Хоккей. Кубок Гагарина. Конференция «Запад». 1/4 финала
СКА (2) - «Торпедо» (7) - 4-1
Матч №5. СКА - «Торпедо» - 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

Питерским армейцам для преодоления первого раунда плей-офф потребовалось  провести пять матчей. После осечки во второй игре серии подопечные Вячеслава Быкова победили в трех поединках подряд, завершив противостояние «сухарем» (2:0), который, кстати, стал вторым для Микки Коскинена в форме СКА и первым в нынешнем плей-офф. Причем оба матча «на ноль» финский вратарь провел против «Торпедо».
Между тем голкипер армейцев не считал, что «сухой» матч придает уверенности только ему.
- Было бы неверным так думать, - итожил он после четвертой победы. - Сегодня мы очень хорошо поработали именно командой. Тот факт, что  «Торпедо» не забило, должно придавать уверенности не только мне, но и каждому игроку СКА.
Данная серия  стала 13-й для «красно-синих»  в розыгрышах Кубка Гагарина, 7 из которых оказались победными.


Мортенссон начал, Торесен закрепил


Обе шайбы в пятом поединке, проходившем в Ледовом дворце, были забиты в первом периоде. Впервые за долгое время в составе армейцев не оказалось Виктора Тихонова - вместо него в тройке с Патриком Торесеном и Тони Мортенссоном сыграл Петр Хохряков. Хозяева вдвое перебросали гостей по ходу стартовой двадцатиминутки, что закономерно вылилось в результат. Сначала Мортенссон завершил свой быстрый проход по правому краю точным броском в дальний угол, а затем  Торесен  в большинстве  изменил направление полета шайбы после наброса Максима Чудинова.


Ковальчук промахнулся, Бурдасов не реализовал


Во втором периоде армейцы могли не раз увеличить счет, но Илья Ковальчук не попал в пустые ворота, Антон Бурдасов не реализовал выход «один в ноль», а Вадим Шипачёв не сумел с «пятака» пробить Ивана Касутина. Были, правда,  моменты и у «Торпедо»: в одном из эпизодов Коскинен выиграл дуэль у нападающего соперника, а под повторный «выстрел» бросились защитники Дмитрий Юдин и Андрей Ермаков, сумевшие отвести угрозу.


Седьмой полевой - это перебор


В третьем периоде армейцы уже играли по счету, но при этом шансов забить у них все равно было больше, чем у гостей, которым кровь из носа нужно было как минимум отыграть две шайбы, чтобы перевести игру в овертайм.  В итоге в большинстве в перекладину попал Шипачев, а Артемий Панарин  в ближнем бою не смог обмануть Касутина. За три минуты до конца тренер нижегородцев выпустил на лед шестого полевого игрока, а затем до кучи и седьмого, за что «Торпедо» было наказано командным штрафом, после чего  исход противостояния стал ясен. 2:0 - в матче и 4-1 в серии в пользу армейцев. СКА идет дальше, в полуфинале конференции соперником «красно-синих» станет неудобное для питерцев московское «Динамо». Будем надеяться, что тренерский штаб Вячеслава Быкова найдет противоядие против вязкой игры «бело-голубых».
Елена МИХЕЕВА.


С пресс-конференции


 Петерис  СКУДРА: В нужный момент мы не забили, а в плей-офф всё состоит из мелочей


