.

И вот после матча в дебатах поставил точку Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов. Он поддержал решение арбитра Михаила Вилкова:

- Да, контакт случился, но рука у защитника «нормальная», находится в естественном положении. Некий психологический эффект возник потому, что мяч летел в ворота. Поставь туда вратаря, и ситуация воспринималась бы иначе. С решением Вилкова согласен. Разговаривал с инспектором матча - у него такое же мнение, - приводит слова руководителя судейства «Спорт-Экспресс».

Кстати, неизвестно, в чью пользу было бы решение о назначении пенальти. Забей «Торпедо» на 64-й минуте – у питерцев было бы вполне достаточно времени, чтобы вырвать победу. Парадокс, но своим решением Вилков, вероятно, помог не «Зениту», а «Торпедо»…

Напомним, что воскресный матч 19-го тура «Торпедо» - «Зенит» завершился ничьей - 1:1. На гол забитый Халком в первом тайме со штрафного, хозяевам поля удалось ответить перед самым финальным свистком.