Известный футбольный специалист, экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко считает, что «Зениту» не хватает русскоговорящего центрального защитника.

– «Зениту» не помешал бы защитник. У питерцев вроде и звездные ребята в обороне играют, но не чувствуется слаженности в их игре. Словно нет такого цемента, как в ЦСКА, где братья Березуцкие с Игнашевичем действуют очень надежно. Если «Зенит» сможет достичь подобной слаженности, тогда команда будет непобедима, - заявил Червиченко в интервью «Спорту день за днем».

 – С травмой Гарая у «Зенита» может совсем посыпаться игра в обороне? Нету – все-таки не тот уровень…

– С португальцами постоянная зебра – то черная полоса, то белая. Бруну Алвеша купили за сумасшедшие деньги, и ничего не получилось, Данни вот играет отлично, а с Нету, видимо, снова мимо. Не могу сказать, что Луиш – гарантия стабильности: может сыграть блестяще, может провалить матч. Но у «Зенита» есть и другая проблема – отсутствие в обороне русскоговорящих защитников, что в какой-то мере может мешать Лодыгину управлять ими по ходу матчей. Связующего человека с российским паспортом в центре обороны «Зениту» не хватает.

– Владимир Гранат из «Динамо» подходит идеально…

– Может быть, но с точки зрения заявительных амбиций «Зенита» Гранат слабоват. Все-таки нужен игрок уровня Игнашевича или с перспективой вырасти в такого защитника. Вот Виталия Дьякова из «Ростова» можно попробовать. Он, может, не такой скоростной игрок, но на этой позиции скорость не так важна – главное, что Дьяков рассудительный защитник, с хорошим ударом, с характером. В принципе, если бы «Зенит» попробовал его хотя бы на полгода, ничего страшного не произошло бы.

Источник: sportsdaily.ru