Евгений ЛОВЧЕВ: Такой проходной соперник и собьет волну критики питерцев

 
- ПСВ - клуб, который обыграло московское «Динамо». Замечательный соперник - голландцы, не так далеко ехать, подходящая климатическая зона, - сказал известный телекомментатор Геннадий Орлов. - Ни в коем случае нельзя считать «Зенит» фаворитом в этой паре, тем более - фаворитом в борьбе за победу в Лиге Европы. ПСВ - команда добротная, но не сильнее того же «Монако». Многое зависит от того, как «Зенит» проведет зимнюю подготовку, не потеряет ли кого-то - не исключено, что «Зенит» с кем-то распростится из нынешних игроков в зимний период. Приглашать вроде бы никого не собираются, но вопрос в другом: как подготовит команду Виллаш-Боаш на трех сборах в Катаре, Турции и Испании?
Считаю, что жребий благоприятен, хотя это все условно, ведь все команды, попавшие в плей-офф Лиги Европы, по составу более-менее равны. У нас есть предвзятое отношение к трансферам. По зарплате игроков «Зенит» выше, чем соперник, но это не значит, что он сильнее. В спорте зарплаты и выигранные ранее титулы ничего не значат.
Мы видим, как сдали к концу календарного сезона Халк, Данни. Да, они хорошие игроки, но только, когда у них хорошее физическое состояние. Важно, чтобы к февральским матчам у всех игроков «Зенита» физическое состояние было хорошим. Важно, чтобы была дружба в команде. Конечно, «Зенит» может добиться многого в Лиге Европы, но может и вылететь после первого же раунда плей-офф.
- С одной стороны, ПСВ лидирует в чемпионате Голландии, опережая «Аякс», «Фейеноорд» и других соперников, с другой - «Динамо» уже дважды успешно сыграло с эйндховенцами. Станет это стимулом для «Зенита»? Негоже уступать сопернику, который дважды проиграл отстающему в таблице чемпионата России «Динамо».
- Голландские клубы не очень проявляют себя в еврокубках в последние годы. Уровень голландских футболистов высок, а голландского чемпионата - не очень. Но я думаю, что уровень российского футбола не выше. Надо готовиться к очень серьезному бою. Не надо думать, что «Зениту» будет легко в Лиге Европы. Бой будет в каждой встрече - это я вам гарантирую. Есть разница в климатических условиях. 26 февраля в Петербурге разгар зимы. Есть много факторов, и ни в коем случае не надо думать, что раз «Зенит» попал из Лиги чемпионов, раз у него такие футболисты, значит, будет просто. Каждая игра - это новая жизнь, новый бой. Титулы в футболе ничего не значат. Каждый соперник сделает все, чтобы тебя обыграть - надо об этом помнить. Стадионы в Голландии значительно лучше, чем в России. Культура игры у голландцев есть. С ними никогда нельзя расслабляться. У них всегда во всех командах масса способных молодых ребят, - сказал Орлов «Сов. спорту».
 
 
- ПСВ мы только что видели в матчах с «Динамо». Добротная команда, быстрая, боевая, но по зубам нашим лидером. «Зенит», безусловно, располагает более качественным составом. Другое дело, что мне очень не нравится ситуация с вот этой волной вокруг якобы грядущей распродажи лидеров питерцев. Очень много негатива вокруг иностранцев, и это понятно - надо умудриться не выйти с таким составом из группы Лиги чемпионов. И вот эту волну такой жребий - будем прямо называть его удачным - может сбить. Надо думать не о том, как все поменять, а о том, как сыграть хорошо. 90% за то, что «Зенит» пройдет ПСВ.
Потому что игроки и тренер совершенно точно должны понимать - если они не проходят ПСВ, то летом будет большая и жесткая метла. Гарая, Халка, Витселя брали в команду не для того, чтобы выиграть чемпионат страны - его можно выиграть и несколько иного качества составом. Их брали для большой победы в Европе, - сказал Ловчев «Сов. спорту».