Старший тренер женской сборной России по биатлону Владимир Королькевич оценил выступление своих  подопечных в эстафете на четвёртом этапе Кубка мира в Оберхофе. А мама Дарьи Виролайнен – Анфиса Резцова – рассказала, почему ее дочка провалила свой этап эстафеты. Напомним, что женская сборная России  в составе Екатерины Глазыриной, Галины Нечкасовой, Дарьи Виролайнен и Яны Романовой заняла седьмое место. Победу одержала команда Чехии.

«Даша отменно стреляет на тренировках – практически не волнуется, никаких ошибок. И бежала ведь сегодня тоже неплохо. После «лёжки», казалось, отработает стабильно второй рубеж и будем реально бороться за пьедестал – и на тебе… - приводит слова Королькевича официальный сайт СБР. - Радостных чувств травма Подчуфаровой не добавила, но место Виролайнен в составе от Подчуфаровой не зависело. Гале Нечкасовой было, конечно, психологически нелегко, но она справилась – хотя на третий круг её и не хватило. Женя Волкова? Ей в эстафету пока рано – и по физическому, и по психологическому состоянию. Нечкасова отработала хорошо – по-настоящему не повезло нам на третьем этапе. Что там случилось? Будем разбираться».

- Виролайнен переволновалась. Она такой человек, такая спортсменка, которая не имеет наглости. В жизни это качество хорошее, а вот в спорте наглость должна быть. Даша хотела не подвести и на лёжке даже последний выстрел задержала, чтобы попасть, чтобы не добивать дополнительными. И ведь попала же. На стойке тоже хотела хорошо выступить, но её затрясло. Это было видно. Вот и намазала. Разве что последние выстрелы добивала как получится, без нервяка, и попала, - цитирует двукратную Олимпийскую чемпионку по биатлону Анфису Резцову «Советский спорт». -  

Но ничего страшного не случилось. Жизнь продолжается, будем бороться и дальше за место в команде. Тренеры понимают, что произошла случайность, они знают Дашу. Если уж с Глазыриной могло такое случиться, то с Виролайнен и подавно. У нас опыта меньше, считайте, первый год в сборной полноценно. Обкатывается, присматривается, стабильности у неё нет, уверенности, мол, я умею работать – и всё хорошо. Невооружённым взглядом вижу: когда Даша чувствует уверенность, то и бежит хорошо, а так её всё время на старте трясёт.

Что же касается Ольги Подчуфаровой, получившей травму накануне старта этапа Кубка мира в Оберхофе, то, по словам врача сборной Алексея Лагуточкина, у спортсменки повреждение связок правого голеностопного сустава.

По словам Королькевича, ожидается, что уже через две недели Ольга может приступить к тренировками.