Футбол. Кубок России.1/8 финала

За 10 минут до конца второго тайма питерцы вели с комфортным счетом 2:0, но в итоге удивительным образом расслабились и позволили сопернику, занимающему последнее место в чемпионате России, сначала отыграть два мяча, а затем и забить победный гол в первой дополнительной пятнадцатиминутке. Что это было? Кубковый матч, в котором нужно всегда биться до конца. В четвертьфинал прошел «Арсенал».

С Халком, но без Данни

Для начала приведу некоторую статистику, которую к противостоянию «Зенита» и «Арсенала» в 1/8 финала Кубка России подготовил наш корреспондент Станислав Таратынов. Если кубковые достижения болельщикам «сине-бело-голубых» хорошо известны (команда становилась обладателем Кубка СССР в 1944 году и дважды добивалась почётного трофея в российский период - в 1999-м и 2010-м), то у «оружейников» высший успех в Кубке СССР датирован 1970 годом - тогда тульский «Металлург» (одно из названий команды) вышел в 1/16 финала. В розыгрышах Кубка России «Арсенал» два раза добирался до четвертьфинала - в турнирах-1998/99 и -2000/01.
«Зенит» с «Арсеналом» в официальных турнирах провели друг с другом лишь один матч. 2 августа сего года в городе-герое Туле гости с берегов Невы разгромили хозяев поля в первом туре текущего чемпионата России - 4:0. Дублем отметился защитник Доменико Кришито, по голу забили Саломон Рондон и Халк.
Кстати, из этих игроков только бразилец оказался в основе «Зенита» в кубковом матче против «канониров». Наставник питерцев провел достаточно масштабную ротацию. В основе появилось сразу пятеро россиян и шестеро легионеров. Место в воротах занял Вячеслав Малафеев, на левом фланге обороны оказался Милан Родич, на правом - Александр Анюков, в центре - Луиш Нету, в опорной зоне - Анатолий Тимощук, ну а в атаке - Андрей Аршавин. Из числа тех, кто начинал игру с «Мордовией» в предыдущем туре, помимо Халка были Эсекьель Гарай, Аксель Витсель, Олег Шатов и Александр Кержаков. При этом Хави Гарсии и Мигеля Данни не было даже в запасе.
В составе же гостей на поле вышло всего два легионера: черногорский полузащитник Младен Кашчелян и словацкий защитник с говорящей за себя фамилией Лукаш Тесак.

«Золотая связка» - как в старые добрые времена

Игра предсказуемо началась атаками «Зенита». Уже в начале матча должен был забивать Олег Шатов, которого Родич длинной передачей вывел на рандеву с отрастившим бороду голкипером «канониров» Александром Филимоновым, но удар у полузащитника «сине-бело-голубых» не получился.
Питерцы тем временем продолжали владеть инициативой, давая играть и сопернику. Снова в центре событий оказался Шатов, протащивший мяч чуть ли не вдоль всей штрафной, но в последний момент сделавший передачу в никуда. Что же касается Халка, то он в начале встречи находился в глубокой оттяжке, отходя за мячом даже к своей штрафной. Вскоре у бразильца представился хороший шанс расчехлить свою пушку со штрафного, но Живанилду предпочел сыграть на команду, навесил в штрафную, после чего зенитовцы едва не затолкали мяч в ворота.
Гости «огрызнулись» опасной контр­атакой. На рандеву с Малафеевым по центру ворот был выведен Александр Кутьин, но убежать от Луиша Нету нападающий «Арсенала» не сумел.
Ответ «сине-бело-голубых» последовал незамедлительно. Халк прошел в лицевую и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, где никого из зенитовцев не оказалось. Однако защитники гостей не сумели вынести мяч из штрафной. В итоге им завладел Кержаков, как в старые добрые времена откинувший снаряд под удар Аршавину, и 10-й номер «Зенита» не промахнулся - 1:0. Филимонов, правда, немного коснулся мяча, но не спас свою команду.

Кашчелан не попал, Кутьин недокрутил

Между тем игра продолжалась, травмировался Шатов, которого подрезал Тесак, и уже на 27-й минуте на поле вышел Александр Рязанцев. «Зенит» после забитого гола немного сбросил обороты, что позволило гостям провести две неплохие контр­атаки, на острие которых оказывался сначала второй легионер тульской команды черногорец Кашчелан, а затем Александр Кутьин. В первом случае мяч пролетел мимо ворот, а во втором после рикошета от Гарая снаряд на угловой перевел Малафеев. В дальнейшем снова опасно с линии штрафной стрелял в ближний угол Кашчелан, однако мяч и на этот раз не попал в створ. Но самый опасный момент у ворот «Зенита» возник чуть позже, на 44-й минуте, когда Кутьин обыграл на фланге Нету и зряче пробил в дальнюю «девятку», немного недокрутив. В итоге до перерыва счет больше не изменился.

