- Неприятно, что продолжается многосерийный сериал «Виллаш-Боаш против Кержакова», - говорит бывший футболист и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов. - Отчетливо видно: он не простил Сашу, хотя тот извинился. Кержаков не появлялся в контрольных играх, практически не получал времени на поле. Было совершенно ясно, что в Голландию он не полетит.

- Может, Кержакову, пока не поздно, подумать об уходе в аренду в поисках практики?

- Мое мнение: Кержакову надо потерпеть. Все зависит от результатов. Пусть у «Зенита» под руководством Виллаш-Боаша все будет хорошо. Но что если пойдут неудачи? У футболистов бывают белые и черные полосы. Сейчас Саша попал на черную полосу, и черная дорожка перед ним постелена главным тренером «Зенита» - это однозначно. Удивительно, что руководство клуба спокойно на это смотрит. Они должны развязывать все узелки недопонимания между тренерами и игроками. Кержаков – не какой-то молодой человек, который приехал на просмотр.

- Но ведь это обычная практика: руководство назначило тренера и отдает ему все кадровые решения. Если он не желает видеть Кержакова, руководству при всем уважении к футболисту и его заслугам, приходится смириться.

- Совершенно верно. Но у Кержакова достаточно хороший контракт. Клуб видит, что высокооплачиваемый футболист на сборах не получает игрового времени. Руководители клуба должны спросить Виллаш-Боаша – рассчитывает он на Кержакова или нет? Какие принимать меры? Пусть Виллаш-Боаш расшифрует позицию: по каким критериям Александр Кержаков не попадает даже в заявку?

- Виллаш-Боаш и без всяких слов действиями показывает, что он скорее рассчитывает на 18-летнего Рамиля Шейдаева, чем на Кержакова.

- Но ведь он сам говорил, что Кержаков его устраивает! Было такое. Мы знаем, почему нет других – Ломбертс травмирован, у Малафеева колено – а про Кержакова вообще ни слова! Руководство клуба должно выяснить у тренера, в чем дело? Мы платим игроку деньги, почему он не попадает даже в заявку? Но все спускают на тормозах. Он не полетел играть очень важный матч с ПСВ, как будто, так и надо.

Виллаш-Боаш не всегда будет на коне. При любой неудаче или травме тренер вынужден будет обратиться к услугам Кержакова. Отлично, что взяли Шейдаева, молодого парня, но он пока не потащит на себе всю атаку, случись что с легионерами.

- Кержаков, снимая пересуды о гипотетической аренде в «Локомотив», написал, что никуда он не уйдет.

- И правильно сделал. «Зенит» лидирует. Почему Саше не выиграть еще один чемпионский титул в своей биографии? Почему в Лиге Европы не показать приличный результат? Зачем ему уходить, если чемпионское звание очень близко? Надо потерпеть. Беспокоит, как это все отразится на сборной России. На носу отборочные матчи Евро-2016. Пока получается, что «зависает» Кержаков, «зависает» Дзюба, и у сборной России остается по сути один Александр Кокорин в нападении с игровой практикой в «Динамо», - сказал Стрепетов «Советскому спорту».