Игра против «Торино» не впечатлила чемпиона СССР 1984 года. С одним из лучших аналитиков из чемпионского состава «Зенита» беседа сложилась пусть и короткая, но в трех частях.
- Чего вы ждете от поединка с «Торино»? - спросил Бориса Чухлова до матча с «Торино».
- Продолжения банкета, начатого в играх  с ПСВ и «Уралом». В этих встречах «Зенит» показал яркую, атакующую игру и должен сегодня порадовать своих болельщиков.
* * *
- Такое впечатление, что «Зенит» играет на удержание только не счета, а мяча. Пока он не окажется у Данни, команда не начинает атаку. Всё как-то медленно и заторможенно происходит, - говорил Чухлов  уже в перерыве.
- Нет ли ощущения, что это итальянцы навязали такой сценарий?
- Если я что-то понимаю в футболе, то открываться нужно за линией мяча. У питерцев же впереди один Рондон, а семь человек сзади. Не случайно до забитого гола единственный момент на третьей минуте был именно у венесуэльца, который не забил. После этого «Зенит» стал играть в «большой квадрат». По количеству передач они все рекорды «Барселоны» побили, но ничего опасного у ворот гостей не создали.
- В моменте, когда был забит гол, центральный защитник Камил Гилк не сумел вынести мяч…
- Всё началось с вратаря, который крайне неудачно отбил мяч. Да, с трибуны было видно, что защитник находился ближе, но Аксель Витсель успел первым.
- Как думаете, удаление Марко Бенасси заведет «Торино» так же, как вчера завела  ПСЖ красная карточка Златана Ибрагимовича?
- По идее это удаление должно добавить агрессивности «Зениту». В большинстве можно прессинговать соперника. Тем более что и в полном составе, и вдесятером, и при нулевом счете, и пропустив гол туринцы держат сзади семь человек. В результате получается какой-то очень скучный футбол. Может быть, Андре Виллаш-Боаша устраивает минимальный победный счет, и он рассчитывает, что в Турине итальянцы раскроются и можно будет поймать их на контратаке.
- После удаления итальянца португальский арбитр Мануэль де Соуза, похоже, стал испытывать чувство вины перед «Торино»: дал желтую карточку Хави Гарсии, пропустил фол на Халке  рядом с линией штрафной…
- «Горчичник» был просто смешным, а  нарушение против Халка очевидным. Только после матча «Челси» - ПСЖ вообще непонятно, как арбитры трактуют правила.
* * *
- Победа с очень комфортным для двухматчевого кубкового противостояния счетом компенсировала ваши не слишком позитивные впечатления об игре? - поинтересовался у Чухлова после матча.
- Результат, конечно, можно считать комфортным.  Хотя могли снять все вопросы, доведя счет до крупного! Вместо этого после второго забитого мяча перестали что-то создавать у ворот соперника. Ничего не изменили в своей игре и итальянцы. Видимо, решили сделать ставку на домашнюю встречу. Не сомневаюсь, что в Италии мы увидим совсем другой футбол.
- По игре на «Петровском» не видно, как «Торино» сможет атаковать…
- Вот и посмотрим. На «Петровском» команда Виллаш-Боаша сделала ставку на контроль мяча, но ничего интересного в атаке не продемонстрировала.
- У тренерского штаба питерцев не было резервов для усиления атаки после того, как заболели Андрей Аршавин и Александр Кержаков…
- Так они и в полном здравии либо на скамейке запасных сидят, либо выходят на две-три минуты. Хотя  я не верю в болезнь  футболиста, который приезжает на тренировку перед еврокубковым матчем и уезжает с нее с больничным. Ставка на Данни и Халка в первых матчах нынешнего года сработала, и менять в тактических построениях Виллаш-Боаш вряд ли что-то будет.
- При счете 2:0 стоило выпустить Рамиля Шейдаева?
- Конечно! Парень бы рвал и метал, стараясь доказать тренеру свое право на место в составе. Только «Зенит» предпочел сыграть академично. Можно говорить о том, что он победил на классе, но преимущество в два мяча еще ничего не гарантирует. Да и без страсти побеждать в еврокубках невозможно. Все ведь ждут победы не над «Торино» в 1/8 финала Лиги Европы, а в финале этого турнира.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.