- Как случилось, что вы были тренером женской команды? – спросили нового главного  тренера «Тосно» Александра Григоряна.

- В 1996 году мне было тридцать - я был одним из самых молодых тренеров в стране. Даже сейчас куча хороших и достойных тренеров простаивают без работы, а в совдеповские времена возглавить команду было очень сложно - только единицы были востребованы, остальных ставили по блату. На меня никто не обращал внимания, поэтому решил попробовать себя в женском футболе. Ведь я достаточно много отработал в детско-юношеском и мужском футболе, прежде чем в 1999-м получил приглашение от женской команды «Энергия». Понимал, конечно, что женский футбол никому не нужен, но решил для себя, что добьюсь там чего хочу. Так в итоге и вышло.

- В «Нижнем Новгороде» вы работали с Ильей Максимовым, который когда-то был в «Зените». Показалось, он не до конца раскрыл свой потенциал…

- Когда только приходил в команду, меня предупреждали - очень сложный парень, ленивый, тяжело с ним найти общий язык. В итоге все сложилось с точностью до наоборот - в 2010-м он провел очень яркий сезон, у меня не возникло к нему никаких претензий. На тренировках он пахал! Этот этап карьеры Илье сильно запал в душу, хотя он играл и на более высоком уровне. Мы каждый месяц созваниваемся.

- Зимой во Владивостоке обещают сокращение зарплат и уход ведущих игроков. Клуб не развалится?

- Эта паника вокруг клуба меня удивляет. У «Луча» еще с прошлого года были долги, которые клуб накапливал несколько лет. Сначала мы попробовали найти деньги и продолжали зазывать к себе лучших игроков. Но, убедившись в том, что долги не закрываются, поступили иначе - объявили, что зимой будет сокращение зарплат. Я созванивался с игроками - максимум человека два-три покинут клуб по этой причине. Остальные все понимают и остаются. В любом случае для «Луча» это никакая не трагедия - клуб с такой историей и такими традициями развалиться не может.

- Вы же пришли сразу после возвращения «Луча» в ФНЛ. Команда была готова вернуться в элиту?

- Первоначально задача ставилась не вылететь. Но к середине сезона мы уже планировали попасть в «стыки». На самом деле Кубок ФНЛ, который выиграли в этом году, немного выбил из колеи. То же самое и с полуфиналом Кубка России - «Ростов» тогда сильно цеплялся за этот трофей, Миодраг Божович, которого я знаю еще по работе в Перми, где наши команды тренировались на одном поле, не раз подчеркивал, что хочет выиграть Кубок. До этого в финалах он дважды уступал. В полуфинале мы уступили «Ростову», что потом в какой-то мере помешало нам попасть в первую четверку ФНЛ.

- Правда, что для того, чтобы зазывать игроков и тренеров в Хабаровск и Владивосток, предлагают большие оклады?

- Это единственная серьезная проблема для этих команд - как убедить игрока быть готовым к затяжным перелетам, плохому сну и всем этим дорожным трудностям? Естественно, нужен весомый аргумент в кармане - как правило, это заработная плата.

- С игроками «Тосно» уже познакомились?

- Со многими я уже успел поработать, остальных, за редким исключением, видел в игре. Например, у меня в «Нижнем Новгороде» играл Кантемир Берхамов. В то время мы брали его в аренду у «Спартака» из Нальчика, и, думаю, именно мы его реанимировали в Нижнем Новгороде - отыграл у нас весь сезон, очень яркий, между прочим.

- Сильно изменится состав команды зимой?

- Пересмотрел пару матчей, отметил для себя сильные и слабые стороны, определил курс развития команды, но производить существенные перестановки в составе я не собираюсь. И вот почему. Слишком много агентов и футболистов воспринимают «Тосно» просто как какой-то денежный мешок - мне это неприятно. Я привык собирать команду «по понятиям» - на первом месте должны быть цели клуба, все остальное отходит на второй план. Расскажу историю. Предлагают мне довольно сильного игрока в «Луч-Энергию» недели три назад - мы согласны, игрок тоже. Теперь я уже в «Тосно», и футболист говорит о желании играть в Петербурге, только просит зарплату в два раза больше. С чего вдруг?! Это неправильный подход в комплектовании. Мне нужны игроки, которые хотят выйти в премьер-лигу, а не получать определенные деньги.

- Значит, задачи на остаток сезона вам обрисовали весьма конкретные?

- Выход в премьер-лигу. Напрямую или через «стыки» - уже неважно. Сейчас у нас есть сильная боеспособная команда, возможности которой я уяснил, мы идем на третьем месте. Вижу, за счет чего можно улучшить игру - и с точки зрения организации атак, и с точки зрения действий в обороне. Графа «Пропущенные мячи» говорит сама за себя (у «Тосно» - 26 в 21 матче). Костяк команды меня полностью устраивает, поэтому если мы будем приглашать новичков, то в небольшом количестве.

 


Вам срочно нужна газель по городу, а вы не знаете, где её можно заказать? Не тратьте время на поиск, а заходите на сайте www.avtoprofit.ru, где прочитав больше информации вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь по самым низким ценам.