- Под руководством Вентуры я отыграл несколько лет - в «Пизе» и «Бари», - сказал экс-нападающий сборной Белоруссии и «Милана» Виталий Кутузов. - Этот человек - гений тактического дела. Без прикрас. Вентура практически в одиночку способен обыграть любую команду. Доходило до того, что соперники присылали шпионов, и те, прячась в машинах, снимали с холмов наши тренировки. Причем Вентура всегда откуда-то узнавал, что за нами наблюдают. В таких случаях он говорил: «Ребята, сегодня валяем дурака».
- Это как?
- Это своего рода дезинформация для соперника. Обычно, когда наигрываешь «стандарт», перед розыгрышем поднимаешь руку или две. А тут Вентура говорит: «Перед тем, как будешь подавать, берись за причинное место». Шпионы смотрят и думают: что это вообще за команда?..
Кстати, «стандарты» у Вентуры очень интересные. Был у нас, к примеру, розыгрыш углового, после которого нападающий почти наверняка выходил на ударную позицию и создавался голевой момент. В одном матче, помню, эта комбинация постоянно работала. Соперник не понимал, что происходит.  
- Если Вентура так крут, почему он к 67 годам так и не поработал в топ-клубе?
- Его фишка заключается в том, чтобы создавать боеспособную команду из ничего. Он никогда не имел в распоряжении лучших из лучших, ему это и не нужно. Вентура создает из футболистов механизм, который должен работать как часы. Каждая деталь для чего-то служит, и стоит хотя бы одной детали выпасть - механизм буквально рушится. В больших командах подобный механизм создать почти нереально. Там приходится иметь дело с эго-маньяками и звездами, которых не заставишь полностью подчиняться - человек как шел в обыгрыш на десятерых, так и будет идти. В командах Вентуры подобные действия недопустимы. Потому что на определенном участке поля ты должен делать  определенное действие: скажем, не обыгрыш, а передачу. Эти действия отрабатываются на тренировках до автоматизма. Когда увидите игру «Торино», поймете, о чем я говорю.
- А как же творчество и креатив?
- Креатив никто не отменял, но ваши творческие действия должны быть направлены на решение конечной цели. Предположим, конечной целью может быть передача в штрафную на конкретного игрока. Думаете, звезду можно заставить играть в такой футбол? Скорее всего, звезда не захочет подчиняться. Я вас уверяю, если бы нашлось 11 игроков топ-уровня, которые согласились бы выполнять все требования Вентуры «от» и «до», такая команда легко стала бы чемпионом мира. Необходимо, чтобы игроки синхронно с тренером работали, тогда результат обязательно придет.
- «Торино» использует схему «3-5-2». В «Пизе» и «Бари» Вентура тоже экспериментировал?
- Мы в основном играли по «4-4-2», но «3-5-2» он уже тогда наигрывал. Один из хавбеков в этой расстановке у Вентуры зачастую играет третьим нападающим. Вообще, тренер использует разные схемы, в зависимости от соперника. Есть у него схема, которую я называю «карусель». Помню, играли однажды против «Интера» Моуриньо. Что бы они ни делали, у них ничего не получалось. Перестроились и начали играть в три нападающих - наша «карусель» повернулась таким образом, что им негде было развернуться. Моуриньо выпустил нового игрока, перешел на игру в два форварда - наша «карусель» снова подстроилась. Такие действия Вентура просчитывает и отрабатывает на тренировках до автоматизма.
Одна из основных его тренерских задач - создать численный перевес на том или ином участке поля.  Я не буду вдаваться в детали, но важнейшими действующими лицами во всех командах Вентуры являются защитники. Именно за счет их умения быстро принимать решения и создается численное преимущество. То, что делает Вентура, не делает больше никто. Может быть, отчасти Конте. Я не только о тактике говорю - обо всем. Его тренировочный процесс - это пазл, который собирается с начала сезона и до конца.
- Хорошую рекламу вы сделали Вентуре.
- Это не пустые слова. Вентура может разобраться с кем угодно.
- Transfermarkt утверждает, что состав «Зенита» почти в 4 раза дороже состава «Торино». Вам эти цифры не кажутся убедительными?
- Топ-командам против Вентуры приходится особенно сложно.  Для этого тренера не существует грандов. «Зенит» ждут сюрпризы, в этом я уверен. И зная мистера Вентуру и его способности, я бы в этой паре поставил на «Торино».
- Смело.
- После ответной игры созвонимся и обсудим, прав я был или нет,- сказал Кутузов «Сов. спорту».
 

Самые красивые и недорогие ювелирные украшения представлены только на нашем сайте. Просматривайте каталоги с ювелирными украшениями и удачной вам покупки!