РФПЛ после того, как участники матча 19-го тура «Торпедо» - «Зенит» раскритиковали поле в Раменском, оперативно опубликовала официальное заявление. Напомним, что Виллаш-Боаш эмоционально заявил, что играть на таком газоне вообще нельзя - это позор Лиги, и предположил, что быть может это была задумка организаторов возродить интригу чемпионата, отобрав у техничной команды очки на «огороде».
«РФПЛ считает, что поле стадиона «Сатурн» в Раменском не соответствует требованиям и нормам регламента чемпионата России по футболу в полной мере, - говорится в заявлении на сайте РФПЛ. - Его состояние не позволяло игрокам команд Премьер-Лиги показывать качественный футбол, являлось травмоопасным и снизило качество телетрансляции матча. РФПЛ считает недопустимым проводить игры чемпионата России на полях такого уровня.
РФПЛ приносит извинения болельщикам, телезрителям, игрокам и тренерам команд «Зенит» и «Торпедо». Представитель РФПЛ, входящий в совместную комиссию РФС, будет впредь более жёстко отстаивать требования регламента чемпионата».
 
Напомним предысторию назначения этого стадиона на матч 19-го тура с участием сегодняшних соперников.Торпедовцы проводили на подмосковной арене встречи первого круга российского первенства. При этом стадион не имел необходимой категории для проведения матчей чемпионата и Кубка России, но РФС допустил исключение и позволил торпедовцам играть в Раменском. РФПЛ была недовольна состоянием газона на стадионе еще в феврале, не принимала его. Но 10 марта совместная комиссия лиги и РФС в второй раз оценила качество травяного покрытия и на спецсовещании приняли решение разрешить проведение матча. 
РФПЛ в своем сегодняшнем завлении намекает: пришлось пойти навстречу РФС, раз не так жестко отстаивали в этом вопросе требования регламента. Опять на первый план выходит противостояние РФС и РФПЛ?
Любители конспирологических версий вполне могут вспомнить, что именно за нарушения в матчах против "Динамо", которому верой и правдой служил нынешний президент РФС Николай Толстых, "Зенит" лишали очков дважды - в двух последних чемпионатах. В сезоне 2013/14 не хватило одного очка до золота, в предыдущем - двух. Цена техпоражения, как известно, - три балла... Там были явные безобразия болельщиков, хотя того, кто метнул петарду так и не нашли. Сейчас все выглядит тоньше: загнать техничную питерскую команду на огород - там, как получится. Получилось...
На самом деле проблема гораздо глубже, чем дележ очков: за три года до домашнего чемпионата мира в стране полей, способных принять настоящий футбол - на пальцах одной руки пересчитать.
 
 

Сергей ЧЕБАН: Нельзя наступать на те же грабли - не то поле...

 
- Заявление Андре Виллаш-Боаша, конечно, эмоциональное, - сказал исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан «Спорт экспрессу». - Однако нужно посмотреть правде в глаза. Поле не отвечает требованиям РФПЛ. Я специально приехал посмотреть на стадион. Не то поле. И проплешины, и неровности, мяч скакал всю игру. На таком покрытии футболисты не могут показать все свое мастерство. На таких полях мы играть не должны!
- Тогда почему разрешили провести матч в Раменском?
- Решение принимала совместная комиссия. Теперь ясно одно: нельзя наступать на одни и те же грабли. Надо бороться с такими полями. Если одни клубы вкладывают деньги и души в газоны, то остальные этого не делают. Ну можно же поле привести в порядок.
- А был вариант сыграть не в Раменском?
- Повторюсь, комиссия разрешила сыграть в Раменском с учетом позитивной динамики и с учетом установившейся температуры. Я, честно, был сегодня разочарован. Вышел на поле специально и…
- Виллаш-Боаш сказал: раз разрешили сыграть в Раменском, значит, видимо, решили возродить интригу в чемпионате.
- Это никак не связано с интригой. Просто нельзя наступать на те же грабли. Нет натурального газона - играйте на искусственном. Другого выхода у нас нет. Мы должны уважать болельщиков, тренера, игроков. И, конечно, прежде всего себя.
 
 

Александр САЛУГИН: Поле сыграло "Торпедо" на руку

 
- Счет по игре, - сказал нападающий «Торпедо» АлександрСалугин. - Бросалось в глаза, что зенитовцы подуставшие. Плюс поле сыграло нам на руку: комбинационный футбол на таком показывать сложно. Вообще, играть на таком газоне - позор. Но что делать, если другого нет? Кто же против хороших условий?
- Болельщиков «Зенита» было чуть ли не больше.
- Наших тоже хватало. В Раменское ведь очень тяжело добираться по пробкам. Из Питера и то наверное проще.