В Севилье начался контрольный матч питерского «Зенита» с испанским «Бетисом». «Сине-бело-голубые» вышли на поле в следующем составе.
«Зенит»: Лодыгин - Смольников, Нету, Кришито, Анюков - Хави Гарсия, Шатов, Витсель, Данни (к) - Халк, Аршавин.
Запасные «Зенита»: Малафеев, Бабурин, Васютин, Ломбертс, Зуев, Родич, Ходжаниязов, Тимощук, Могилевец, Рязанцев, Евсеев, Кержаков, Рондон, Шейдаев.

Напомним, что «Зенит» выехал в Севилью сегодня из города Херес-де-ла-Фронтера, где команда тренируется на последнем третьем зимнем сборе перед матчами с ПСВ в Лиге Европы. «Бетис» занимает пятое место в Сегунде. Особенно любопытной эта поездка будет для форварда «Зенита» Александра Кержакова, игравшего в столице Андалусии в 2007-2008-ом годах. Эсекиэль Гарай занимается по индивидуальной программе. Участие аргентинского защитника в матче с «Бетисом» исключено.

Зачем «Зенит» засекретил «товарняк»?

Дебют остался за испанцами, которые начали матч более агрессивно, вынудив Лодыгина несколько раз вступить в игру. Но затем зенитовцы постепенно взяли контроль над ситуацией в свои руки и принялись тестировать оборону соперника. На 11-й минуте Данни идеальной передачей вывел к испанским воротам Шатова, но после удара зенитовского полузащитника мяч просвистел рядом со штангой.
Предыдущие «товарняки» с командами гораздо ниже «Зенита» по классу клубная пресс-служба транслировала на официальном канале питерцев на Уoutube, за этим поединком с испанцами, заведомо более интересным, можно следить только по текстовой трансляции официального сайта и твиттера. Неужели есть что скрывать питерцам? Понадеемся, что причина техническая - Юрий Лодыгин в своем блоге жаловался на плохой испанский интернет.

Что не поделили Халк с Аршавиным?

С началом второго тайма Виллаш-Боаш сделал единственную замену: вместо Анедрея Аршавина - Александр Рязанцев. Интересно, что в форме Андрея Сергеевича так не устроило наставника. Вопрос не праздный как раз из-за отсутствия «картинки» с матча, ведь стоило убрать Аршавина - Халк зарядил свою пушку дуплетом, и «Зенит» тут же повел 2:0.
Вначале Смольников выскочил на прострел к лицевой, скинул в центр, и бразилец спокойно катнул мяч в дальний угол. Через три минуты красивую передачу пяткой сделал Данни - состоялся гол-близнец от Халка: неторопливый кросс посланного им мяча в дальний угол ворот.
Мог забивать третий Данни с центра штрафной - никого из защитников перед ним, - но удар не получился. И Виллаш-Боаш продолжил замены: Шатов ушел на лавку, вместо него - Рондон. Обновил наставник питерцев и оборону - вместо Кришито и Смольникова - Тимощук и молодой Зуев. В полузащите Витселя сменил Могилевец - получил 23 минуты в спарринге полирующий лавку у Виллаш-Боаша игрок.
Сейчас«Зенит» играет в следующем составе: Лодыгин - Зуев, Анюков, Нету, Гарсия, Тимощук, Могилевец, Данни, Рязанцев - Рондон, Халк. Кержаков все там же - на лавке.
Свежий Рязанцев доказывает Виллаш-Боашу свою полезность: от третьего гола «Бетис» спасла штанга - Александр с линии штрафной (второй раз за 20 минут) зарядил. Жаль Халк на добиваним угодил точно в защитника.
Кстати, ровно 2 месяца назад «Мальорка» Карпина проиграла «Бетису» со счетом 0:1, который не отражает происходившего на поле. Подопечные экс-наставника «Спартака» полностью уступили севильцам во всех компонентах. Сейчас Карпину не до просмотра спарринга с недавним оппонентом: сегодня решается вопрос его увольнения из «Мальорки». Скорее всего второй матч сезона с «Бетисом» команда проведет без него.

А у нас логичное завершение активности Рязанцева, который был первым на добивании после подачи углового. Очень хорош Шейдаев: трижды получал передачи на ход, заработал угловой. Жаль после его выхода один на один голкипер потянул удар. Жаль, про активность Могилевца - ни слуху ни духу.

Итак, «Зенит» добился победы в товарищеском матче против кандидата в испанскую Примеру, создав положительный психологический фон накануне матча Лиги Европы против ПСВ в Голландии. Следующий спарринг питерцы проведут с пятой командой испанской Премьер-лиги «Валенсией» 12 февраля - за неделю до первого официального матча сезона в Эйндховене. Понадеемся, что подробности этого поединка болельщики «сине-бело-голубых» все же смогут рассмотреть, благодаря расторопности пресс-службы питерского клуба, а не ограничатся опять скупыми строками текстового «семафора» с места событий.