«Зенит» поднялся на 16-е место в клубном рейтинге УЕФА, объединяющем результаты выступлений на протяжении пяти последних сезонов. Соперник питрецев по 1/8 финала Лиги Европы «Торино» поднялся на 85-е место.
После победы над ПСВ в Петербурге зенитовцы поднялись сразу на три ступени, обойдя лучший клуб на просторах бывшего СССР донецкий «Шахтер», играющий сейчас в Лиге чемпионов с «Баварией». Серьехный скачок совершило и мосоковское «Динамо», одолевшее в 1/16 Лиги Европы бельгийский «Андерлехт» - подопечные Станислава Черчесова подросли сразу на шесть позиций. Но это далеко не все подвижки российских клубов. Помаленьку-потихоньку растет в клубном рейтинге УЕФА и московский «Спартак», в этом сезоне вообще не попавший в еврокубки, а в передыдущем позорно вылетевший на предварительной стадии Лиги Европы при Карпине, проиграв вовсе не гранду - скромному швейцарскому «Санкт-Галлену». Помните, тогда красно-белые махнули на еврокубок рукой, решив сосредоточиться на чемпионате. Ни там, ни там в итоге так ничего не получилось.
Выходит, одни российкие клубы рубятся, карабкаются вверх по клубной лестнице, а их неудачливые партнеры по отечественному рейтингу тихой сапой ползут позади, но вовсе не вниз - а тоже к вершине! Почему собственно? - может спросить дотошный читатель. Да и не просто ползут, а уже прыгают: «Спартак» за пять дней вырос на 8 ступеней! Объясняем: дело в том, что 20 процентов начисленных за победы баллов начисляются и клубам-соотечественникам. Так что на волне «Зенита» и «Динамо» поперло вверх и суденышко «Спартака».
 
 
Клубный рейтинг УЕФА
 
1(1*). «Реал» (Испания)
2(2). «Барселона» (Испания)
3(3). «Бавария» (Германия)...
16(19). «Зенит» (Россия)...
17(15). «Шахтер» (Украина)...
31(30). «Рубин» (Россия)...
34(33). ЦСКА (Россия)...
55(63). «Спартак» (Россия)...
76(82). «Динамо» М (Россия).
* - В скобках указано место в таблице клубных рейтингов на 23 ферваля (до победных матчей «Зенита» и «Динамо» в Лиге Европы.