- Правда ли, что «Торпедо», возможно, снимется с чемпионата из-за финансовых проблем?

- Я вообще не понимаю, откуда эта информация, «утка». Мы снимаемся с чемпионата? Ерунда. Понятно, что сейчас трудно всем клубам РФПЛ. Да, какие-то моменты мы подкорректируем, где-то сэкономим. Возможно, проведём первый сбор в Кисловодске или поедем в Крым, хотя изначально планировали в Турции.

- Откажется ли клуб из-за повышения курса евро от приглашения футболистов-иностранцев? Будут ли поиски футболистов только с российским паспортом?

- Мы и не искали дорогих футболистов. Игрок за пять млн - история не про «Торпедо». В какие рамки надо укладываться, я знаю. Но деньги на трансферы у нас есть. Речь не только об аренде футболистов, а именно о покупках. Кроме того, иностранцы чаще всего дешевле россиян. Потому от них никто не отказывается.

- Насколько талантливая у «Торпедо» молодёжь? Рассчитываете ли вы на ребят в основном составе?

- Да. Я ведь не просто так месяц в «молодёжке» работал. Ребята одарённые, плюс впитывают всё как губка. Хотя поражает, что многие приходят из футбольных школ совсем неподготовленными. Порой я объяснял парням элементарные вещи. Как играть в линию, в зону, куда именно открываться… Скажем, один центральный защитник не знал, почему крайний в определённом эпизоде не должен идти на мяч. Понятно, что такие вещи молодым надо вдалбливать намного раньше. Но тактике в наших футбольных школах совсем не уделяют внимание.

- Вы знаете, что самый дорогой футболист «Торпедо» - вратарь Горан Блажевич? 1,6 млн евро по версии Transfermarkt. При этом он не играет…

- Всё просто - Жевнов сильнее. Блажевич - качественный голкипер, но Юра по уровню его превосходит. Это однозначное мнение нашего тренера по вратарям Шереметова. И моё тоже.

- Второй по цене - форвард Сергей Давыдов, пару лет назад игравший на очень приличном уровне, а теперь…

- С этим игроком, думаю, будем расставаться. Тем более что он у нас в аренде. Видно, что Давыдов потерял мотивацию. Ему просто неинтересно играть в футбол. Потому и для «Торпедо», и для самого Сергея лучший вариант - найти ему другую команду. Уровень игры Давыдова меня не удовлетворил.

- Билялетдинов и Комбаров - лидеры «Торпедо»?

- Роль Динияра очень велика. Но он может выдать сумасшедший матч, а может сыграть невнятно. Ему надо прибавлять в стабильности, поймать свою игру. Я его, к слову, вижу в центре поля. Хочу, чтобы Билялетдинов организовывал наши атаки, отдавал последний пас, придумывал неординарные ходы, сам забивал. А Комбаров очень полезен. Кстати, мы ведь ему нашли новую позицию - на правом фланге защиты он эффективнее, чем в полузащите.

- Какую игру в идеале вы хотите видеть в исполнении «Торпедо»?

- Здесь нужно исходить из реалий. Если я буду играть с «Зенитом», ЦСКА, «Спартаком», «Динамо» первым номером, то о месте в Премьер-Лиге можно забыть. У меня просто нет исполнителей, необходимых для такого футбола. И купить я их не могу.

- Ну, у нас есть одна команда, которая всегда играет от атаки… Не обладая сильным составом.

- Да, но я не считаю правильным путь тульского «Арсенала». Посмотрите, сколько туляки пропускают. Если ты знаешь свою команду, нужно учитывать не только её сильные стороны, но и слабости. Атакующий футбол - это прекрасно. Но очки-то тоже надо набирать…

Вот мы пропустили от «Уфы» два гола за 20 минут. А потом оставшиеся 70 исправляли ситуацию. Кому нужен такой футбол? Мне - точно нет.

- Вы очень давно работаете в России - за это время судейство улучшилось?

- Да. Поймите, ошибки будут всегда. Но теперь, к счастью, нет предвзятости. Никто никого не убивает намеренно. Судят цивилизованно, адекватно. А раньше, особенно в гостях, арбитры вечно «сажали на свисток»… Да так, что встать было почти невозможно.

- Серьёзный вопрос: почему в России перестали появляться качественные форварды?

- Согласен, разве что Кокорин - звёздочка, а остальные… В Союзное время были специализированные интернаты, спортивные школы. Государство вкладывало деньги, это приносило свои плоды. Но в 90-е всё пропало. Так откуда взяться нападающим, если их не готовят, не воспитывают? Нормальных детских тренеров в России почти не осталось.

Возьмите серьёзный европейский клуб. В «Барселоне» тренер работает с детьми по два-три года. Потом меняется наставник. Потому что у каждого своя задача, каждый тренирует только определённый возраст. Так и должно быть.

- Встречались на вашем веку суперталанты, которые не смогли стать звёздами?

- Конечно. Тот же Лёша Бугаев. Действительно, был суперталант! И близко не реализовал свой потенциал. Ну, по некоторым причинам, не связанным с футболом. Скажем мягко, не справился с режимом.

- Со Слуцким с тех пор, как его назначили вместо вас в «Москву», «на ножах»?

- Да нет. Время стирает обиды. Недавно вот по телефону общались. Хотели сыграть с ЦСКА контрольный матч, но по срокам не состыковались. А вообще, я не могу сказать, что 10 лет назад смотрел на Слуцкого и говорил: «Он станет большим тренером!». Лёня работал в дубле - нормальный, молодой специалист. Но уже тогда был очень дотошным. Этого у него не отнять.

- Кто лучше - Газзаев или Слуцкий?

- Георгиевич! Очень жаль, что он больше не работает тренером. У Газзаева всегда были какие-то новинки, Валера не стоял на месте. Скажем, он использовал свои «итальянские каналы». И узнавал у коллег из Серии A какие-то свежие наработки, упражнения. Короче, постоянно учился.

И я сам использовал методы Газзаева, мы дружим. Помню, в 2005-м сдавал экзамен на лицензию Pro. Тема мне попалась: «Схема 3-5-2 в современном футболе». А ведь это был тот самый год, когда ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, играя именно по такой расстановке! Так мне Георгиевич принёс огромную папку и говорит: «Здесь есть всё! Абсолютно». Я ему: «Валер, я столько не прочитаю!». Ну, в итоге выбрал самое главное и реально просто пересказал знания Газзаева. Вот так и сдал экзамен, благодаря репетитору. (Смеётся.)

Из интервью «Чемпионату»