- Вслед за Гараем «Зенит» потерял на месяц и Ломбертса. К матчам с ПСВ Андре Виллашу-Боашу придется кроить центр обороны из не самого пригодного материала, - рассуждает в персональной колонке обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев. - Травмы – напасть непредсказуемая, по расхожему мнению. Но даже если руководствоваться этим мнением - странно, что во внеигровой период сломались оба ключевых защитника. Знающие-то люди настаивают на том, что случайные травмы вообще редкость. И объективные их причины, как правило, – или перегруженность игрока, или недостаточная тренированность. Ну и как вариант – пострадавший расплачивается за неполную концентрацию на тренировке или в игре.

Чтобы прояснить текущий момент «Зенита», атмосферу в команде, имеет смысл окинуть взглядом весь его иностранный легион. Халк в контрольных матчах не излучал игровой оптимизм и чаще выглядел вялым, чем деятельным. На Витселя, упорно поговаривают, нашелся солидный покупатель. Данни до сих пор в подвешенной ситуации с контрактом. Рондону приобретен в лице Дзюбы то ли заменитель, то ли конкурент – в любом случае с таким поворотом дел применительно к себе венесуэлец в российских клубах еще не сталкивался. Мелькнул вариант для Луиса Гарсии вернуться в Англию. Насчет Нету в клубе задумчиво решали, оставлять его или отпустить. А Кришито попросту сильно сдал по сравнению с начальной его российской порой.

Практически всем отечественным игрокам «Зенита», от Аршавина до Могилевца, есть что доказывать и за что побороться

Словом, если обобщить – над несущей командной конструкцией, которой Боаш был призван придать победительный лоск, постепенно сгущается туман.

Матчи с ПСВ приобретает в этом контексте крайне познавательное значение. Если у «Зенита» развито командное начало, выраженное девизом «Один за всех и все за одного» (не очень модным, впрочем, нынче) – то против голландцев средняя линия и атака обязаны удвоить усилия, дабы компенсировать возросшую уязвимость тылов. Но не чувствуется пока предпосылок к тому, что они на это способны. Даже против второго состава «Валенсии» за второй тайм не сподобились ни на одну результативную атаку.

Есть у Боаша и другой выход из положения. Сделать ставку на русский дух. Сыграть на тех козырях, которыми он до сих пор почти не пользовался. Практически всем отечественным игрокам «Зенита», от Аршавина до Могилевца, есть что доказывать и за что побороться. Но чтобы выжать из них максимум, Боашу, наверное, нужно найти нетривиальный ход. Например, молвить что-то вроде: «Братья мои во футболе, на вас вся надежда! Соплеменники мои что-то закисли – а вы, я верю, мужчины!».

Да только не уверен я, что нечто подобное – в духе Боаша, тренера больше методического склада. Что ж, поглядим уже в четверг, насколько обоснованны накапливающиеся подозрения. И если португалообразный «Зенит» действительно вошел в фазу распада – то за заменой Боашу не нужно ходить далеко. Семак с Радимовым под боком. И уж они-то произнесут все необходимые слова, не сомневайтесь.