Футбольный клуб «Уфа» получил разрешение от ФИФА заявить 18-летнего полузащитника Александра Зинченко для выступлений в чемпионате России. История длилась с лета прошлого года, когда украинский полузащитник молодежки донецкого «Шахтера» разорвал в одностороннем порядке контракт со свои клубом, вынужденно играющим и живущим во Львове, и до зимы тренировался в расположении казанского «Рубина». В феврале российская «Уфа» подписала контракт с Зинченко на 4 года. Но против сделки выступил «Шахтер». Уфимскому клубу пришлось для разрешения ситуации обратиться в ФИФА.
Генеральный менеджер «Уфы» Шамиль Газизов заявил ТАСС, что одобрение сделки от ФИФА получено в минувшую пятницу. Кроме того, клуб сейчас помогает юноше получить российское гражданство.
«Зинченко подал документы на российское гражданство, мы помогаем с оформлением, - сказал Газизов. - Этот процесс займет один-два месяца, после чего мы будем заниматься футбольным гражданством. Но в пятницу мы получили подтверждение от ФИФА о временном трансфере. Я думаю, что он мог бы и против «Динамо» выйти хоть во втором тайме, но мы не стали его заявлять. Во вторник мы это сделаем, и он сможет принять участие в матче с «Амкаром».
 
- Реакция украинских болельщиков меня не волнует, - сказал сам футболист. - Я решил сменить гражданство только по футбольным причинам. Такое решение поможет мне в дальнейшей карьере. Я всегда считал себя украинцем, во мне течет украинская кровь, и я бы не хотел, чтобы кто-то считал мой поступок предательством. Я считаю, что Украина и Россия - братские страны. Я приехал в Россию полгода назад и хочу продолжить тут свою футбольную карьеру.
 
Напомним, что Зинченко в 2013 году играл за сборную Украины на чемпионате Европы для игроков до 17 лет и был включен УЕФА в десятку лучших по итогам турнира.