Лидер группы «Танцы минус» Вячеслав Петкун оригинален как в музыке, так и в отношении к футболу. Некоторые его взгляды на «игру миллионов» могут показаться чересчур радикальными. Однако с целым рядом оценок музыканта трудно не согласиться…

Предлагаем познакомиться с некоторыми выдержками из интервью Петкуна «Советскому спорту».

 

- Нашим футболистам сильно переплачивают, - отметил музыкант. - Лига на уровне 8-9 места в Европе. Не могут рядовые футболисты получать столько или больше  тех, кто играет за «Милан». Это же странно. Футбол себя не окупает, деньги берут в лучшем случае из бюджетов госкомпаний, в худшем – из бюджетов государства. Футбол – структура на подсосе. Зарплаты в корне необъективны, там нет экономического обоснования. Футболу не нужен болельщик, потому что денег он не принесет, а болельщик понимает, что от него не зависит. И болельщик – просто фон.

 

- Нет ощущения, что в «Зените» увлеклись португалоговорящими?

- «Зенит» играет в скучный футбол. Скучно ребятам – это как помните, Спаллетти на лавке спал уже? А сейчас ребята поймут, что и денег, которые обещали, не будет. И денег нет таких, и пожрать вкусно в магазине не купишь, а они привыкли нормально питаться. Как-то это все вместе вносит депрессивную нотку, и она громче все.

- Халк – особая же история, да?

- Мощный чувак, которого надо правильно использовать. Хороший он? Да! Но и микроскоп тоже хороший прибор, а если им орехи колоть, что получится? Человек делает все, что угодно, он неуправляем. Видно же по тому, как он играет. Да, он может забить. Но не часто и это не является следствием командных действий. Представьте, Кержаков приехал играть в ФК «Обнинск», и как он там будет играть? Наверное, как Халк в «Зените».

- Что в нашем футболе есть хорошего?

- Мои воспоминания. Когда после уроков мы ехали в друзьями на стадион имени Кирова, чтобы посмотреть на «Зенит». Мы верили во что-то, чего не знаешь, но что обязательно случится.

- Аршавин в «Зенит» сейчас – уже не романтично?

- Нет. Ему надо было раньше уехать. Если бы Ярцев взял его на Евро-2004, Аршавин бы уехал раньше. Сильнее, чем Аршавин, в середине нулевых никто не играл.

- Кокорину, получается, тоже надо уезжать?

- Поздно уже, судя по тому, что у него в инстаграме творится.

- Ну, тачку он купил, на море съездил. В принципе, имеет же право.

- А посмотри теперь, что у Черышева в инстаграме, и сравни. Тренировки. Манишки, футбол. Кокорин поталантливее от природы, что-то получается, но это дорога в никуда. Вот дайте в 20 лет контракт в миллионы евро, какой тут футбол? И тут же понимание того, что нигде больше, чем здесь, денег не дадут. Карьера закончилась!

- Получается, в инстаграме надо быть скромнее. Тачки, Мальдивы – в сторону?

- Нет. Человек имеет право делать то, что он считает нужным – показать, похвастаться. Имеет право. Это личное дело каждого. А личное дело смотрящего – делать выводы, где там футбол, а где автолюбитель.

- Овечкину и Малкину дали миллионы в 20. Но играют.

- В НХЛ, бьются за Кубок Стэнли, за главный трофей мирового хоккея. Вспомните, как Малкин из Магнитогорска уезжал. Овечкин беспокойный парень, но как за трофеи бьется. Все б такие футболисты у нас были.

alt

Александр Кокорин.

Фото: ВКонтакте.