Чемпион СССР 1984 года в составе «сине-бело-голубых» Дмитрий Баранник в интервью «Радио Зенит» поделился ожиданиями от ответной встречи питерского клуба с голландским ПСВ в Лиге Европы. В первом матче, напомним, «Зенит» добился минимальной победы – 1:0.

 

– Думаю, что для «Зенита» победа в Эйндховене очень позитивный результат. Выигрыш в первом матче на поле соперника — это если не половина успеха, то, во всяком случае, большая удача.

 

Естественно, что психологическое преимущество будет на стороне той команды, которая выиграла первый матч. К тому же поединок на «Петровском» будет первой домашней игрой «Зенита» в новом году, и это придаст дополнительную мотивацию игрокам. Проигрыш в первой встрече обязывает ПСВ идти вперед и раскрываться. Мы знаем, что у нашей команды есть сильные стороны, которые она сможет использовать в игре с соперником, вынужденным играть в атакующий футбол.

 

Голландцам нечего терять, для них это, возможно, последний матч в Лиге Европы. Эту встречу они обязаны выигрывать, никакая ничья их не устроит. Думаю, что в первом матче они опасались игроков «Зенита» и старались свести матч либо к минимальной победе, либо к нулевой ничьей. Теперь же в ответной встрече им не остается ничего другого, кроме как все время атаковать. Иначе вообще непонятно, зачем они приезжают в Петербург.

 

Думаю, что отсутствие Андре Виллаш-Боаша на тренерском мостике не скажется на игре нашей команды. Все игроки будут прекрасно знать, что им делать на поле. Роль тренера важна до матча, в перерыве и после игры. А непосредственно во время встречи на поле игроки зачастую импровизируют или выполняют те установки, которые получили на тренировках и тактических занятиях. Поэтому дисквалификация Виллаш-Боаша, думаю, никак не повлияет на игру «Зенита».

 

В паре с Гараем любой центральный защитник будет играть лучше, нежели с кем-то другим. Аргентинец имеет высокий уровень, он квалифицированный защитник, его надежность вселяет уверенность не только в его напарника по центру обороны, но и во всех игроков защитной линии.

 

Входить в сезон всегда сложно. Тем более «Зениту» в Голландии противостоял соперник, который находился в лучшей игровой форме. Поэтому то, что зенитовцы порой ошибались, вполне объяснимо. А что касается игры нашей команды в нападении, то у нас есть прекрасные исполнители, которые могут в одиночку, индивидуально или за счет командных действий расшатать оборону соперника. Мне кажется, что в Эйндховене мы сыграли на результат и этого результата добились. Несомненно, футболисты еще будут прибавлять. Надеюсь, что на поле появится и Александр Кержаков, такой футболист нужен «Зениту». Он хорошо играет на острие атаки, хорошо читает игру в штрафной площади. Так что потенциал для прохода в следующий раунд у «Зенита» есть.

 

Ответный матч 1/16 финала Лиги Европы «Зенит» - ПСВ состоится в четверг, 26 февраля на арене «Петровского». Начало – 20.00 мск.

 

Источник: официальный сайт «Зенита».