Бывший главный тренер «Зенита» в интервью Sovsport.ru рассказал о задачах, которые должен ставить с таким составом питерский клуб. И среди прочего заявил: «С такими игроками, как у «Зенита», надо играть, минимум, в полуфинале Лиги чемпионов»...

Ничем иным как популизмом, свойственным отставным генералам от кавалерии, коротающим вечера за картой былых сражений и готовых выложить победный рецепт для действующих коллег из воздушного флота, такое заявление охарактеризовать нельзя! Если не думать, что оно рассчитано на дураков…

Если по минимуму, как говорит Петржела, то в четверке сильнейших должны оказаться - предположим - «Реал», «Бавария» и «Барселона», а с ними заодно и «Зенит». При том, конечно, что питерский клуб не встретится с кем-то из этих грандов на предыдущих стадиях плей-офф. А если встретится, то для попадания в четверку, уже иную, впрочем, по составу, непременно должен их обыграть. И, возможно, не только «Реал» или «Барселону», но и «Баварию» тоже, поскольку для попадания в заветный квартет надо победить не одного, а двух соперников.  

Но если «повезет», и попадутся на пути «Челси», «ПСЖ», «Ювентус», «Манчестер Сити», «Арсенал» и «Атлетико» - все они нынче вышли в плей-офф - то их, по Петржеле, «Зенит» должен обыгрывать гарантированно! А как же «Шальке-04», «Порту», «Байер», «Монако», «Боруссия», «Базель» и «Шахтер», которые также пробились в 1/8 финала. Это и вовсе «Зениту» не ровня?

Но что же думает Петржела о «Зените» и российском футболе сейчас? Оказалось, что сейчас пан Властимил поехал бы в Тулу, а не в Санкт-Петербург, будь у него такая возможность:

- Для меня лучше работать с такой командой, как «Арсенал», чем с нынешним «Зенитом». Приятнее тренировать русских ребят, а не иностранцев…

Петржеле было бы неинтересно в «Зените» и по другой причине (видимо, по этой же причине он искренне сочувствует Жозе Моуринью, которому должно быть вдвойне неинтересно в «Челси»):

- «Зенит», к сожалению, ничего не добился со всеми своими покупками. И это настоящее чудо, в плохом смысле слова. Тем игрокам, которыми сейчас располагает «Зенит», не нужен тренер. Они сами знают, что и когда им делать на поле…

Петржела считает, что Дзюбу ждет провал в «Зените»:

- Он не будет играть в «Зените». Там и без него слишком много нападающих…

Позже Дзюба заметит, что не знает, кого бы из нашей премьер-лиги, представься такая возможность, пригласил в свой чешский клуб:

- Для этого надо внимательно следить за премьер-лигой…

Что же, все предыдущие заявления были из разряда тех, что пальцем небо? Похоже, потому что когда зашла речь об уже упоминавшемся Дзюбе, Петржела спросил: «А где он начинал, в «Зените»?

Петржела дал добрый совет:

- «Зениту» надо оглянуться назад, на те времена, когда в главную команду брали выпускников своей школы и продолжительно с ними работали. Такая команда способна добиваться успеха долгое время. Возьмите ребят, которых я тренировал. Многие из них до сих пор в сборной…

Но почему же тогда сам Петржела приглашал чехов и словаков в «Зенит»?  Виллаш-Боаш зовет португалоговорящих футболистов. В чем разница? И на этот трудный вопрос готов ответ:

- Приглашение чешских и словацких игроков в Питер было необходимостью, а не моим личным капризом. Мы перестраивали команду, она должна была играть в другой футбол. Эту идею нужно было как-то довести до русских ребят, показать им наглядно…

Наверное, именно по этой причине в «Зенит» были приглашены Лукаш Гартиг и Марек Кинцл - чтобы показать Кержакову, что такое настоящий форвард! А Камил Чонтофальски должен был раскрыть секреты вратарского ремесла Малафееву. А Ян Флахбарт - продемонстрировать бестолковым российским защитникам, что такое игра в линию в защите. А Ярослав Несвадба - научить Александра Анюкова отбору. А Владимир Быстров был продан в «Спартак» - потому что был хуже всех чехов и словаков.

«Возьмите ребят, которых я тренировал», - говорит теперь Петржела о молодых россиянах. Но Быстров ему возражает из тех дальних времен: «В последние годы Петржела проводит целенаправленную политику выживания из клуба российских футболистов. Лобов, Астафьев, Недорезов, Николаев, Макаров могли прогрессировать в «Зените», вырасти в игроков высокого класса. Но их выгнали из клуба»…

А чех до сих пор уверен, что является кумиром российских футболистов:

- Мне периодически звонит один русский игрок. Воспитанник «Зенита», выступающий сейчас в молодежной сборной. Я ему говорю: «Слушай, мы не можем себе позволить трансфер. У нас нет денег, чтобы платить тебе высокую зарплату». А он: «Мне не важны деньги, я хочу работать именно с вами»…

В ответ на просьбу назвать фамилию - внимание! - Петржела отвечает:

- Надо порыться в архиве. У меня где-то записано, так навскидку не скажу…

Пан Властимил до сих пор уверен, что его команда показывала самый красивый футбол в истории «Зенита». То есть, лучше, чем при Адвокате, Спаллетти и Виллаш-Боаше.  Он убежден, что «Зенит» сильнее, чем ПСВ и не может провалить ни один из матчей против голландцев. И потом говорит то, с чего мы начали этот рассказ:

- С такими игроками, как у «Зенита», надо играть, минимум, в полуфинале Лиги чемпионов…

Сегодня, надо полагать, Петржела вывел бы «Зенит» в полуфинал. С такими-то игроками! Но больше его привлекает Тула…