Родич все-таки доигрался до гола

Второй тайм стал продолжением первого. «Зенит» по-прежнему контролировал ход матча, «Арсенал» всей командой отбивался. В итоге у ворот гостей возник очередной опасный момент. Халк сделал передачу на ход Кержакову, который, как и в случае с первым голом, откинул снаряд под удар Рязанцеву, последовал акцентированный «выстрел» в дальний угол, но Филимонов, сложившись, парировал мяч.
Затем инициатива на какое-то время перешла к игрокам в красно-желтой форме. Гостям удалось даже разыграть опасный «стандарт», но Андрей Лях и Сергей Кузнецов не смогли разобраться, кому бить. В итоге первым на мяче оказался Малафеев, в которого врезался раздосадованный Кузнецов. Ответ «Зенита» оказался не менее опасным. Активный Родич навесил точно на голову Кержакову, нападающий «Зенита» пробил со «второго этажа», но снаряд попал точно в руки Филимонову, грамотно выбравшему позицию.
В дальнейшем собравшиеся на «Петровском» зрители увидели дальний удар со штрафного в исполнении Халка, после которого мяч просвистел рядом со штангой, а также дриблинг Аршавина, остановленный Ляхом с нарушением правил, после чего Андрей Сергеевич был заменен на Саломона Рондона, а Витселя вскоре сменил Павел Могилевец.
Болельщики требовали, чтобы зенитовцы забили второй гол, и «сине-бело-голубые» откликнулись на просьбу своих поклонников. Первая передача Халка в штрафную гостей не прошла, «канониры» вынесли мяч, но не далеко, прямо на подключившегося в атаку Родича, который сыграл в «стенку» с Живанилду и с острого угла прошил Филимонова - 2:0. Браво, Милан! Своей активностью на протяжении всего матча ты этот гол заслужил.

Гости ушли от поражения в компенсированное время

Казалось бы, после второго забитого мяча уже можно было поздравлять зенитовцев с выходом в четвертьфинал, но сценарии кубковых поединков, как правило, непредсказуемые. За 9 минут до конца второго тайма гости отквитали один гол. Вышедший на замену Владислав Рыжков обыграл в лицевую Нету, прострелил вдоль ворот на подключившегося в атаку защитника Игоря Калешина, вогнавшего мяч в сетку.
Время для того, чтобы отыграться, у гостей еще оставалось, и они всей командой побежали в атаку. На ударную позицию вышел Артур Малоян - еще один из джокеров наставника «оружейников» Дмитрия Аленичева, после выстрела которого мяч вонзился в штангу. Затем все тот же Малоян из пределов штрафной не попал в створ ворот. При этом гости продолжали атаковать, оставляя свободные зоны, но наказать их за это зенитовцы не смогли. Хотя момент создали хороший. Халк оставил мяч Рязанцеву, который сделал выверенную передачу на Рондона, но венесуэлец промахнулся.
В итоге уже в добавленное арбитром ко второму тайму время гости провели очередную разящую атаку с подключением защитника Андрея Васильева, который в касание прострелил во вратарскую после навеса Рыжкова, и сыгравший на опережение Дмитрий Смирнов вогнал второй мяч в ворота Малафеева - 2:2.

Победный «выстрел» Малояна

В итоге два дополнительных тайма по 15 минут. И «Зенит» уже больше не фаворит этого противостояния. Два забитых в концовке второго тайма гола давали гостям огромное психологическое преимущество, и «Арсенал» заиграл совершенно по-другому, хотя инициативой вроде бы владели хозяева. Однако на 104-й минуте Тесак «обокрал» замешкавшегося Анюкова, после чего прокинул мяч на ход Малояну, который на скорости ворвался в штрафную «Зенита» и «щечкой» пробил под перекладину. 3:2 - в пользу «Арсенала». Кто бы мог подумать, что именно так будут развиваться события в этом поистине кубковом поединке.
Впрочем, у «Зенита» оставалось еще много времени для того, чтобы отыграться. Более 15 минут. И уже «сине-бело-голубая» команда пошла на штурм. На 108-й минуте Рондон откинул мяч Халку на линию штрафной, но сильнейший удар бразильца парировал Филимонов, а оказавшийся первым на добивании Кержаков находился в офсайде. В ответной контратаке мог снова отличиться Малоян, но уже Малафеев перевел мяч на угловой.
«Зенит» всей командой продолжал атаковать, гости отчаянно оборонялись, в добавленное ко второму дополнительному тайму время перевести игру в серию пенальти мог Рондон, нанесший удар из пределов штрафной, но мяч попал в штангу. В результате грянула настоящая сенсация. Главный аутсайдер чемпионата нанес поражение лидеру, уступая по ходу второго тайма со счетом 0:2, и вышел в четвертьфинал Кубка России.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Арсенал» - 2:3(2:2)
29 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». зрителей.
Главный судья - Сергей Куликов (Саранск).
Голы: Аршавин, 20 (1:0); Родич, 71(2:0); Калешин, 81(2:1); Смирнов, 90+1 (2:2); Малоян, 104 (2:3).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Нету, Гарай, Родич, Тимощук, Витсель (Могилевец, 75), Аршавин (Рондон, 66), Шатов (Рязанцев, 27), Халк, Кержаков.
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Ломбертс, Кришито,Соловьёв.
«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Сухарев, Калешин, Тесак, Васильев, Лях (Зотов, 79), Кашчелан, Кузнецов (Малоян, 69), Смирнов, Кутьин (Рыжков, 77).
Угловые:13 - 3. Удары (в створ): 18 (9, из них 1 - штанга) - 13 (7, из них 1 - штанга). Голевые моменты: 8 - 4.
Предупреждения: Нету, 27; Родич, 70. Фолы: 11-12.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); первый дополнительный тайм (15+1); второй дополнительный тайм (15+2); всего - 127 минут.

Хотите обменять или купить WebMoney? Мы предлагаем вам посетить наш сервис по моментальному обмену WebMoney! Заходите к нам, webmoney перевод сбербанк к вашим услугам! С нами просто и доступно! Все детали на нашем сайте inchange.ru только для вас!