Капитан «Зенита» образца 1997 года Олег Дмитриев сегодня тушит пожары в Петербурге. Как играли «договорняки» в 90-х и довели до слез подозрениями после двух ляпов в матче со «Спартаком» Березовского, почему нельзя было разговаривать с друзьями из Москвы перед игрой при Бышовце и зачем экс-футболисту «Зенита» нынешняя работа на пожарах рассказал Дмитриев в интервью Sports.ru.
 
– Сегодня футбол значит для петербужцев больше, чем когда я играл. В 90-е большинству людей было не до него. Время было такое, что, когда мы боролись с тольяттинской «Ладой» за выход в высшую лигу, в Петербург приезжали люди, которые занимались околофутбольными делами. «Зениту» приходилось нанимать охрану для своих игроков.
Когда я начинал в «Зените» в 1990-м, моя зарплата была около 600 долларов. Когда я стал капитаном – около двух тысяч. На эти деньги можно было купить хорошую подержанную японскую иномарку. Когда человек нормально зарабатывал, у него сразу появлялись так называемые друзья. Предлагали погулять, выпить. Я многим тогда не мог отказать. У меня было любимое место – ресторан «Тройка» на Загородном проспекте. Внизу был бар, я часто туда захаживал. По молодости мы все взбалмошные. Я поиграл с Александром Пановым, у него тоже были проблемы с режимом, но он вовремя взялся за голову.
 

Бышовец, договорняки

 
– Бышовец? Неплохой человек, отличный психолог. Но он может говорить тебе в глаза одно, а поступать по-другому. Однажды он мне сказал, что с моим видением игры нужно играть в «Спартаке», а не в «Зените». Что он имел в виду? То, что я не подхожу под его систему игры?
Как-то мы готовились на базе к матчу со «Спартаком». Ко мне приехали друзья, я должен был отдать им билеты на футбол. Вышел за базу, мы поговорили минут 15. Оказалось, Бышовец в это время меня искал. Когда он узнал, что я был за базой, то вызвал меня и сказал открытым текстом: «Может, ты встречался там с агентами «Спартака» насчет завтрашней игры?». Тут я понял, что играть завтра не буду. Наверное, он был наслышан, что у нас часто были такие, несерьезные игры. Видимо, искал заговоры против него.
Когда я знал, что будет несерьезный матч, то отказывался играть. С «Ротором» как-то играли – кажется, в том сезоне, когда они со «Спартаком» до последнего боролись за чемпионство. Перед игрой было много слухов, и я понял: кто-то мог согласиться сдать матч. А я не мог выйти на поле, если не был уверен, что все футболисты играют честно. Сказал: нога заболела, играть не могу.
 

«Зенит» - «Спартак», Березовский

 
– Никогда не знал, кто конкретно сдает игры. И до сих пор не знаю. Помню злосчастный матч со «Спартаком», который 1:2 проиграли. Они боролись за чемпионство, им нужно было нас в Петербурге побеждать. Мы все договорились, что будем играть честно, вышли, играли нормально, вели 1:0. А потом – две глупые ошибки Ромы Березовского. Бывает. Стечение обстоятельств. А, может, и нет. Не могу сказать.
Подойти к Роме с прямым вопросом мы не успели, потому что он расплакался и уехал сразу после матча. Это была последняя игра сезона, мы собирались всей командой в ресторане, а он уехал и в ресторан даже не приехал.
Насколько я знаю Рому, это не тот человек, который мог бы сдать матч.
 
 
 

Безработная жизнь

 
– Я закончил с футболом, 2008-2009 год, в стране кризис. Найти работу сложно, тем более человеку без образования. Я в свое время в институте учился, но знаете, как по молодости бывает: деньги есть – институт забросил. Сейчас думаю: дурачок был. Так бы жизнь сложилась по-другому. В итоге я только прошлым летом закончил институт Лесгафта, на кафедре футбола.
Я понял, что нужно высшее образование, и соглашался на любую работу, лишь бы ее можно было совмещать с учебой. Грузчиком, кстати, не брали. Месяц развозил готовые обеды – не понравилось. Работал охранником ночного клуба «Кенгуру» в Купчино, следил за порядком. Были, конечно, драки – как можно разговаривать с человеком, который тебя не понимает, потому что пьяный? Массовых драк не было, максимум пять на пять. Дралась в основном молодежь – девушку не поделили, например.
Потом предложили через знакомых пойти в пожарную часть. Я объяснил ситуацию, меня с радостью приняли. Это было в 2009-м, работаю там до сих пор. Как выяснилось, им нужен был футболист, потому что они хотели сделать лучшую футбольную команду среди пожарных. Наша часть два раза становилась чемпионом города. Не сказать, что это работа, о которой я мечтал, но на тот момент, когда у меня не было образования, это мне помогло.
Я получаю около 40 тысяч в месяц. Мой график работы – сутки на трое; за такой график – нормальные деньги. Нормальные для этой работы, мало для нормальной семейной жизни.
Друзей не терял, тьфу-тьфу-тьфу. В открытый огонь, конечно, никто не пойдет. Сначала огонь сбивается, потом заходят пожарные. Мне не страшно. Я не чувствую себя в безопасности, страх атрофироваться не может, но я привык к этой работе. Я знаю, что от меня требуется и что люди, которые нуждаются в помощи, надеются только на меня. Когда выполняешь свою работу, просто не думаешь, что с тобой может что-то случиться.
Досье
Олег Дмитриев родился 31 марта 1973 года.
Выступал за «Зенит» (1990-1998), «Рубин» (1999), питерское «Динамо» (2000-2001), липецкий «Металлург» (2002), «Петротрест» (2003), «Зенит-2» (2004-2005).
Полузащитник. Сыграл за «Зенит» более 200 матчей. Был капитаном команды в 1997 году.