Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч

В ответном матче для выхода в четвертьфинал «сине-бело-голубым» остается уповать только на чудо. Но надежда умирает последней

«Зенит» с треском проиграл «Боруссии» на «Петровском», до предела осложнив себе шансы на выход в четвертьфинал по сумме двух матчей, поскольку теперь в Дортмунде нужно не просто играть на ноль, но и забивать в ворота соперника как минимум три мяча. При этом питерцы установили антирекорд еврокубков для российских клубов, пропустив два гола за пять минут первого тайма. Злым гением «сине-бело-голубых» стал Роберт Левандовски, который дважды забил по ходу второй половины матча. Причем, каждый раз он это делал после того, как питерцы сокращали счет до минимума и бросались в погоню за гостями. В ответном поединке «Зениту» остается надеяться только на чудо. Но пока надежда, нужно сражаться.

В лучшем случае эксперты ставили на ничью

«Зенит» изначально не считался фаворитом в игре с дортмундской «Боруссией». В лучшем случае эксперты ставили на ничью. И отчасти подобное объяснялось тем, что в составе питерцев были серьезные потери. Так, накануне матча в Интернете появилась информация по поводу игроков, которые не помогут «Зениту» в игре с немцами, – это Роман Широков, а также травмированные Мигель Данни и Кристиан Ансальди.
Кроме того интернет-издание «Фонтанка» сообщила, что «сине-бело-голубые» и лиссабонская «Бенфика» достигли договорённости по переходу защитника Эсекьеля Гарая. Утверждалось, что клубы уже договорились между собой, сойдясь на сумме в 14 миллионов евро, а трансфер 27-летнего аргентинца состоится в ближайшие дни. В «Зените» защитник будет получать 6 миллионов евро в год. При этом не подтвердилась накануне растиражированная информация относительно Романа Широкова, о том, что, якобы в понедельник будет определена его дальнейшая судьба. «Чемпионат.cоm», правда, оповестил пользователей всемирной паутины, что «Зенит» не отпустил полузащитника в «Спартак», отказавшись усиливать прямого конкурента в борьбе за золото. Поэтому переговоры идут с московским «Динамо». Однако чуть позже спортивный директор «бело-голубых» Гурам Аджоев не подтвердил факт наличия каких бы то ни было контактов с представителями Широкова.
Распространился слух и по поводу накопившихся задолженностей по заработной плате зенитовцев за два месяца, который также никто не подтвердил и не опроверг.
Между тем, предстоящая игра между «Зенитом» и «Боруссией» могла оказаться юбилейной для двух футболистов «сине-бело-голубых». Для Халка этот матч становился 400-м в карьере, а для Анатолия Тимощук – 50-м в основных стадиях Лиги чемпионов.

Мхитарян и Ройс оправили хозяев в нокдаун

В итоге бразилец появился в основном составе питерцев, а вот украинец остался в запасе. Кстати, в основе питерцев был полностью тот состав, который начинал последнюю товарищескую игру с эстонской командой «Нарва-Транс». А вот в рядах «Боруссии», причем даже в запасе не было защитника Матса Хуммельса. Зато Роберт Левандовски, Генрих Мхитарян и Марко Ройс вышли на поле. Двое последних и стали главными героями дебютного начала немцев. По сути первая же атака дортмундцев по левому зенитовскому флангу на четвертой минуте обернулась тем, что Ройс обыграл Доменико Кришито, а подоспевший Мхитарян метров с восьми отправил мяч в ворота. Спустя еще минуту отличился уже сам Ройс – 2:0. И опять же после неудачной игры левого зенитовского защитника и Луиша Нету, не накрывшего немецкого полузащитника.
В итоге уже на 5-й минуте «Зенит» оказался в нокдауне. Такого начала вряд ли кто ожидал. Но ведь мы против немцев нередко так и начинаем…Тем более что впереди было еще почти два тайма. Но, увы, ничего не получалось.

Почему Рондон вышел на поле под девятым номером?

