За неделю до окончания зимнего трансферного окна пресса совершила очередной громкий вброс: в пятницу некто достоверно поделился с питерским порталом football-spb.ru: в Санкт-Петербурге замечен  бразильский нападающий Леандро Дамиао. Форвард «Сантоса» вместе с агентом приезжал для обсуждения окончательных деталей трансфера. Это вторая попытка договориться.  Летом 2013 года «сине-бело-голубые» почти достигли соглашения с 24-летним нападающим. Тогда Дамиао играл в бразильском «Интернасьонале», но клубы не договорились по сумме перехода. К тому же Дамиао не устроили и условия контракта, предложенные российской командой, и планы по участию в чемпионате мира в составе сборной Бразилии. За сборную Бразилии форвард провел 17 матчей и забил 3 гола.
Не из-за грядущего ли появления Дамиао пробежала черная кошка меж Виллаш-Боашем и Кержаковым? Ее же, как известно, очень сложно найти в темной комнате… Может просто нет смысла тренеру рассяитывать на пакующего чемоданы форварда? Агент ФИФА Шандор Варга, ранее представлявший интересы Кержакова, так оценил перспективы россиянина в «Зените»:
- Кержаков - один из лучших российских футболистов. То, что он умеет делать, - от Бога. Жалко, что у него не складываются взаимоотношения с Виллаш-Боашем. Это плохо и для футболиста, и для «Зенита», и для сборной. Уверен, что он еще может быть очень полезен. Если Саша не сможет найти общий язык с тренером, значит, ему нужно уходить из клуба, даже несмотря на его желание закончить карьеру в «Зените». Переход придаст ему мотивации. Тем более что возраст ему позволяет играть и забивать, - сказал Варга «Известиям».

Нарезка голов Дамиао - видео