Разгром «Мордовии» в Химках состоялся - и он вне сомнений. Обсуждать и спорить гости могут только с одним: удаление Павла Яковлева - арендованного саранцами игрока «Спартака» на 20-й минуте матча. Тренер Юрий Батуренко, представлявший тренерский штаб «Мордовии» вместо дисквалифицированного Юрия Семина, смотревшего встречу с трибуны, прямо заявил: судья сломал игру, арбитр явно ошибся, удалив Яковлева. «Надо различать грубость и жестокость - там не было преднамеренности, рабочий жесткий подкат против Миланова». Хотя, к слову, Георги Миланову после того, как ему Яковлев заехал прямой ногой в бедро, оказывали помощь врачи.

К моменту удаления на счету армейцев уже был один гол: огорошил соперников Алан Дзагоев на 4-й минуте матча. Полузащитник после прострела Миланова с фланга не промахнулся - пробил голкипера гостей Коченкова. Батуренко считает, что все остальное - последствия удаления: играть против действующего чемпиона России вдесятером «Мордовии» было в десять раз сложнее. Вот и состоялся дубль Еременко да гол в концовке от Набабкина - первый, кстати, в его карьере в Премьер-лиге.

На 67-й минуте в составе армейцев дебютировал шведско-мозамбикский нападающий Карлуш Страндберг, за 25 минут на поле он успел дважды пробить в створ ворот Коченкова - замыкал головой и в касание пытался завершить атаку из центра штрафной. Пока без голов.

ЦСКА сократил отрыв от «Зенита» до 4 очков - по крайней мере до завтрашнего матча «сине-белло-голубых» в Раменском с «Торпедо».

ЧР-2014/15. 19-й тур
ЦСКА – «Мордовия» – 4:0 (2:0)
Голы: Дзагоев, 4 (1:0). Еременко, 34 (2:0). Еременко, 64 (3:0). Набабкин, 79 (4:0).
Удаление: Яковлев, 20 - «Мордовия» (грубая игра).