Любопытные события разворачиваются в Катаре, где проводят тренировочный сбор футболисты «Зенита». Во вторник «сине-бело-голубые» провели предпоследнюю тренировку на базе «Aspire».

Как сообщает официальный сайт клуба, занятие продолжалось около двух часов. После тренажерного зала команда перешла на поле и, проведя серию упражнений с мячом, завершила тренировку двусторонним матчем 11 на 11 на две трети поля. Единственный мяч на последней минуте встречи забил находящийся на просмотре нападающий «Крыльев Советов» Денис Ткачук. Это уже не первый мяч перспективного форварда. Ранее 25-летний футболист оформил дубль в контрольном поединке с катарской «Малией», после чего удостоился похвалы от наставника «Зенита» Андре Виллаш-Боаша, отметившего: «Ткачук провел очень хороший матч».

Судя по всему, португальский специалист уже на просмотре начинает наигрывать Ткачука в основном составе команды, рассчитывая на то, что он вскоре наденет зенитовскую форму официально. При этом заместитель генерального директора «Крыльев Советов» Зураб Циклаури грозно предупреждает: «Ткачук «Зениту» бесплатно не достанется. У него очень высокий спортивный потенциал».

Поэтому не исключено, что после сбора Ткачук вернется все же в «Крылья Советов», а его трансфер в «Зенит» будет отложен до лета, когда питерский клуб сможет приобрести его бесплатно как свободного агента. Дело в том, что «Крылья Советов» прямо сейчас требуют за трансфер Ткачука полтора миллиона долларов, и это проблема для «Зенита», который серьезно ограничен в своей трансферной деятельности рамками финансового фэйр-плей УЕФА. Контракт Ткачука с «Крыльями Советов» заканчивается летом этого года. За «Крылья Советов» Ткачук провел 19 игр, в которых забил 8 голов.

 

Но вернемся в Катар. Как отмечает сайт «Зенита», вечернее занятие во вторник не запланировано: сине-бело-голубые в полном составе посетят матч чемпионата мира по гандболу между сборными России и Польши.

В среду «Зенит» проведет утреннюю облегченную тренировку, в 16:00 сыграет против «Аль Шахании», после чего вылетит в Санкт-Петербург.