- Мы немного провалили одну пятиминутку в первом периоде, соперник здорово забил. Во втором отрезке были моменты, но нам не хватило голика, чтобы зацепиться за этот матч. Но ребята старались, была самоотдача, правда, вот качество завершения моментов всю серию у нас немного хромало, - итожил после матча наставник «Торпедо». -  Конечно, надо отдать должное сопернику - и команда здорово оборонялась, и Коскинен сыграл хорошо. Но, опять же, все упирается в мелочи - в нужный момент нам надо забить гол, а этого мы сделать, увы, не смогли, поэтому такой итог.
- Лет 10 назад вы были вратарем ЦСКА под руководством Быкова. Каково, с психологической точки зрения, выходить против своего бывшего тренера?
- Я так давно играл в хоккей, что, если честно, уже забыл, когда это было. Уже 4 года работаю тренером. Но опыт имеющейся работы с Вячеславом Аркадьевичем,  конечно, пригодился. Однозначно скажу - для себя как для тренера из 2 сезонов в ЦСКА я, естественно, что-то почерпнул. Я всегда пытался  брать что-то хорошее.
- Обидно было получить удаление за нарушение численного состава в концовке?
- Это и есть те мелочи, которые нам не позволили  зацепиться за результат. У нас и дома были ключевые моменты, например, когда в третьем матче мы получили глупое удаление при игре «5 на 3». В регулярном чемпионате одна игра состоит из мелочей, а в плей-офф - целая серия. Мы не сделали свою работу достаточно хорошо,  поэтому такой результат.


Вячеслав БЫКОВ: Покусали ли нас нижегородцы? Да, у ребят много шрамов


- Благодарю Петериса и его команду за то, что они заставили нас приложить максимум усилий, чтобы добиться результата. Опять же, соперник преподал нам во втором матче урок, - отмечал главный тренер СКА. - В пятом матче настрой был соответствующий, все сыграли здорово. Здесь можно отметить и вратаря и в общем-то команду в целом.
- Перед началом плей-офф эксперты отмечали, что «Торпедо» покусает СКА в этой серии. Каковы были ваши ожидания, совпали ли они с действительностью?
- «Торпедо» - очень серьезный и достойный соперник, мы бились в каждом матче, и в проигранном тоже. Было показательно, что буквально накануне плей-офф они обыграли московское «Динамо», это говорит о многом. Нижегородская команда играет в агрессивный и современный хоккей, где все отрабатывают от и до. Они и правда кусались - у нас много шрамов.
- Показалось, что Ковальчук сегодня был не в своей тарелке.
- А в чьей? Ковальчук играл сегодня так же хорошо, как и вся команда. Если он не забил гол, то это не значит, что он не в своей тарелке. Всем хочется, чтобы он забивал, и он сам хочет, но судить надо в целом по игре коллектива.
-  Многие ребята знают манеру игры Касутина по выступлению за СКА. Помог ли этот фактор?
- Иван действительно играл в СКА, да и Мишу Бирюкова мы хорошо знаем по сборной. Но это профессиональные игроки, которые не привыкли останавливаться на достигнутом. Мы видим, как они прогрессируют. Но персональное знание не означает преимущество. Да, мы их изучали достаточно подробно. Но матч на матч не приходится. Здесь уже идет дуэль игрок - вратарь.
 


СКА (2) - «Торпедо» (7) - 4-1
Матч №5. СКА - «Торпедо» - 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

5 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12398 зрителей. Главные арбитры - Вячеслав Буланов, Алексей Анисимов (оба - Москва).
1-й период: 14:18 -  Мортенссон (Торесен, Александров) - 1:0; 16:52 - Торесен (Червенка, Чудинов) - бол., 2:0. Броски: 35 (14-10-11) - 22 (7-9-6). Вбрасывания: 22 (9-3-10) - 27 (11-10-6). Штраф: 6 (2-4-0) - 33 (4-27-2).
Счёт в серии: 4-1 (6:3, 1:2, 4:2, 3:1, 2:0).
СКА: Коскинен, Калинин - Н. Белов, Хафизуллин - Александров, Чудинов - А. Белов, Ермаков - Юдин; Ковальчук (К) - Эрикссон - Червенка, Панарин - Шипачев (А) - Дадонов, Торесен (А) - Мортенссон - Хохряков, Кетов - Каблуков - Бурдасов.
«Торпедо»: Касутин (0:00 - 56:38, 58:18  -  60:00); Пепеляев - Хиетанен, Бернацкий - Осипов, Малевич - Аляев, Макаров; Салминен - Иммонен - Вольский (К), Ден. Казионов  - Галузин (А) - Краснослободцев, Мозер - Дм. Казионов (А) - Столяров, Князев - Потапов - Двуреченский, Руденков.