«Зенит» - «Урал» - 3:0. Оценки
Итоги матча на «Петровском» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- После такой победы остается только и говорить, что о хет-трике Рондона и его отличной форме?
- Оценку форварду выставляю самую высокую - «8,0». Да, все правильно делал: открывался, участвовал в организации атаки, три гола забил. Но надо понимать: защитники «Урала» допускали грубейшие позиционные промахи. В РФПЛ немногие команды позволят сопернику вот так - совсем без сопротивления - пробивать по своим воротам. Вратарские ошибки Заболотного тоже сыграли свою роль. Мячи после ударов Рондона не были неберущимися. Отличную форму Рондон должен показать в матче с «Торино».
- Первый тайм «Урал» практически продержался. Почему едва успел забить гол «Зенит» к перерыву?
- Атакующий потенциал существенно снизился из-за отсутствия Халка. Поскольку «Урал» разумно решил избрать сугубо оборонительный вариант, то шансы взять очко у команды Тарханова были. В первом тайме командная игра «Зенита» в пас шла на радость трибунам, но индивидуальных прорывов, обостряющих ходов мы не увидели. Были лишь попытки Шатова, Данни, Смольникова - увы, долгое время тщетные. Требовалось, между тем, в решающей стадии атаки выйти на простор - если индивидуально переиграть, то хотя просто перегнать соперника. Вот это и не получалось.
Впрочем, уже сказал, что «Урал» был беспомощен. И когда Смольников все-таки оторвался за спиной левого защитника, а Рондон избавился от опеки центрального, который очень слабо сыграл, гол состоялся. Молодцы, но соперник сделал позиционные ошибки, избегать которых при простреле учат в детской школе. Чем хорош Гарай, чем хорош тот же Годин в «Атлетико» или центральные защитники в «Челси» - они знают, как играть при простреле, за что их и ценят. У «Урала» таких защитников нет.
- В чем все-таки был шанс «Урала», о котором вы упомянули?
- «Зенит» играл хуже, чем с ПСВ - виной тому была тактика «Урала», который «глубже» сел в оборону и у своих ворот действовал куда большим количеством игроков. Уральцы стояли у своих ворот - вот почему шансы у них были. Но больше всего удручает, что не оправдались надежды, возникшие после матча с ПСВ на «Петровском», что «Зенит» продолжит играть в таком же высоком темпе и в таком же настроении. По настрою, с которым команда вышла против «Урала», она вернулись в ноябрь-декабрь.
- Виллаш-Боаш сегодня в Италию посмотрит матч с участием «Торино». Вы по нашей просьбе уже видели игру этой команды по «тарелке», когда соперник «Зенита» неожиданно обыграл «Наполи» (1:0). Хватит ли нынешней игры питерцев для того чтобы победить итальянский клуб?
- «Торино» - это примерно те же «Байер» и «Монако», с которыми «Зенит» играл на групповом этапе Лиги чемпионов. Или «Вольфсбург», с которым встречался «Краснодар» в Лиге Европы. Или «Вильярреал», где играет наш Черышев. Эти команды не имеют в составах выдающихся звезд, но обладают одним общим качеством - способностью поддерживать постоянный темп выше среднего уровня и плюс умением ускориться. Только так можно заставить защитников допускать ошибки, организовать плотный прессинг, отбирать мяч на чужой половине поля. Так вот, «Торино», как мне кажется, относится как раз к таким командам.
Команда хорошо тактически обучена, хотя не та стоит на вооружении у туринцев тактика, как у многих других итальянских клубов, где по девять игроков отрабатывают в обороне и сразу откатываются при потере мяча к своим воротам…
- А что за ноу-хау у «Торино»?
- У «Торино» немножко не так: они начинают обороняться на чужой половине. Даже «Ювентус» так не делал в недавнем классико с «Ромой»…
Есть у них быстрые игроки, есть и хорошая скамейка. «Зенит» ждет, по моим ощущениям, игра, которая была у нас против «Байера» с «Монако» в Лиге чемпионов. Девиз такой: забить один гол - и не пропустить. Если эта задача будет выполнена «Зенитом» - очень хорошо, потому что питерцы сегодня вновь не играли в нужном темпе, а второй матч с ПСВ, который вдохновил на смелые выводы, оказался исключением. Он лишь вселил некую надежду, но игра с «Уралом» ее погасила.
- Может, вы преувеличиваете: все-таки счет 3:0.
- Посмотрим. Однако не было Халка - и скорость в атаке оказалась потеряна. А ведь «Зенит» должен был ускорить игру при счете 0:0, чтобы заставить оборону «Урала» ошибаться. Как именно? Переводить игру на чужую половину поля, врываться в штрафную, исполнять прострелы, бороться за навесы, подбирать отскоки, пробивать «стандарты». Такая игра - нечто среднее между голландской и английской. Именно так будет, не исключено, выглядеть борьба с «Торино». Но к такой игре «Зенит», скорее всего, готов не окажется…
- Пока игра «Зенита» не дает гарантии победы над «Торино»?
- Она не дает никакой информации для анализа. «Зенит» летом и осенью набирал очки в матчах с более слабыми соперниками, не затрачивал усилий в чемпионате страны, а когда вышел в групповой этап Лиги чемпионов, не смог ускорить темп игры. И только под конец прошлого года появились нужные скорости. А сегодня опять не показал их в матче с «Уралом». Вот это и тревожит, поскольку мы должны рассматривать игру «Зенита», когда мяча у него нет, а не только, когда он бежит с мячом. Как поведут себя Нету или Смольников, играющие с недочетами именно в обороне, когда «Торино» будет оказывать давление? Каков будет Гарсия, скорость которого на сегодняшний день не соответствует международным стандартам? Именно поэтому счет 3:0 в матче с «Уралом» - не повод думать, что и «Торино» будет разбит…
Андрей Барабаш,
Валерий Коваленко.

Юрий Лодыгин - 6,5
Игорь Смольников - 6,5
Эсекьель Гарай - 7,0
Луиш Нету - 6,5
Доменико Кришито - 6,5
Хави Гарсия - 6,5
Аксель Витсель - 6,5
Александр Рязанцев - 6,5
Олег Шатов - 7,0
Мигель Данни - 7,0
Саломон Рондон - 8,0
Халк - б/о
Павел Могилевец - б/о
Рамиль Шейдаев - б/о