После почти четырехнедельного январского затишья  российские клубы как по команде развернули трансферную активность, в центре которой снова оказался «Зенит». При этом, по сведениям из многочисленных источников, усиление состава игроков менеджмент «сине-бело-голубых» ведет по четырем направлениям.


Слух №1.  «Дзюбиньо»  переезжает в Питер? Свежо предание…


Согласно последней растиражированной информации, «Зенит» готов  подписать нападающего «Спартака» на пять лет  с окладом в 3,3 миллиона евро в год, что на 300 тысяч больше, чем  Дзюбе не так давно предлагал владелец «красно-белых» Леонид Федун. С учетом бонусов  Артема за забитые мячи  это в два с лишним раза больше той суммы, которую форвард может по итогам  нынешнего сезона получить в московской команде. Однако от последнего предложения «Спартака» Артем отказался, что вызвало негативную реакцию у Федуна, заявившего, что больше за Дзюбу никто не даст. «Сине-бело-голубые», похоже, услышали данный посыл и  дают немного больше. Но еще не факт, что предложение питерцев устроит спартаковского голеадора, который, наверное, понимает, что в «Зените» ему придется конкурировать не только с Халком, но и с Кержаковым,  и Рондоном, которые свое место в составе без боя не отдадут.
Неоднозначна и реакция на возможное появление Дзюбы на берегах Невы в стане принципиального соперника «Спартака» как со стороны специалистов, так и болельщиков обеих команд. Одни такое развитие событий  вполне допускают, другие полагают, что реакция на подобный переход будет такой же, как на кульбиты Владимира Быстрова, в свое время сменившего «Зенит» на «Спартак» и обратно.  Поэтому не исключено, что переговоры с «сине-бело-голубыми» Дзюба и его агенты  могут просто использовать в качестве инструмента давления на «Спартак» с целью заключения более выгодного  для игрока контракта.
Не случайно же руководство «Спартака» во главе с Леонидом Федуном в ближайшее время собирается прибыть в испанскую Марбелью, где проводят тренировочный сбор «красно-белые». Хотя понятно, что у генерального директора москвичей Романа Асхабадзе не только один Дзюба, что называется, «на выданье». Ранее в аренду ушли Тино Коста («Дженоа») и Роман Широков («Краснодар»), а с «Миланом» решен вопрос  об аренде Сальваторе Боккетти. Кроме того, в СМИ сообщалось об интересе других клубов к Павлу Яковлеву и Юре Мовсисяну.
Стало быть, не исключено, что в ближайшее время Дзюбе от руководства «красно-белых» может быть сделано последнее «контрольное» предложение, после чего он искренне поблагодарит руководство «Зенита» за оказанное содействие в подписании выгодного контракта со «Спартаком».


Слух №2. «Сине-бело-голубые» хотят вернуть Максима Канунникова


Так или иначе,  эта тема и раньше периодически всплывала. Хотя сам Канунников в прессе большого желания еще раз вернуться в Питер  (после аренды в Томь») не изъявлял. Видимо, научен горьким опытом, когда его  отправили  на усиление скамейки. В «Рубине» он хотя и за меньшие деньги, но постоянно играет, а в «Зените», что в нападении, что в полузащите, обречен на жесткую конкуренцию, которую 23-летнему парню будет очень трудно выдержать.
К тому же Казань не отдаст Максима за те деньги, 1,5 миллионов евро, за которые он в июне прошлого года был куплен у «Амкара», после чего забил за «Рубин» в 15 матчах Премьер-лиги четыре гола и сделал три результативные передачи. Наверняка цена вопроса будет другой, раз в 5-8 больше.
Вряд  ли частью сделки по Канунникову станет и Павел Могилевец, в 2014 году выступавший за «Рубин» на правах аренды, который после возвращения в «Зенит» толком не играет. Во-первых, руководство и тренерский штаб «сине-бело-голубых» не хотят расставаться с Могилевцем, а во-вторых, менять одного молодого воспитанника на другого - это всё равно не решение вопроса. Куда разумнее было бы снова отдать Могилевца в аренду, чтобы он вместе с Канунниковым сыгрался в «Рубине», после чего можно  подумать о том, как их обоих вернуть в основу «Зенита», из которого к тому времени, видимо, уйдут некоторые ветераны. В том числе и Мигель Данни, поскольку руководство питерского клуба не хочет продлевать контракт на условиях португальца.


