Обозреватель Sovsport.ru – о новой интриге в деле перехода форварда «Спартака» Артема Дзюбы в питерский «Зенит».

Напомним, в пятницу «Зенит» объявил о достижении договоренности о переходе футболиста, однако в новости на сайте питерцев нет фразы «подписал контракт». По информации Sovsport.ru, «Зенит» попытается заполучить нападающего до истечения срока зимнего трансферного окна, которое закрывается в России 27 февраля.

- Дзюба уехал на сборы с молодежным составом «Спартака», по состоянию на сегодняшний день все вроде бы выглядит так, что Артем не сможет вообще сыграть в премьер-лиге около полугода, - говорит Ловчев. – Это много, ситуация выглядит глупой.

Понятно, что «Спартак» расстроен, что «Зенит» сейчас выглядит победителем – все-таки получить русского игрока, да еще бесплатно…

В общем, это ситуация, когда обе стороны уперлись. Не сомневаюсь, что для «Спартака» важно сохранить лицо – все-таки уход такого футболиста - это большой удар для клуба. Свой, игрок основного состава, харизма, игрок сборной…

Но у меня вопрос к клубам – вы так часто говорите о том, что тот же РФС, мол, не умеет договариваться и искать компромисс, что неплохо бы посмотреть на себя. Здесь ведь прямой урон сборной. Да, Дзюба плохо провел концовку сезона, сел на лавку – но у меня нет сомнений в том, что Артем пригодился бы сборной в весеннее-летних матчах.

Я напомню, в конце марта Россия играет с Черногорией на выезде, а июне – с Австрией дома. И тут надо признать, что если мы в этих встречах теряем очки, то стыковых матчей не миновать, а это – большой риск. Думаю, что и самому Дзюбе не очень хочется пропускать матчи, не хочется только тренироваться в течение ближайшего полугода.

Что надо делать? Договариваться клубам! Ищите компромисс! Или пусть он играет за «Спартак», и надо выжимать из Артема все, что он может дать (вспоминается случай с Торбинским, когда Дмитрий тоже уходил в «Локо», но сезон до конца доиграл), или продавайте его в феврале.

Идет же пока такая игра в шахматы. «Спартак» объявил о том, что продлевать контракт не будет, что стало как бы предложением заинтересованным сторонам – покупайте, ждем предложений. А «Зенит» тут же дал сообщение, что «Дзюба наш», варианты уже не рассматриваются.

Ну, вот время «Зенита» делать следующий шаг, предлагать определенную компенсацию за игрока. В конце концов, приятного мало, когда игрок придет после полугодичной паузы, без игроков практики. Как говорится, руководители клубов – не молодые пацаны, опытные мужи, проявляйте мудрость и договаривайтесь.