- После двух подряд поражений по 0:5, от «Рубина» с «Зенитом», Вы на редкость спокойно проводили «разборы полетов», - вопрос Юрию Семину, самому титулованному тренеру РФПЛ.
- А чего орать-то было?! Вот скажи - должен «Зенит» выигрывать дома у «Мордовии»? Наверное, должен. Ну да - не обязательно 5:0. Я очень хорошо помню ту игру - нам удался очень качественный первый тайм. А во втором… Все мячи, что доходили до нашей штрафной, залетали потом в сетку. Такое в футболе иногда случается. Зато когда «Зенит» к нам приехал, я сказал ребятам: они сейчас выйдут опять очки легкие у вас брать, а вы должны навязать им ту борьбу, которой они от вас не ждут. А когда против «Зенита» играют жестко - они уже не в штрафную бегут, а за судьей. Так почти весь матч и прожаловались - и не успели отыграться! - сказал Семин в интервью Футболревю.рф.
- Вы довольны промежуточным результатом «Мордовии»?
- Был доволен, когда первый этап заканчивали. А сейчас все по новой начинается. Люди-то какие в клубы из низов пришли: Бердыев, Гаджиев… Уж они-то свои команды подтянут.
- Не поделитесь личным опытом: почему тренеры с именами - люди уже обеспеченные - в последнее время так часто и охотно идут работать в не самые благополучные клубы?
- По мне - работа тренера что в столице, что в любой провинции, в принципе, одинакова. Ну чем можно было удивить в Саранске меня или Гаджиева - в Перми?
- Низкими зарплатами, например…
- Здесь - да, согласен, в «Локомотиве» и «Мордовии», «Анжи» и «Амкаре» деньги разные. Но работа-то одна и та же. И если тебе по-прежнему нравится ее делать, то получил предложение, обдумал - и вперед. А то ведь многие годами сидят и рассуждают, в том числе - и публично: да если бы мне дали «Спартак» или ЦСКА, все бы сразу увидели, что я за тренер. Да ты сначала команду попроще возьми! И перестань напоминать, каким ты был великим игроком. Зидан-то, небось, погениальнее тебя играл - но ему почему-то «Реал» никто до сих пор не предложил.
- Вы сторонник системы «осень - весна» или же ее противник?
- Мы, тренеры, - люди подневольные. Какую схему примут - по такой и сыграем. И лимит какой сверху спустят - под него и подстроимся. Меня только всегда очень забавляет, что все эти манипуляции проходят под лозунгом неустанной заботы о развитии российского футбола.
- А он что, не развивается?
- Ну, если посмотреть на оборот вращающихся в нем денег - то, безусловно, развивается. Но мы же вместе были в Анталии - сказать, сколько там полей, пригодных для профессионального футбола? 185! Я очень сомневаюсь, что по всей России столько наберется - не на бумаге, а в реальности. Я сейчас в Саранске работаю - там, помимо поля на центральном стадионе, далеко не идеального, есть одно натуральное тренировочное, стеленное-перестеленное, и еще искусственное - первого поколения. И - все. И в этих вот условиях тренируется команда мастеров, и, что гораздо хуже, готовится смена. Но в Саранске хоть это есть - а в моем родном Орле имеется единственное поле, которое я десять лет назад привез туда с помощью Абрамовича - и за это время оно уже превратилось в лоскуты.
- Иными словами новых Семиных из Орла ждать в ближайшее время не следует?
- Да если бы только из Орла! У нас молодежка уже Киргизии проигрывает, а как исполком какой собирается, то люди говорят не об этом, а почему-то исключительно о лимите. Да какая разница - 7+4, 10+15, 0+11 или 11+0 - все это к развитию футбола в России отношения не имеет ни-ка-ко-го! А вот повсеместное отсутствие полей - имеет, и самое прямое.
- Но хоть стадионы начали новые появляться.
- Мне никогда не забыть того ощущения, когда у нас появился новый «Локомотив»- ноги ребят сами вперед несли. Я, кстати, думал, что осенью «Спартак» намного лучше выступит - на его стадион входишь - и мурашки просто по коже. Но что-то там у них в команде никак не отладится.
- Может, владелец «Спартака» тоже надеялся, что с появлением стадиона команда добавит в эмоциях, а все остальное у нее уже есть?
- Я считаю, что не вправе ставить любые действия господина Федуна под сомнение по одной простой причине: он строит стадион, меняет тренеров, избавляется от одних игроков и покупает других - и все это исключительно на свои деньги - в отличие от некоторых руководителей наших клубов, которые пачками тратят государственные средства для выплаты неустоек иностранным тренерам. Мы говорили о развитии - так вот, «Спартак» как структура развивается на зависть многим. Ну, а результат - это всегда дело тонкое.