Слух №3. Роланду вместо Нету? Почему бы и нет?


Недавно защитник «Зенита» Луиш Нету признался, что достиг договоренностей о переходе в «Олимпиакос», но при этом выразил сомнение по поводу того, что «Зенит» в создавшихся условиях отпустит его в зимнее трансферное «окно». Создавшиеся условия - это травма основного защитника «сине-бело-голубых» Эсекьеля Гарая, возвращение которого в строй ожидается не раньше первой игры с ПСВ в 1/16 Лиги Европы (19 февраля). При этом подготовительный цикл аргентинец пропустит, стало быть, еще не факт, что сможет набрать хорошую форму к возобновлению чемпионата России в начале марта. Остаться в такой ситуации с одним  Николасом Ломбертсом в центре обороны - большой риск, на который Андре Виллаш-Боаш вряд ли пойдет, если вместо Нету в «Зените» не появится другой опытный центральный защитник, хорошо знакомый нынешнему наставнику питерцев.
 Например, такой как 29-летний Роланду, принадлежащий «Порту», но в настоящее время тренирующийся с молодежной командой «драконов», срок контракта которого с португальским клубом истекает летом 2015 года. Наверное, было бы неплохо взять португальца в аренду с последующим правом выкупа, тем более что «бегать по арендам» ему не привыкать - за последние несколько лет он дважды уходил - сначала в  «Наполи», а затем в «Интер». Ну а Нету надо отпускать. В «Зените» с выздоровлением Гарая ему снова будет уготовано место на лавке, а для 26-летнего игрока сборной Португалии это не комильфо. Правда, и Роланду  может оказаться в запасе, но в его положении выбирать особо не приходится. А там, глядишь, и Ломбертс не вечен.


Слух №4. Ткачук не стал зенитовцем… Пока


Полузащитник «Крыльев Советов», не полетевший на второй сбор с «Зенитом», но при этом не явившийся в расположение самарского клуба, которого стали считать пропавшим, нашелся. При этом, как выясняется, клубы продолжали  вести переговоры по поводу его трансфера, причем, по словам генерального  директора  «Крыльев Советов» Виталия Шашкова, хавбек мог поменять берег Волги на берег Невы. Но, судя по всему, камнем преткновения стала цена вопроса. Самарцы, как сообщалось, хотели продать 25-летнего футболиста, забившего в прошлом году 8 мячей в 19 матчах, за 1,5 миллиона евро. Но зенитовцы, памятуя о том, что летом он может достаться совершенно бесплатно, поскольку заканчивается контракт, сначала пытались сбить цену, а затем и вовсе отказались от приобретения самарского хавбека. Кроме тренерского штаба и игроков «Зенита» Ткачука мало кто видел, поэтому трудно говорить о том, нужен ли он «сине-бело-голубым» при наличии своего Могилевца и игроков из «Зенита»-2, отправившихся с командой на второй сбор в Белек. Разве что в качестве замены полузащитнику  Ивану Соловьеву, так и не убедившему Виллаш-Боаша в своей необходимости. Словом, остаток нынешнего сезона Ткачук проведет в «Крыльях». Ну а там видно будет…
Андрей МАРИНИН.

 


Если Вас беспокоят боли в суставах, то необходимо провести такой лечебно-диагностический метод как артроскопия в Киеве. С помощью артроскопии ставится самый точный диагноз и сразу же проводится корректирование выявленной патологии. Метод достаточно эффективен и часто предполагает быстрое выздоровление.