«Локомотив» одержал трудную, но вполне возможно ключевую победу в кубковом матче над «Рубином». Напомним, что железнодорожникам удалось превозмочь гостей только в серии 11-метровых ударов. Однако в кубке полутонов не бывает: только победа или поражения, вылет или продолжение борьбы. А так как в параллельном четвертьфинальном матче «Арсенал» неожиданно уступил «Газовику», то у железнодорожников появился отличный шанс, по меньшей мере, на выход в финал.

Любопытно, что если «Локомотив» доберется до решающего поединка, то для его тренера это будет второй финал подряд – год назад Миодраг Божович боролся за хрустальный трофей вместе с «Ростовом».

Понятно, что серия пенальти  - это лотерея. Однако надо признать, что железнодорожники заслужили победу. Ведь их команду буквально преследовали травмы: накануне игры выбыл из строя Алан Касаев, а на 19-й минуте Божович вынужден был заменить травмированного вратаря Абаева. Именно об этом говорил после матча  Роман ШИШКИН:

- Игра вынуждала нас выкладываться все 120 минут. К счастью, мы выдержали этот марафон и выиграли. Сегодня нам не повезло с травмами: ещё вчера Касаев получил повреждение, сегодня мы двоих в первом тайме потеряли. С Логашовым ещё беда случилась, хорошо, что доиграл до конца.

Травмы следовали, потому что каждый настраивался на победу, хотел выиграть каждое единоборство. Один момент, второй – кто-то заводится и начинает играть ещё жёстче, - передает слова Шишкина «Спорт-экспресс».

Зато полузащитник «Локомотива» Александр САМЕДОВ после победы в четвертьфинале не скрывал радости и надежды, что теперь «Локомотив» выиграет Кубок России. Ведь в полуфинале красно-зелёных ждет встреча с командой 1-го дивизиона «Газовиком». Понятно, что расслабляться нельзя – в этом убедился вчера «Арсенал», но…

Вот что сказал в интервью «Чемпионат.сом» Самедов:

- Тяжёлая выдалась игра — настоящая рубка. К сожалению, у нас не всё получалось в завершающей стадии атак. В итоге доиграли до пенальти, а там уже лотерея - самое главное, что мы выдержали и победили. Нужно учитывать, что это начало года, поле тяжёлое, и ножки, честно признаюсь, подсели. Очень много сил отдали ради этой победы. Ну и Гиля, конечно, красавец: отбить два пенальти — это дорогого стоит!

Согласен с оценкой Самедова его партнер Ян ДЮРИЦА: «Считаю, мы отлично начали – «Рубин» в первом тайме вообще не знал, что делать и куда бежать. Не буду скрывать, ближе к дополнительному времени пришлось тяжеловато. Одно дело играть на сборах, совсем другое – решать задачу по выходу в полуфинал Кубка. Но мне кажется, мы сегодня даже во время серии пенальти психологически были сильнее».

В ТЕМУ!

Дзюба: Много думал о переходе в «Локомотив»

Нападающий «Спартака» Артём Дзюба признался, что прежде чем выбрать «Зенит» он много размышлял о переходе в «Локомотив»:

- Очень много думал о варианте с переходом в «Локомотив». Но, при всём уважении к «Локо», команда сейчас со «Спартаком» примерно на одном уровне. Мне хотелось бы перейти именно в тот клуб, где амбиции намного выше. Выбор был очевиден. Когда «Зенит» проявил интерес, очень сильно задумался.

Были и другие предложения, но не хотел бы называть клубы. Единственное, хотел бы опровергнуть слова агента Алексея Николаевича Сафонова, который сказал, что у меня был вариант с «Лиллем». При всём к нему уважении, это домыслы. До сих пор не могу понять, откуда что взялось.

Разговоры вокруг да около было – Германия, Италия и Франция. Но как только конкретика, начиналось «надо подумать» - передает слова экс-спартаковца «Советский спорт».

НА ФОТО: герой полуфинального кубкового матча вратарь Гилерме (на снимке - с мячом), достойно вошедший в игру после травмы Абаева и отразивший в послематчевой серии два пенальти!