Мяч не держался в ногах у зенитовцев, и в итоге уже на 15-й минуте вместо Андрея Аршавина на поле вышел Анатолий Тимощук. Полузащитник «Зенита», как сказал после игры Лучано Спаллетти, потянул заднюю поверхность бедра. Как говорится, вечер переставал быть томным. При этом Олег Шатов выдвинулся вперед, а Николас Ломбертс на 17-й минуте после прохода Роберта Левандовски помог Юрию Лодыгину ликвидировать опасный момент, возникший у ворот «Зенита».
Дортмундцы после двух забитых мячей не форсировали развитие событий. Что же касается питерцев, то после провального дебюта они стали постепенно приходить в себя и атаковать, используя скоростные качества Халка. Бразилец при этом, правда, далеко отходил на свою половину поля, что не позволяло ему эффективно использовать свой дриблинг.
В целом, конечно, немцы смотрелись лучше. И особенно хорошо они бежали в контратаку, когда из глубины поля подключался кто-то из двух опорных полузащитников или же крайние защитники, как это, например, случилось на 30-й минуте, когда Ройс мог забить и третий гол, но не попал в дальний угол.
Вскоре запели немецкие болельщики, которые заполнили целый сектор за воротами Романа Вайденфеллера, откровенно скучавшего в «раме». Достойно ответить им было некому – на пустом вираже маячили лишь одинокие стюарды.
Суетился на последнем рубеже обороны и Лодыгин, пару раз очень рискованно выбивавший в поле мяч. Не проходили передачи зенитовских защитников. На голодном пайке оставался Саломон Рондон, который весь первый тайм почему-то пробегал под девятым бухаровским номером, хотя в протоколе значился под 29-м. В общем все было очень грустно – играли команды разного уровня. При этом одна из них явно не на сто процентов своих возможностей выкладывалась. Дортмунду не требовалось выпрыгивать из штанов – счет на табло этого не требовал.

Злой гений Левандовски

После перерыва Рондон переодел футболку и появился на поле уже под 29-м номером. Немцы снова пошли в атаку и Лодыгин отразил опасный удар в исполнении Левандовски. Затем Тимощук неудачно откинул мяч своему вратарю, после чего Лодыгину пришлось играть ногами в подкате, поскольку руками было нельзя. На 54-й минуте первую желтую карточку в матче получил Анюков, грубо встретивший соперника в середине поля. При этом «Зенит» прибавил в движении. Пошла атака по центру, завершившаяся проникновением в штрафную «Боруссии». Рондон бил метров с шести уже в пустые ворота, но мяч попал в штангу, после чего отскочил к Шатову, который все-таки отправил снаряд в ворота – 1:2.
Трибуны дружно взревели от счастья, зенитовцы побежали сравнивать счет, но нарвались на контратаку гостей, которую начал защитник Лукаш Пищек, переадресовавший мяч своему земляку Роберту Левандовски, точно пробившему в угол из пределов зенитовской штрафной – 1:3. И снова на «Петровском» были слышны только немецкие барабаны.
Однако «Зенит» не сдавался и на 69-й минуте после отличного дриблинга Шатова в штрафной «Боруссии» был сбит Виктор Файзулин, после чего в ворота дортмундцев судья назначил пенальти. Халк решительно направился к «точке» и вогнал мяч под перекладину.
И снова счет в матче стал минимальным, а стало быть, появились шансы на ничью. Но радость хозяев на спасение опять была недолгой. Спустя буквально две минуты Ройс легко разорвал зенитовскую оборону в стыке между Кришито и Николасом Ломбертсом и Левандовски оформил дубль – 2:4. Как были у «Зенита» проблемы в обороне, так они и остались. «Боруссия» это наглядно показала.
Но время еще оставалось. Халк, Рондон и Шатов продолжали по мере возможностей напрягать защитников соперника. На 83-й минуте здорово по своему флангу в атаку подключился Анюков, простреливший во вратарскую, но Рондон на эту передачу не успел.
В дальнейшем Лучано Спаллетти произвел двойную замену, выпустив на поле Игоря Смольникова и Александра Кержакова, поменявших Анюкова и Файзулина, и питерцы пошли на последний штурм. К основному времени матча было добавлено четыре минуты. Но «Боруссия» легко отбилась, сохранив комфортный для себя счет, который во многом открывает дортмундцам дорогу в четвертьфинал, поскольку в гостях питерцам нужно как минимум забивать три мяча и при этом сохранить свои ворота на замке. Чудес, как известно, не бывает, но надежда умирает последней.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Боруссия» Д – 2:4 (0:2)
25 февраля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский».15 099 зрителей. Главный арбитр – Уильям Коллам (Шотландия).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков (Смольников, 84), Нету, Ломбертс, Кришито, Файзулин (Кержаков, 84), Витсель, Шатов, Аршавин (Тимощук, 15), Халк, Рондон.
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Губочан, Лукович, Зырянов.
«Бавария»: Вайденфеллер, Папастатопулос, Шмельцер, Фридрих, Пищек, Шахин, Кель, Ройс (Хофман, 85), Мхитарян (Обамейянг,70), Гросскройтц (Дурм, 90+1), Левандовски.
Голы: Мхитарян, 4(0:1); Ройс,5 (0:2); Шатов, 58 (1:2); Левандовски, 61 (1:3); Халк, 69 – с пенальти (2:3); Левандовски, 71 (2:4)
Удары (в створ): 8(6)- 15 (12). Голевые моменты:2-6.
Предупреждения: Анюков, 54; Пищек,69; Файзулин, 81.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего – 95 минут.
Ответный матч. 19 марта, среда. «Боруссия» Д - «Зенит».