Голкипер «Баварии» и сборной Германии Мануэль Нойер во второй раз подряд признан лучшим вратарём мира по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS).

Нойер набрал 216 очков, намного опередив своего ближайшего преследователя Тибо Куртуа («Атлетико» Мадрид, «Челси», 96 очков). Третье место занял Кейлор Навас («Леванте», «Реал» Мадрид, 46 очков). В голосовании приняли участие журналисты и эксперты из 70 стран.

До того, как дважды стать лучшим, Нойер в 2011 году занял второе место, в 2010 и 2012 был четвёртым. В первом круге Бундеслиги в 17 матчах он пропустил всего лишь четыре мяча. На чемпионате мира в Бразилии он также много раз спасал свою команду и внёс большой вклад в завоевание трофея, сообщает официальный сайт «Баварии».

Это признание может помочь голкиперу «Баварии» и сборной Германии  в понедельник  стать обладателем «Золотого мяча». Помимо него на звание лучшего футболиста планеты номинированы Криштиану Роналду («Реал» Мадрид) и Лионель Месси («Барселона»). Победитель станет известен во время специальной церемонии, которая пройдет 12 января.

***

Полузащитник «Баварии» Джердан Шакири перешел в миланский «Интер». Швейцарский футболист, как сообщается, пополнил состав итальянского клуба на правах аренды. При этом итальянцы  заплатят за аренду полузащитника 2 миллиона евро, миланцы  имеют право на выкуп игрока за 12 миллионов евро по окончании сезона. Также выплата может быть увеличена, если «Интер» выйдет по итогам сезона в Лигу чемпионов.